Австрия со всех сторон

Михаэль Унтергуггенбергер. Экономическое чудо города Вёргль

Просмотров: 292

 город Вёргль

Герой этого материала – Михаэль Унтергуггенбергер (Michael Unterguggenberger) – родился в тирольском местечке Хопфгартен-им-Бриксенталь 15 августа 1884 года.

Он не учился экономике в университетах и школу-то посещал до 12-ти лет, а сотворил экономическое чудо в одном отдельно взятом городке.

«Жил да был…» – так начинаются многие сказки, а эта история и впрямь звучит как сказка.

Жил да был в маленьком австрийском городке Вёргль один железнодорожник, точнее – машинист паровоза, которого в 1931 году выбрали городским головой, бургомистром. Звали его Михаэль Унтергуггенбергер, и родился он в семье малоземельного крестьянина в Тироле. В 12 лет мальчик был вынужден оставить школу и податься на заработки на лесопилку, чтобы помогать семье. Но оставаться там долго не захотел и в 15 лет пошел в ученики к механику в городе Имст. В то время ученики платили мастеру за обучение, и Михаэлю приходилось экономить каждый грош, часть суммы он выплатил позже, будучи уже подмастерьем. Проработав так несколько лет, он отправился путешествовать, чтобы расширить свои знания и увидеть новые страны. Его путь лежал через Боденское озеро в Вену и дальше – в Румынию и Германию. Так, в странствиях, интересующийся всем ремесленник Михаэль познакомился с первыми формами рабочего сообщества: профсоюзом и потребительским товариществом.

Михаэль Унтергуггенбергер, Экономическое чудо

В 21 год Унтергуггенбергер начал трудиться на железной дороге, и его послали на узловую станцию Вёргль. Несмотря на усердную работу и стремление как можно лучше выполнять порученное, он не продвигался по службе, поскольку был социал-демократом и профсоюзным активистом. В 1912 году профсоюз послал его представителем в кадровую комиссию Австрийских государственных железных дорог, в группу «Локомотивные бригады участка Инсбрук». По окончании Первой мировой войны его избрали районным руководителем, затем – заместителем бургомистра и в 1931 году – бургомистром города Вёргль с его 4 216 жителями.

О всемирном экономическом кризисе двадцатых и тридцатых годов написаны десятки книг. Это было тяжелейшее время, что, кстати, во многом помогло Гитлеру прийти к власти в Германии.

В 1930 году на узловой станции Вёргль трудилось 310 железнодорожников, в 1933 году их осталось всего 190! Безработные засыпали своего бывшего коллегу, которого они выбрали бургомистром, просьбами о помощи.

Но что он мог предпринять?! Безработица росла не только среди железнодорожников. В Вёргле не было крупных заводов, а мелкие предприятия города и округа разваливались на глазах; росло число получателей пособия по безработице. К тому же увеличивалось количество людей, о которых заботилась кухня для неимущих; таковых, «исключенных из налоговой ведомости», в 1932 году насчитывалось 200 человек.

Вёргль в 1920-е годы

Михаэль Унтергуггенбергер готовой идеи выхода из этой ситуации не имел, но не сидел сложа руки. Он подумал: «Образованные люди, написавшие множество книг по экономике, уж они-то знают, что посоветовать!» Изучая работы Карла Маркса, он наткнулся на имя Пьера-Жозефа Прудона, написавшего «Систему экономических противоречий», и залпом прочел его книгу. Но все это было не то! Лишь когда Унтергуггенбергер изучил труд Сильвио Гезелля «Естественное ведение экономики», ему в голову пришла спасительная мысль. Он перечитывал избранные страницы раз за разом, пока не убедился, что нашел ответ на свои вопросы. И поскольку им владела идея помочь нуждающимся, он наконец разработал такую программу помощи.

Бургомистр встретился по отдельности с каждым членом городского управления и комиссии по благотворительной помощи, долго беседовал с ними, пока не убедился, что они поддерживают его идеи. Затем Унтергуггенбергер созвал совещание, на котором сказал:

– В нашем маленьком городе насчитывается 400 безработных, из которых 200 даже вычеркнуты из налоговой ведомости из-за бедности. В области же число безработных достигает 1 500 человек. Наша городская касса пуста. Наш единственный источник доходов – это долги по налогам в размере 118 000 шиллингов, но мы не можем получить по ним и гроша ломаного; у людей просто нет денег. Городской сберкассе Инсбрука мы задолжали 1 300 000 шиллингов и не в состоянии платить проценты по этому долгу. Кроме того, мы должны Земельному и Федеральному правительствам, а поскольку мы им не платим, не можем рассчитывать на получение причитающейся нам части бюджета. Местные налоги принесли нам за первое полугодие всего 3 000 шиллингов. Финансовое положение нашего района постоянно ухудшается, поскольку никто не в состоянии платить налоги. Единственная цифра, которая все растет и растет, – это количество безработных.

Рабочие Вёргля, исчезающие деньги

И тут бургомистр изложил свой план «исчезающих денег»: «Национальный банк выпускает деньги в оборот, но этот оборот очень медленный, его надо ускорить. Необходимо, чтобы денежные суммы быстро меняли своих владельцев, то есть деньги должны вновь стать средством обмена. Конечно, мы не можем назвать наше средство обмена «деньгами», поскольку это запрещено. Но мы назовем его «подтверждением о выполненной работе». Такие «подтверждения» мы выпустим в размере 1, 5 и 10 шиллингов (по этим цифрам можно представить себе размеры зарплат того времени. – Прим. ред.). Самый важный вопрос: примут ли продавцы эти «подтверждения» к оплате?»

Тут начинается самая важная глава нашей истории: «подтверждения» были приняты как средство оплаты. Арендодатель получил ими причитающуюся квартплату, продавец в магазине засчитал их в счет оплаты товара и проводил покупателя словами: «Благодарю Вас, приходите еще!»

В городе приступили к проведению самых необходимых работ. Начали с благоустройства: с 11 июля 1932 года занялись прокладкой канализации, давно назревшим ремонтом дорог и асфальтированием главных улиц. Объем работ составил 43 386 шиллингов, из которых лишь часть была выплачена в качестве зарплаты. На строительство лыжного трамплина понадобилось 500 рабочих смен, на сумму в 4 000 шиллингов было организовано питание для нуждающихся и т. д. Четвертая часть всех зарегистрированных безработных смогла вновь зарабатывать на хлеб, и положение их семей в целом улучшилось.

Подтверждение о выполненной работе на 1 шиллинг

Выплата зарплаты всем без исключения осуществлялась только «подтверждениями». Из городского управления они направлялись прорабу, тот распределял их среди своих строителей, а те расплачивались ими с булочником, мясником, парикмахером и т. д. Выпуском «подтверждений» ведало городское управление, но их можно было купить в Кредитно-ссудном обществе города Вёргль и там же продать за настоящие деньги.

 

Почему же этот план назывался «исчезающие деньги»? В нем было предусмотрено месячное обесценивание «подтверждений» на 1 % (в год выходило 12 %). За этот процент владелец «подтверждения» должен был покупать марку в 1, 5 или 10 грошей, которая в конце месяца наклеивалась на «подтверждение». Если марка там отсутствовала, оно обесценивалось на указанный 1 %.

Следующая глава нашей сказки: банк не взимал никаких сборов за управление оборотом «подтверждений», вся прибыль направлялась в городскую кассу. Кредитно-ссудное общество выдавало из своих доходов ссуды лицам, чья кредитоспособность не вызывала сомнений, под сказочные 6 %. Выплаты под эти проценты также перечислялись в городскую кассу.

Известие об улучшении положения в Вёргле и округе облетело весь мир. Город стал чем-то вроде места паломничества экономистов. Все они очень хорошо отзывались о преимуществах «исчезающих денег», ведь было бессмысленно хранить их дома, и владельцы клали их в сберкассу. И поскольку эти платежные средства имели хождение лишь в Вёргле, то на них также осуществлялись крупные покупки и никому не нужно было ехать за ними в Инсбрук.

свободные деньги, подтверждения

Швейцарский журналист Бурде писал: «Я посетил Вёргль в августе 1933 года, точно год спустя после начала эксперимента. Несмотря ни на что надо признать, что успех его граничит с чудом. Улицы, пребывавшие ранее в ужасном состоянии, можно сравнить сейчас разве что с автобанами. Здание Городской управы капитально отремонтировано и являет собой красивый особняк с цветущей геранью на окнах. На новом бетонном мосту красуется памятная доска с гордым текстом: „Построено на свободные деньги в 1933 году“. Все работающие жители – убежденные сторонники свободных денег. Во всех магазинах свободные деньги принимаются наравне с настоящими».

Жители соседнего с Вёрглем Китцбюэля вначале смеялись над экспериментом, однако вскоре решили опробовать его у себя. Они выпустили «свободных денег» на 3 000 шиллингов – по 1 шиллингу на жителя. «Подтверждения», выпущенные в обоих городах как средства платежа, принимались там к оплате без ограничений. Многочисленные области тоже захотели последовать примеру Вёргля, но сначала предпочли посмотреть, чем закончатся действия, предпринятые его правительством.

Фашистское правительство Дольфуса подало в суд. Надо же! Простой рабочий, ходивший в школу лишь до 12-ти лет, не изучавший ни национальной, ни международной экономики, не имеющий ни одного ученого титула, железнодорожник и социал-демократ осмеливается исправлять австрийскую денежную систему! Выпускать платежные средства любого рода позволено исключительно Национальному банку. В результате «свободные деньги» были запрещены. Бургомистр Унтергуггенбергер не смирился с запретом и подал протест в суд. Разбирательство прошло через все три возможные инстанции, но закончилось безуспешно. 18 ноября 1933 года протест был окончательно отклонен. Поскольку подача апелляции в суд не могла отсрочить исполнение ранее принятых судебных решений, «исчезающие деньги» были изъяты из оборота еще 15 сентября.

С того времени мы многое испытали и пережили: марионеточное государство Дольфуса, Третий рейх Гитлера, нужду и лишения Второй мировой войны, тяжелую работу по восстановлению разрушенного. Сегодня мы являем собой государство, с которого остальной мир во многих аспектах может брать пример. А Вёргль и его мудрый бургомистр не должны быть преданы забвению.

 

Аннетте Рихтер

Опубликовано в ежемесячном издании Объединения австрийских профсоюзов «Работа и экономика» за март 1983 года

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети