Австрия со всех сторон

Соленые палочки и Coca-Cola против гриппа:как врачи лечат детей в Австрии

Просмотров: 536

 как врачи лечат детей в Австрии

Мама двух дочек Юлия Хитл живет в Австрии. Она рассказывает о русских врачах, которые всем недовольны, и об австрийских, которые могут улыбнуться и отправить ребенка с температурой выше 40 градусов домой.

Звонок от мамы.

– Что? До сих пор кашляет? Целый месяц? Бронхит??? Какой кошмар! Вы же недавно болели! А потом астма?
– Мама, какая астма?
– Да ты что не знаешь, что от частых бронхитов потом бывает астма?
– Нет, не знаю.
– Ты не знаешь, зато все знают.
Помню, когда еще жила в России, рассуждала так же, как моя мама. Старшая дочь тогда только родилась, а я уже думала о том, чем буду ее лечить. Ребенок был здоров, весел и бодр, но что-то не давало мне покоя и мешало расслабиться. Во время плановых осмотров врач находила какие-то проблемы: то тонус ее не устраивал, то ребенок уже как неделю должен был сидеть, а он еще даже и не собирался.
Потом пошло-поехало: пополз рано, пошел поздно, моторика слабая, моторика сильная. Ко всему прочему обнаружились проблемы с желчным пузырем. Сейчас я даже уже и не вспомню, как они обнаружились, но понятно, что не без помощи врачей.
Мы регулярно пили отвары из трав и раз в год проходили обследования. И я уже думала, что все почти наладилось, пока после очередного осмотра специалиста мы не попали на прием к ЛОРу. Да-да, к ЛОРу. Я собирала какие-то справки для садика, и мы пришли к ЛОРу. У него к нам особых вопросов не было. Зато они оказались у его помощницы, у той дамы, которая сидела напротив врача и писала историю болезни. Так вот, ей не понравилось, что у нас проблемы с желчным пузырем. За пять минут дама довела меня до слез, обвинив в жестоком обращении с ребенком. Причина – все тот же детский сад. Нельзя, мол, говорила дама, ребенка с таким диагнозом в детский сад отправлять. «Вы же его угробите!», – припечатала она меня к стене. Омываясь слезами и утирая сопли, я тем не менее приняла решение, исходя не из ее соображений, а из личной ситуации.
А ситуация была такова, что она не позволяла маме сидеть дома: папа на тот момент отсутствовал. Поэтому вскоре, честно отсидев в декрете три года, я все же вышла на работу. И да, продолжила искать у ребенка несуществующие болячки. Искать вшей перед выходом в садик – святое дело. Заодно глистов. Последних мы как только не искали! И так и этак, и кровь сдавали – нету их, и всё. Хоть плачь. В итоге врач посоветовала не расстраиваться и просто раз в год давать противоглистный препарат. На том и порешили.
Проблема глистов отпала сама собой после иммиграции в Австрию.

лекарство без рецепта, Австрия

В Европе, похоже, глистов последний раз видели во времена Второй мировой, поскольку никто на эту тему даже не заморачивается. Ну, только если ребенок начнет чесать попу с утра до вечера. Тогда да, вам выпишут лекарство. А на самостоятельное лечение даже и не надейтесь. В аптеке лекарство без рецепта не продадут. Одна знакомая пыталась купить. Не получилось. Фармацевт сделала большие глаза: у врача, говорит, были? А рецепт, спрашивается, где? Вот уж точно где «без бумажки – ты букашка».
По такому же принципу вам не продадут противоаллергические препараты. Ах да, лечить антибиотиками простуду тоже не выйдет. Даже если врача очень сильно попросить. Моя сестра два месяца кашляла. Но врач был непреклонен. Пришлось сменить врача.
Вши в Европе – тоже не такая уж большая проблема. Самое интересное, что они есть. В садик справка к 1 сентября не требуется. Но если какая вошь поймана, ее хозяин тут же отправляется домой. А вот потом он просто обязан подтвердить победу над вшами справкой от врача.
Теперь при обычной простуде к врачу мы не ходим. И даже при желудочно-кишечном гриппе лежим дома. Отправляемся на осмотр, только если рвота продолжается больше суток. И вот здесь-то не так все просто. Прежде чем вызывать скорую, надо очень хорошо подумать: действительно ли ваш случай экстренный? Если потом выяснится, что нет, то через какое-то время вас ждет «сюрприз» – штраф на 700–800 евро. Впрочем, если вы все же вызовете скорую (по уважительной причине), вас отвезут в амбуланц – это такая поликлиника при любой больнице, где вас осмотрит врач. Как правило, время ожидания в них – от полутора до четырех часов. Можно пойти к своему педиатру, но имейте в виду, что врачи здесь не работают с утра до вечера, в большинстве случаев они принимают три-четыре раза в неделю по несколько часов. Еще есть неотложка. Но это в ночное время и в выходные/праздничные дни. Впрочем, при том же кишечном гриппе австрийцы уже и не дергаются. Они и так знают, что им пропишет врач: соленые палочки и Coca-Cola – традиционный рецепт лечения при рвоте и поносе. Помню, когда первый раз это услышала, подумала: «Надо же такое придумать!» Ведь у нас и в больницу можно с этим загреметь.
Вон в «Фейсбуке» недавно мой знакомый писал, что лежал как раз в больнице с этим гриппом. Ему и капельницы ставили, и анализы брали, а тут какие-то палочки! А как вам такое: привозишь ребенка с температурой 41,4 в больницу, думаешь, без укола не обойтись, а врач, улыбаясь, дает юному пациенту выпить жаропонижающее и отправляет домой. Нет, к этому невозможно так сразу привыкнуть. Это ведь не просто страну поменять. Это надо менять целое мировоззрение. Это весь веками накопленный опыт лечения и представления о том, каким оно должно быть, просто вот так взять и выбросить на помойку!
Ни разу не видела, чтобы местные дети протирали руки антибактериальными салфетками. (Статья написана до пандемии коронавируса. – Прим. ред.). Они еще, между прочим, по секрету, и руки-то после туалета не всегда моют. Причем не только дети.
Помню, купила я как-то своим девицам булочки в пекарне. И тут случилось страшное: выпечка выскользнула из рук детей и упала на пол. Но что самое ужасное – булки не просто упали, но еще и покатились, остановившись на грязном уличном коврике. И тут наступил момент истины. После минуты гробового молчания я, превозмогая страх от возможных ужасных последствий, сказала: «Ешьте». Прошло два дня. Ничего не случилось. И вот тогда я поняла, что проблема совсем не в грязи. Проблема в моей голове. И самое лучшее, что я могу сейчас сделать для моих детей, это просто пойти и вылечить свою голову.

Статья была опубликована на сайте mel.fm и перепечатана с разрешения автора

 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети