Австрия со всех сторон

Вальдорф или Монтессори? Что выбрать?

Просмотров: 247

  детские сады, обучение

Во всех европейских странах широко представлены как классические, так и альтернативные системы обучения. Среди последних наиболее популярны Монтессори и Вальдорф. Часто у родителей дилемма: какой системе отдать предпочтение?

 Вальдорфская система

Возраст детей. Группы формируются из детей одного года рождения.
Предметы. Вальдорфские детские сады и школы ставят своей задачей развитие эмоционального мира ребенка, раскрытие его творческого потенциала – здесь много занятий, связанных с музыкой, рисунком, ткачеством, вышиванием, резьбой по дереву. Не рекомендуется преждевременно развивать интеллект ребенка, учить чтению, письму, основам математики в дошкольном возрасте. Школы работают по принципу неопережения развития ребенка. Здесь детей не нагружают академическими предметами и фокусируются на занятиях, развивающих воображение.
Методические пособия. В Вальдорфской методике используются самые разные игрушки и пособия. Здесь нет шаблонов и стандартных учебных наборов для обучения детей.
Организация обучения. Система имеет четкую структуру, у ребенка нет возможности выбора. Новые учебные темы даются блоками и проходят единой линией по всем дисциплинам. Например, математическое понятие будет рассмотрено и на рисовании, и на лепке, и на шитье, и даже на танцах.
Роль учителя. Учитель Вальдорфского класса является лидирующей фигурой.


Система Монтессори

Возраст детей. Детей не собирают в одновозрастные классы, а вместо этого группируют их по возрастным периодам: 3–6 лет, 6–12 лет, 12–15 лет.
Предметы. Академические предметы в школах Монтессори вводятся намного раньше, чем в Вальдорфских. Обычно к пяти-шести годам дети в Монтессори-садиках умеют красиво писать прописными буквами, хорошо владеют устным счетом, причем это не результат искусной «дрессировки», а плод самостоятельной работы малыша.
Методические пособия. Школа использует специальные материалы для обучения детей языку, математике и другим школьным дисциплинам. Монтессори-среда имеет четкое описание, у педагогов должны быть стандартные наборы предметов, пособий, карточек для счета, различных мерок. Вы не встретите там обилие кукол, игрушек и ярких цветных вещей. Все предельно лаконично и просто.
Организация обучения. Во главе стоит самостоятельность малыша, его свобода в выборе деятельности и передвижении в окружающем пространстве. Ребенок погружается в некий непрерывный марафон различных занятий и активностей: осваивает цифры, потом переходит к познанию свойств воды. Занятие заканчивается музыкальными этюдами.
Роль учителя. В школе Монтессори учитель – это, скорее, сопровождающий. Выбор того, что в данный момент изучать или делать, совершает ребенок, а учитель при необходимости оказывает помощь.
Сравнив обе системы, подведем краткий итог, который поможет родителям сделать выбор.

Общим в этих системах считается то, что ребенка нужно ограждать от стрессов современной жизни, чрезмерного или неправильного использования технологий, таких как телевидение и компьютеры.
Система Монтессори: и в детском саду, и в начальной школе большую часть дня дети учатся, хотя и в игре. После сада Монтессори ребенку будет непросто переходить в обычную школу, потому что, привыкнув по своему усмотрению выбирать и менять задания, на равных общаться с учителем, малыш с трудом будет привыкать к жесткой школьной дисциплине и субординации.
В Вальдорфской системе практически исключаются занятия, развивающие логическое и аналитическое мышление, поэтому ребенку будет труднее осваивать точные науки.


Ольга Желанова
Фото: pixabay

 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети