Австрия со всех сторон

ИНФОРМАЦИЯ О СЕМЕЙНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ АВСТРИИ ДЛЯ ВСТУПАЮЩИХ В БРАК

Просмотров: 712

брачный договор, Австрийское законодательство

Перед заключением брака на территории Австрии стоит ознакомиться с основами гражданского законодательства, регламентирующими права и обязанности супругов, отношения между родителями и детьми, а также последствия расторжения брака.

Правовое регулирование семейных и имущественных отношений в Австрии осуществляется Гражданским кодексом (Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch, начиная с § 89) и Законом о браке (Ehegesetz). Тексты нормативных актов размещены в интернете в австрийской правовой информационно-справочной системе по адресу: www.ris.bka.gv.at.

Регистрация брака в Австрии осуществляется только в органах ЗАГС.

При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей, либо двойную фамилию, образованную путем присоединения к фамилии одного супруга фамилии другого супруга. Если один из них имеет двойную, тройную и более составную фамилию, то при образовании общей фамилии могут быть использованы любые ее части (см. §§ 93–93с ГК Австрии).

Если брак заключается между российскими гражданами или с лицом, носящим русскую или иную фамилию, оканчивающуюся на «-ов», «-ев» или «-ин», то будущая жена вправе ходатайствовать о присвоении ей фамилии мужа с добавлением типичного для русского языка окончания «а» (например, Смирнова).

Супруги в браке имеют равные права и несут установленные законом обязанности. Они должны вести полноценную семейную жизнь, поддерживать брачные отношения, совместно проживать, быть преданными, а также, насколько это возможно и если не оговаривается иное, помогать в усилиях, направленных на зарабатывание средств к существованию.

Каждый из супругов обязан оказывать другому супругу содействие в его заботе и попечении о детях и вправе выступать законным представителем своих детей (§§ 89–90 ГК).

Супруги призываются строить свои отношения в браке, вести домашнее хозяйство или осуществлять приносящую доход деятельность с учетом интересов и мнения другого супруга, а также исходя из блага детей (§ 91 ГК).

Австрийское законодательство устанавливает режим раздельной собственности. Это означает, что у каждого остается его добрачное имущество (которое при этом может использоваться обоими супругами) и то, что приобретено в период брака за счет собственных средств. Каждый из супругов управляет принадлежащим ему имуществом самостоятельно и отвечает по своим долгам лично.

Путем заключения брачного договора супруги вправе установить режим их совместной собственности на имущество, нажитое в браке, или установить конкретный порядок распределения имущественных ценностей. Соглашение о порядке раздела семейных накоплений и квартиры подлежит обязательному нотариальному заверению (в противном случае оно не имеет юридической силы). Для регулирования вопросов распределения прочего имущества достаточно простой письменной формы.

В случае расторжения брака или признания его недействительным разделу подлежат семейные накопления, а также движимое и недвижимое имущество, используемое обоими супругами в браке. В него входят вещи домашнего обихода, автомобиль, предметы роскоши (например, яхты) и общая квартира семьи, независимо от того, кто является ее собственником или нанимателем или кому из супругов она досталась по наследству или была подарена.

Отношения между родителями и детьми также регулируются Гражданским кодексом. Согласно § 137 ГК, дети и родители обязаны помогать друг другу и относиться с уважением. Права и обязанности отца и матери равны.

Родители должны содействовать благу своих несовершеннолетних детей, обеспечивать их безопасность, заботиться о них и воспитывать и, насколько это возможно, осуществлять попечение над детьми по обоюдному согласию.

Применение насилия любого рода, а также причинение физических или психических страданий недопустимо.

В случае расторжения брака между родителями и при недостижении согласия о том, с кем из них останутся проживать несовершеннолетние дети, а также по инициативе одного из родителей, австрийский суд вправе вынести решение об определении места жительства детей и о передаче одному из родителей прав на осуществление попечения над ними с одновременным ограничением второго родителя в его правах на сына или дочь. За родителем, лишенным полноценного участия в воспитании и заботе о детях, сохраняется право на получение информации о них и на посещение.

Если соглашением между родителями или по решению суда установлено, что ребенок будет проживать с одним из родителей, отец или мать вправе самостоятельно определять место проживания ребенка, в том числе решать вопрос о переезде с ним на жительство за пределы Австрии (абз. 2 § 162 ГК Австрии). При этом на практике рекомендуется своевременно известить и получить согласие второго родителя на переезд ребенка за рубеж и, принимая подобное решение, исходить из интересов несовершеннолетнего. Несоблюдение родителем этих рекомендаций может рассматриваться как совершение им действий, направленных на похищение ребенка, согласно Конвенции от 25 октября 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

В отсутствие соглашения о том, с кем из родителей преимущественно будет проживать ребенок, перенос его места жительства за пределы Австрии возможен по обоюдному согласию матери и отца или с одобрения суда. (Подробнее см. §§ 179–181 и абз.2 § 162 ГК Австрии).

Вопросы расторжения брака на территории Австрии решаются исключительно судом. Последующая регистрация судебного решения в органах ЗАГС не требуется. Решение суда о расторжении брака, заверенное апостилем, является окончательным документом и признается действительным на территории Российской Федерации при наличии официального перевода на русский язык.

При расторжении брака супруг теряет право на медицинскую страховку, оплачиваемую другим супругом, и лишается права на обязательную долю в наследстве после его смерти.

Вопросы о присвоении добрачной фамилии в случае расторжения брака австрийскими судами и органами ЗАГС в отношении российских граждан не решаются. В этой связи россиянину, желающему восстановить добрачную фамилию, следует обратиться с ходатайством о перемене имени в учреждение ЗАГС по месту рождения или по месту жительства в России. Для лиц, проживающих за рубежом, данную услугу оказывают российские загранучреждения.

 

Информация Консульского отдела посольства РФ в Австрии

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети