Австрия со всех сторон

О Конституционном суде Австрии, или Истинная демократия

Просмотров: 1 088

Конституционный суд Австрии

Конституционный суд, Австрия

Этот материал мы решили поместить в связи с тем, что Конституционный суд Австрии ввиду многочисленных нарушений признал недействительными итоги президентских выборов и вынес постановление о проведении новых выборов. Что же такое Конституционный суд Австрии и чем он занимается? 

Конституционный суд Австрии (нем. Verfassungsgerichtshof, VfGH) стал первым в мире отдельным от остальной системы правосудия конституционным судом, функция которого – решение вопросов о соответствии законодательных актов конституции страны и, в случае несоответствия, объявление этих актов недействительными. Суд имеет также полномочия рассмотрения некоторых споров между государственными органами и вынесения импичмента высшим должностным лицам. Идея его основания принадлежит австрийскому юристу Гансу Кельзену, автору «чистой теории права» (Reine Rechtslehre). Конституционный суд учрежден в 1920 году, через два года после распада Австро-Венгрии и образования Австрийской республики.После переворота Дольфуса в 1934 году деятельность Суда, как и самой Конституции Австрии, была приостановлена; затем наступили годы аншлюса. С 1945 года он был восстановлен, а в 1953 году был принят закон о Конституционном суде.Согласно Конституции Австрии (ст. 137), Конституционный суд «рассматривает все имущественно-правовые требования, предъявляемые к Федерации, землям, районам, общинам и союзам общин, которые не подлежат ни разрешению в обычном судебном порядке, ни исполнению путем принятия решения органом управления». Он разрешает споры между судами, землями, землями и Федерацией (ст. 138), «рассматривает дела о противозаконности постановлений органов Федерации или земель по представлению суда, а в случае, когда такое постановление подлежит применению при рассмотрении правового спора Конституционным судом, – по инициативе суда в силу возложенных на него обязанностей» (с. 139).«Решение Конституционного суда, которым постановление отменяется как противозаконное, обязывает высшие компетентные органы Федерации или земли незамедлительно опубликовать сообщение об отмене постановления; решение об отмене вступает в силу со дня опубликования».

Суд рассматривает дела о противоконституционности законов Федерации или земель (ст. 140); аналогично «решение Конституционного суда, которым закон отменяется как противоконституционный, обязывает Федерального канцлера или губернатора соответствующей земли незамедлительно опубликовать сообщение об отмене».Решения КС о неконституционности «обязательны для всех судов и органов управления». Суд «рассматривает дела о противоправности государственных договоров» (ст. 140а), об опротестовании выборов, о лишении депутата Европарламента мандата по ходатайству (ст. 141). КС рассматривает дела «в связи с обвинениями, которые влекут предусмотренную Конституцией ответственность верховных органов Федерации и земель за допущенные ими в ходе официальной деятельности виновные правонарушения», включая ответственность федерального президента, членов правительства, депутатов, губернаторов земель, органов власти столичного города Вены (ст. 142).Если Конституционный суд выносит решение об осуждении, то этим решением лицо отстраняется от должности (там же). КС рассматривает жалобы на решения органов управления и дела о нарушении норм международного права (с. 144–145).Конституционный суд может оказать значительное влияние на политическую систему. Начиная с 1995 года Европейский суд может отменить решения австрийского суда во всех вопросах, которые определены в законах Европейского Союза. Австрия также обязана выполнять решения Европейского суда по правам человека, поскольку Европейская конвенция по правам человека является частью Конституции Австрии.

Суд состоит из президента, вице-президента, 12 судей и 6 запасных членов (Ersatzmitglieder), которые не входят в основной состав. Членов Конституционного суда назначает Президент Австрии по представлению органов власти:

 президент, вице-президент, шесть судей и три запасных члена – по представлению Федерального правительства;

 три судьи и два запасных члена – по представлению Национального совета;

 три судьи и один запасной член – по представлению Бундесрата.

Члены Конституционного суда должны иметь юридическое образование и не менее десяти лет отработать по профессии.

Конституционный суд работает не постоянно, а сессионно, в среднем по четыре сессии в год, которые длятся три недели: в марте, июне, октябре и декабре. Поэтому члены Конституционного суда в перерывах между сессиями могут заниматься прежней деятельностью на основной работе. Единственное, во время членства в Суде они не имеют права заниматься политикой.

По материалам Википедии

Фото: ©VfGH/A. Bieniek, picture alliance/dpa L. Niesner

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети