Австрия со всех сторон

Для пострадавших от насилия в семье

Просмотров: 109

Приюты для пострадавших от насилия в семье –  один из важнейших элементов оказания помощи и решения проблемы как таковой. Об опыте Австрии по организации приютов и работе Дома для женщин в городе Линц рассказала его руководительница, г-жа Маргарет Ракл.

 

Если говорить об Австрии, то работа приютов сегодня очень востребована. Каждая четвертая женщина, согласно национальной статистике, когда-либо подвергалась насилию со стороны своего партнера. Домашнее насилие в Австрии – проблема, которая касается всех слоев общества. И, как во всем мире, насилие проявляют в основном мужчины. А жертвами становятся женщины и дети.
На сегодняшний день в Австрии насчитывается 30 приютов для женщин и их детей, пострадавших от домашнего насилия. Они рассчитаны на 760 мест. Этот показатель, правда, несколько ниже рекомендованного в ЕС: на 10 тысяч населения должно быть не менее 850 мест в подобных кризисных центрах. Кроме того, в австрийской столице сегодня есть и несколько десятков  квартир для безопасного временного проживания пострадавших. Такие квартиры могут предоставляться женщинам в качестве временного жилья. Там они могут вместе с детьми находиться до тех пор, пока не найдут новое жилье и работу.
Нужно отметить, что сеть приютов формировалась в течении десятилетий, а первый из них появился 36 лет назад в Вене. Сегодня работу всех австрийских приютов обеспечивают независимые женские организации.
Австрийские приюты оказывают поддержку пострадавшим от любых видов насилия со стороны партнера или насилия в семье. Причем обратиться за помощью могут женщины любого возраста и национальности. Большинство приютов размещают также беженок. Важный нюанс: это должны быть легальные мигрантки. В некоторых случаях сотрудницы приюта помогают беженкам получить легальный статус. Специализированных приютов для мигранток в Австрии нет.
Каждый австрийский приют обслуживает население того региона, в котором он находится. Также и приют в Линце рассчитан только на жителей города и его окрестностей, а также беженок, проживающих в этом регионе.
Все приюты доступны круглосуточно и предоставляют услуги, как правило, безвозмездно. Многие приюты принимают женщин, не имеющих удостоверений личности. Большинство учреждений оборудованы для людей с ограниченными возможностями. Что касается сроков пребывания, то женщины могут оставаться в большинстве австрийских приютов от 4 месяцев до года.
В городе Линце – третьем по величине в Австрии – также открыты сегодня подобные учреждения. В 1982 году был основан старейший приют – Дом для женщин города Линц (Frauenhaus Linz). Сегодня в нем могут разместиться 14 женщин с детьми (всего 31 спальное место). Финансируется Дом для женщин города Линц, как и большинство австрийских приютов, из федерального бюджета, в данном случае землей Верхняя Австрия. Причем такое финансирование в регионе предусмотрено местным социальным законодательством — «Законом о социальной помощи».
Как правило, пострадавших женщин направляют в приют сотрудники специализированных горячих линий или других служб поддержки, куда обращаются пострадавшие от насилия женщины. Стоит отметить, что в Австрии существует национальная телефонная линия помощи жертвам насилия, которая содержится полностью на средства государства и работает ежедневно и круглосуточно. Консультантам горячей линии также можно задавать вопросы по почте и через «чат помощи». На данный момент обратиться на линию можно не только на немецком языке. Услуги предоставляются на арабском, сербском, словацком, словенском и турецком языках.
Дом для женщин в Линце открыт для всех женщин независимо от национальности, религиозных убеждений, политических взглядов, сексуальной ориентации или дохода. Заселиться сюда можно в любое время дня или ночи. Этот приют обеспечивает женщине и ее детям защиту и безопасное убежище. Сотрудники приюта также предоставляют услуги по социальному сопровождению, психологическую помощь, юридические консультации. Адрес Дома для женщин засекречен, пропуск контролируется, ведется внешнее видеонаблюдение, есть постоянная связь с полицейским участком.
Если женщина обращается за помощью на горячую линию, то она не обязана называть свое имя или другие личные данные. При заселении в приют женщину все же попросят предоставить документы, удостоверяющие личность. Пострадавшая может привести с собой своих детей. Однако приходится применять ограничения, когда в приюте не хватает мест или когда женщина больше нуждается в медицинской или психиатрической помощи.
От женщины, заселившейся в приют, не требуют обязательного обращения в полицию. Ей предоставляется право самой решить, нужно ли это делать. И все же, если партнер женщины продолжает угрожать, запугивать ее, следит за ней и детьми, то обращение в полицию со стороны сотрудников Дома для женщин города Линц будет неизбежным.
Работают в приюте в основном социальные работники, психологи, воспитатели. Одни занимаются бытовыми вопросами, другие присматривают за детьми, оказывают юридическую или психологическую помощь их мамам.
Как отмечает Маргарет Ракл, на протяжении всей работы с жертвами в Доме женщин города Линц ключевыми являются темы защиты и безопасности. Сотрудницы приюта определяют степень безопасности и разрабатывают план ее обеспечения.  Во время приема женщин в центр сотрудники выясняют обстоятельства кризисной ситуации, необходимость первой помощи, проверяют общее состояние здоровья.
Работа с потерпевшей строится на основе постоянных консультаций, при необходимости с участием переводчицы. В приюте женщинам помогают подготовить необходимые заявления в полицию, суд. Если женщина нуждается в поездке в больницу или в какие-либо инстанции, то сотрудник центра сопровождает ее. Дом для женщин в Линце совместно с полицией при необходимости оказывает помощь в доставке вещей пострадавшей из ее квартиры.
Поддержка женщины и ее детей осуществляется и после выезда из приюта: проводятся консультации у нее дома, в случае незавершенного судебного разбирательства к ней приезжают психологи и юристы. Клиентку поддерживают во время поиска работы и жилья. Важнейшие принципы работы сотрудников Дома для женщин: быстрое оказание помощи без бюрократических проволочек, добровольность и конфиденциальность, а также участие в судьбе женщин и детей.

Светлана Мацкевич,
МОО «Гендерные перспективы»

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети