Австрия со всех сторон

Концертная серия Classical Young Stars Concert Series 2017

Просмотров: 20

Гала-концерт, Вена

Концертная серия, Австрия

7–11 ноября, Вена

Концертная серия Classical Young Stars Concert Seriеs проходит в Вене во второй раз. Ее участниками по сложившейся традиции станут юные одаренные музыканты из России, Армении и Австрии, каждый из которых выступал на многочисленных сценах мира, включая легендарный Carnegie Hall в Нью-Йорке.

 Основной состав участников – стипендиаты фонда «Новые имена» (в России фонд находится под патронажем Народного артиста России Дениса Мацуева, в Армении – под патронажем первой леди страны Риты Саргсян).

Денис Мацуев в своем приветственном слове сказал: «Уверен, что и на этот раз фестиваль станет подлинным праздником искусства, ярким событием в музыкальной культуре Вены и в творческой судьбе каждого участника, символом дружбы и взаимопонимания между юными дарованиями наших стран».
Впервые проект Classical Young Stars Concert Series состоялся в мае 2016 года. Гала-концерт посетили представители дипломатических миссий и культуры. Сцена в тот день объединила арфу, скрипку, дудук, канон, виолончель и другие инструменты. Посол РФ Дмитрий Любинский отметил: «Участие в концертах музыкантов из России, Армении и Австрии – пример успешного международного творческого сотрудничества, имеющий важное значение для дальнейшего развития и расширения культурного диалога наших стран».
Страница Classical Young Stars Concert Series в социальной сети Facebook за две недели набрала более 10 тысяч подписчиков, а некоторые из музыкантов после выступления в Вене получили приглашения выступить в других странах.
Посол РА Арман Киракосян подчеркнул: «Наши дети нуждаются в бережном обращении, мы должны открывать для них все двери, гордиться ими и быть счастливы за них. А самое важное, им нужно больше путешествовать, ведь они – лучшие представители нашей культуры, нашего общества, нас самих благодаря своей искренности и одаренности».
Венская публика услышит как народные композиции, исполненные на дудуке, балалайке, каноне, так и произведения Моцарта, Рахманинова, Комитаса, Чайковского и других в классическом обрамлении.
Гала-концерт состоится 10 ноября 2017 в самом сердце столицы – капелле венского Хофбурга (Wiener Hofmusikkapelle).

8 ноября в 19.00 – Российский центр науки и культуры (Brahmsplatz 8, 1040 Wien)
10 ноября в 19.00 – Придворная капелла Хофбурга/ Wiener Hofmusikkapelle (Hofburg-Schweizerhof, 1010 Wien)
Концерты бесплатные, вход по приглашениям, желающие могут оставить пожертвования, которые будут переданы детям.
Приглашения можно получить, сделав запрос организаторам на электронный адрес:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Концертная серия организована культурным объединением MUSE при поддержке компаний Gazprom Neft Trading GmbH, ÖBB, Посольства РФ и Посольства РА.

Анна Казарина
Фото: Елена Хачиянц

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети