Австрия со всех сторон

Сладкая жизнь в праздники

Просмотров: 392

 Ишльские тортики

Впереди Новый год, а значит, нас ждут вкусные сладости на праздничном столе

Ишльские тортики
(Ischler Törtchen)
В Австрии они считаются традиционным рождественским печеньем, но во многих кондитерских популярное лакомство подают круглый год.

Два коржика из песочного теста соединяются между собой за счет нежной шоколадной кремовой начинки, покрываются слоем шоколадной глазури и украшаются фисташкой.
Этот десерт придумал известный австрийский кондитер Рихард Курт в 50-е годы прошлого века, когда работал в кондитерской Zauner на горном курорте Бад Ишль. Именно это место и считается «малой родиной» знаменитого лакомства. К слову, кондитерская до сих пор радушно принимает гостей, а попробовать тортик можно и в Вене.

 

Пирожное «Кардинал»
(Kardinalschnitte)

Пирожное Кардинал Пирожное «Кардинал» – не самый известный австрийский десерт, но раз попробовав, его уже невозможно забыть. Нежное, воздушное, оно определенно понравится любителям изысканных и необычных лакомств.
Kardinalschnitte впервые приготовили в венской кондитерской L. Heiner в 1933 году по случаю большого католического праздника. В разрезе готовый десерт имел цвета флага Ватикана. Полоски бисквитного теста в процессе выпекания становились желтыми (оттенок усиливался за счет использования абрикосового конфитюра), а прослойка из безе – белой. Так классическое пирожное в Австрии готовят и в наши дни сразу в трех вариантах: со вкусом кофе, ванили и малины.

 

Зальцбургские нокерльн
(Salzburger Nockerln)

Зальцбургские нокерльн, венские сладостиНе только венские сладости известны во всем мире. Необычными десертами славится и Зальцбург. Его Nockerln – название лакомства на русский язык можно приблизительно перевести как «клецки» – напоминают нежное суфле, основу для которого замешивают из желтков, муки и сахара. Белки взбивают отдельно до тех пор, пока они не примут форму устойчивых пиков, после чего примешивают к тесту. Из получившейся массы формируют клецки, которые выпекают на очень слабом огне. Подают десерт с сахарной пудрой или с малиновым соусом.
Считается, что Salzburger Nockerln олицетворяют собой заснеженные горные вершины, окружающие Зальцбург. Своим появлением десерт обязан прекрасной Саломее Альт, дочери местного купца, жившей в начале XVII века.
В 1938 году австрийский композитор Ф. Раймонд написал оперетту Saison in Salzburg (Salzburger Nockerln), в тексте которой десерт назывался «сладким, как любовь, и нежным, как поцелуй».

 

Пуншкрапфен

(Punschkrapfen)

Пуншкрапфен, австрийские пирожные Эти маленькие австрийские пирожные обычно привлекают внимание своим ярким цветом. Готовят десерт из слоев бисквитного теста, пропитывая их ромом или пуншем и делая между ними прослойки из абрикосового джема и шоколада. Снаружи сладости покрывают оригинальной розовой сахарной глазурью. Как правило, идеальный Punschkrapfen представляет собой аккуратный кубик с гранями по 4 сантиметра и весит всего 130 грамм. В магазинах пирожное продается в упаковках по несколько штук.

 

Гугельхупф
(Gugelhupf)

Гугельхупф, австрийский десерт Гугельхупф – десерт австрийского происхождения с итальянскими и французскими корнями. Пышный круглый кекс с отверстием посредине готовят из нежного дрожжевого теста с добавлением миндаля, изюма, иногда – других сухофруктов и орехов. Как правило, изюм предварительно пропитывают ромом, коньяком, бренди или глинтвейном – так десерт приобретает невероятные вкусовые нотки и характерный аромат. Перед подачей гугельхупф щедро украшают глазурью или сахарной пудрой.

В Австрии существует множество вариаций приготовления Gugelhupf. Но одно из главных правил – использование светлого и темного теста. Благодаря этому в разрезе кекс имеет красивый мраморный узор. Во многих венских кондитерских он продается в подарочной упаковке в качестве съедобного сувенира.

 

«Мавр в рубашке»
(Mohr im Hemd)

Мавр в рубашкеЭтот вкусный десерт – словно уменьшенная копия гугельхупфа. Тесто для маленького кекса замешивают из хлебных крошек, шоколада, желтков, миндаля и красного вина, а затем помещают на водяную баню. Венчают кондитерское творение шоколадный соус и взбитые сливки. Благодаря необычной рецептуре и технологии приготовления достигается идеальная консистенция – «мавр» буквально рассыпается во рту на множество мягких крупинок.
Этот десерт интересен не только своим восхитительным вкусом, но и непривычным названием – его свободный перевод звучит как «негр в рубашке». Именно провокационное название стало в свое время причиной многочисленных споров. Из-за частых недоразумений многие рестораны либо отказывались от десерта, либо заменяли его название в меню.

Источник: www.gurmantur.com

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети