Австрия со всех сторон

Письмо ветерана, освобождавшего Австрию

Просмотров: 142

война против фашистов  

«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»

22 июня 1941 года, ровно в четыре часа утра, по радио нам объявили, что началась война. Знакомое до боли число! Сегодня прошло, пробежало 80 лет с той страшной даты.

Я очень хорошо помню тот день. Он был очень солнечным и ярким, но на лицах наших советских людей в это утро появились хмурость и необычная строгость. Началась война, непростая, война со зверским оскалом. На нашу мирную страну вероломно, без объявления войны напала фашистская Германия. Советское правительство провозгласило простой, очень серьезный и понятный лозунг: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»
Люди с энтузиазмом ответили тогда на призыв наших властей. Долго-долго мы шли к нашей желанной победе. Прошло целых 1 418 тяжелейших дней, четыре года страшной битвы с врагом, прежде чем наш советский народ справился с этой нечистью. Много крови было пролито, много хороших людей погибло, чтобы на корню убить, уничтожить немецкую гадину.
Война изменила судьбу всей нашей страны и каждого живущего в ней гражданина. Нам было очень трудно в то время. Мы теряли родных, друзей, знакомых. Но мы знали, представляли уже тогда, находясь на фронтовых дорогах, что будет другой день.
Всеми красками, всеми цветами земными вскоре замаячил перед нашим советским народом легендарный, долгожданный день нашей Победы: 9 мая 1945 года. Мы победили в этой ужасной войне! Враг был разбит, враг был повержен! Это случилось, иначе и быть не могло. Мы сумели сохранить честь, славу, свободу и независимость нашей великой страны. Мы сберегли мир земной от фашистского нацизма. И сделал это наш простой советский человек. Мы чтим, бережем этот народный праздник, праздник героев войны, праздник героев труда. Но и дата 22 июня 1941 года никогда не исчезнет из памяти нашего народа, из наших сердец, из наших душ.
Я, как бывший солдат, участник прошедшей войны, обращаюсь сегодня к политикам из некоторых западных стран: не думайте, господа хорошие, не мыслите сегодня иначе об итогах прошлой войны, не вздумайте пересмотреть ее результаты, известные всем людям земного шара. Вы, господа дорогие, опоздали! Займитесь другими делами! У вас их много нерешенных. Мы же не умаляем роль некоторых западных стран и США. Союзные армии нам помогли тогда одолеть немецкий фашизм. Мы говорим им сегодня большое спасибо.
Мы в той войне прошли через ужас и ад, добывая победу нашей Отчизне. Мы шли на смерть не ради наград, мы громили фашизм ради жизни. Мы победили! Страдая от ран и контузий, поднялись из руин и пожарищ. Большинство не вернувшихся с фронтовых дорог людей были молодыми. Эти герои, другого слова не подберешь, верили в свое будущее, считали, что у них еще вся жизнь впереди. Они не дожили, они недолюбили. Уходя из своих семей, они все прекрасно знали и понимали, на что идут.
Вот промелькнули в памяти ребята из нашего школьного класса и мальчишки со двора, где раньше в детстве мы гуляли и баловались. Незаживающей раной для людей сегодняшнего дня является безвременная гибель этих ребят и девчат. Все меньше и меньше остается среди нас участников тех ярких военных событий: воинов, фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла. Нас сегодня легко перечесть, пересчитать.
Отдавая сегодня дань прошлому, мы – как призрак Великой страны. О несбывшемся времени нам снятся сны отголоском былой нашей славы. Я повторяю: мы победили немецкий, германский фашизм в прошлой войне! Теперь наступило другое время. Нет сегодня той страны, о которой мы мечтали, за которую проливали кровь! Но люди и их подвиги живут в памяти, ведь никто не забыт, ничто не забыто!

Владимир Васильевич Располыхин, участник ВОВ
Париж, 22 июня 2021 г.

 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети