Австрия со всех сторон

Как Ротшильды хотели победить Наполеона с помощью России

Просмотров: 386

 Наполеон I

Конспирологи приписывают Ротшильдам ключевую роль в падении Наполеона, называя этих банкиров едва ли не инициаторами борьбы с Бонапартом. Это не так. У каждой из стран антинаполеоновской коалиции – Англии, Австрии, Пруссии, России – были свои причины.

Но Ротшильды сделали немало для обеспечения союзников деньгами, без которых, как известно, войны не ведутся.

Еще при императоре Павле I Россия активно противостояла Франции. В 1801 году наша страна и Англия заключили антифранцузскую конвенцию «О взаимной дружбе». Три года спустя Россия присоединилась к третьей антифранцузской коалиции. Тяжелое поражение при Аустерлице заставило нового императора, Александра I, заключить Тильзитский мир. По его условиям Россия присоединялась к континентальной блокаде Англии, что нанесло нашей стране серьезный экономический урон: объем внешней торговли России с 1808 по 1812 год уменьшился на 43 %. Франция не могла компенсировать этот ущерб – слишком незначительными были ее экономические связи с Россией, с Англией же мы активно торговали еще со времен Ивана Грозного!

Российские финансы пришли в упадок: в 1809 году дефицит бюджета по сравнению с уровнем 1801 года увеличился почти в 13 раз – до 157,5 млн рублей. За рубль бумажными ассигнациями давали не больше 25 копеек серебром.
Александр I тяготился миром с Францией и наращивал армию, для чего прибег к внешним заимствованиям, в том числе у Ротшильдов. В 1815 году Натан Ротшильд лично выдал континентальным союзникам Англии, включая Россию, 9,8 млн фунтов стерлингов.
Отказ нашей страны от поддержки континентальной блокады стал одной из причин наполеоновского вторжения в 1812 году.
Еще был жив основатель династии Майер Амшель Ротшильд, когда Наполеон отказался от услуг этой финансовой империи. В феврале 1800 года Бонапарт создал Банк Франции, независимый от Ротшильда. А в апреле 1803 года провел денежную реформу, введя серебряные и золотые франки. Исключительные права на чеканку монеты получил Банк Франции.
Наполеоновские завоевания в Европе вредили деловым интересам Ротшильдов. В частности, их главный клиент, герцог Вильгельм Гессенский, был вынужден бежать, а Гессен оказался оккупирован французской армией. Проводивший операции в Лондоне один из пяти братьев, Натан Ротшильд, из-за континентальной блокады оказался отрезанным от европейских финансов.
Ротшильды начали бороться с Наполеоном. Они стали укрывать от него золото своих клиентов, используя для контрабандной перевозки двойное дно карет собственной курьерской службы. Потом они начали снабжать деньгами стороны, воевавшие с Наполеоном, в частности, герцога Веллингтона. И, конечно, Россию (до, во время и после наполеоновского вторжения). При этом Ротшильдам изрядно повезло – от войны им достался приличный куш. Самые большие деньги они заработали на операции Натана на Лондонской бирже благодаря тому, что он на сутки раньше всех узнал о разгроме Наполеона при Ватерлоо. Подробности финансовых операций Ротшильдов неоднократно описаны, в частности, в книгах: Игнация Баллы «Романтика Ротшильдов» и Фредерика Мортона «Ротшильды. История династии могущественных финансистов».
Россия занимала центральное место в планах антинаполеоновской борьбы Ротшильдов как страна, несущая на себе основную тяжесть войны 1812–1815 годов. Кроме денег, Ротшильды поставляли в Российскую империю продовольствие.
После победы над Наполеоном Ротшильды стали ключевыми фигурами в движении европейских финансовых потоков, через них шли выплаты репараций и финансовой помощи британского правительства Вене. В 1817 году австрийский двор пожаловал Ротшильдам дворянство, они получили право на приставку «фон» перед фамилией.
А сотрудничество с Россией развивалось весь XIX и начало XX века. Вплоть до прихода к власти большевиков Ротшильды были финансистами дома Романовых. В 50-е годы XX века они же получили право на операции с золотом СССР.

www.news.rambler.ru

 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети