Австрия со всех сторон

Музей денег Австрии, или О деньгах бесплатно

Просмотров: 336

Музей Австрийского национального банка

Австрийский музей, монеты

Деятельность музея Австрийского национального банка направлена на освещение истории появления и развития денег, предоставление информации о монетах, банкнотах и других денежных знаках широкому кругу общественности.С момента своего основания в 1816 году Австрийский национальный банк собрал большую коллекцию монет и архивы, содержащие эскизы и дизайн банкнот австрийских художников, в том числе Густава Климта и Коломана Мозера, исторические банкноты и ценные бумаги.

 

Музей постоянно обновляет свои коллекции, и его выставки всегда актуальны, интересны и культурно значимы. Он также поддерживает двустороннюю тесную связь с другими музеями в Австрии и за рубежом для возможности обмена экспонатами. Исторические материалы музея классифицированы в соответствии с нормами в области искусства и культуры.

Коллекция монет

В основу коллекции монет, созданной в 1950 году, легли монеты и банкноты, имевшие хождение на территории Австрии от античности до современности. Собрание было расширено и дополнено экспонатами, представляющими историю денег в Европе. Оно охватывает следующие основные направления:

 Деньги европейских правящих домов романо-германской империи и династии Габсбургов. Монеты эпохи основателя династии, императора Франца II, представляющие особый интерес.

 Средневековая коллекция документов ранней австрийской денежной истории.

 Большая коллекция архиепископов Зальцбурга, которая содержит несколько особо ценных монет (Рюбенталер 1504 года и Лёвенталер 1790 года).

 Обширная коллекция монет цехинов (с XIV по XIX века), используемых в торговле метрополии Венеции.

 Греческие, римские, кельтские и византийские античные монеты.

 Различные редкие образцы из всех стран мира, которые находятся в завершающей экспозиции Музея Денег.

Коллекция Музея Денег является второй по величине в своем роде в Вене и включает в себя около 25 000 монет.

Коллекции разбиты на несколько частей.

Античность: древние ближневосточные, греческие, кельтские и римские монеты.

Монеты средневековья: период VI – XV веков.

Монеты с XVI века до начала XX века.

Современные монеты c XX века по настоящее время.

Находки: монеты, найденные в районе Мархфельд, в Синопе и т.д.

 Медали, включая счетные жетоны.

 Альтернативные способы оплаты: слитки, средства обмена, жетоны, аварийные деньги.

 Собрание артефактов музея включает в себя различные объекты, такие как весы и инструменты, рассказывающие об истории денег.

 Коллекция исторических подделок: подделки идентичных австрийских банкнот, начиная с 1816 года и до наших времен.

 Полный список монет-шиллингов, выпущенных с 1947 по 2001 год.

История возникновенияавстрийских денег

Первые монеты, имевшие хождение на территории Австрии, были отчеканены кельтскими племенами во II веке до нашей эры и были изготовлены по образцу греческих и македонских монет. Одно из племен, проживавших на территории Австрии во II–I веках до нашей эры, чеканило монеты с изображением своего вождя. Западная часть Австрии была важным центром торговли и, кроме отчеканенных золотых монет, довольно часто встречались подделки, сделанные из меди, покрытой тонким слоем золота. Большие серебряные монеты исчезли еще до завоевания этой территории римлянами, а мелкие монеты имели хождение наряду с римскими до I века до нашей эры.

Австрия времен расцветаРимской империи

Во время правления императора Августа (27–14 года до н.э.) влияние Римской империи распространилось почти на всю территорию современной Австрии. Процветание торговли, строительство дорог и развитие городских поселений принесли большое количество римских монет в район, расположенный вдоль границы Дуная.В конце II – начале III века нашей эры захват римских провинций, чума, дефицит и инфляция привели к созданию в Римской империи дополнительных монетных дворов. Австрийские территории были также представлены монетными дворами Аквилеи и Сисции.

Удивительно, но многие римские монеты были подделаны. Они играли важную роль в местных платежных операциях и отчеканивались в начале III века н.э. с молчаливого согласия властей, чтобы компенсировать нехватку мелких монет.

Миграция народов

Распад Западной Римской империи в конце IV-го века н.э. остановил торговлю в регионе Дуная и уничтожил там основу денежной системы. В течение двух последующих веков монеты играли незначительную роль в торговле. Их использовали только для удовлетворения местных потребностей. Поступления налоговой службы использовали для финансирования армии и растущей дани германским народам и гуннам, которые угрожали захватить границы.

Лишь изредка в результате войн и столкновений на территорию попадали монеты из других регионов.

Деньги эпохиСеребряного Пфеннига

Средневековье: торговля иденьги

Каролингская денежная система в течение достаточно долгого времени почти не влияла на развитие денег в Восточной франкской области. Хотя торговля вдоль Дуная процветала, монеты играли второстепенную роль. Оплата осуществлялась главным образом с помощью бартера. Таможенные правила, введенные в 904–906 годах, регулировали торговлю между восточными баварскими и соседними славянскими народами. Существовали пошлины на неделимые товары, такие как скот и рабы. Пошлина на рабыню или жеребца составляла 10 пфеннигов, на раба или кобылу – 5.

Новый маршрут паломников-христиан по Дунаю сыграл важную роль в возрождении денежной системы на этой территории. Снижение роли пфеннига происходило за счет того, что венгерский король Иштван I (997–1038) в 1010 году начал чеканить свои монеты и в результате войн между германскими и венгерскими правителями в Австрии появился немецкий динар.

Первые монеты, отчеканенные на территории Австрии, были произведены герцогом Баварии Арнульфом (911–937) для финансирования расходов на войну в его конфликте с королем франков Конрадом I (911–918). Монеты были отчеканены в Зальцбурге в 916 году. Только в 1010 году, спустя сто лет, их начали чеканить на регулярной основе, когда король Генрих II разделил это право с архиепископом Зальцбурга Хартвигом (991–1023).Бабенберг Леопольд III (1095–1136), маркграф Австрии с 976 г., начал чеканить пфенниги в период около 1110–1120 годов в Кремсе. В дополнение к этому монетному двору князьями Формбах-Путтен и клириками монастыря в поместье Формбах был открыт еще один в Нойнкирхене.

Во второй половине XII века пфенниг, выпущенный в Кремсе, стал наиболее распространенным платежным средством в Дунайском регионе. Эта монета очень похожа по форме на Регенсбургский динар.

Венский пфенниг:распространение

До XII века монеты были необходимы прежде всего для экспорта и ежедневных сделок, как правило, при бартерных операциях. Поскольку экономика начала работать на принципе разделения труда и города стали расти, деньги начали приобретать все большее значение для региональной торговли. Муниципальные записи показывают, что даже в Австрии, в соответствии с таможенными правилами Бабенберга, феодалы начали заменять выплаты в натуральной форме деньгами. С растущей монетизацией общества начался новый этап в истории монет. Денежные системы стали региональными. Динар, ранее используемый для внешней торговли и экспорта, был заменен на региональный пфенниг. Появились новые денежные границы, в рамках которых феодалы с правами на чеканку старались использовать исключительно собственные монеты.

Пфенниг в Вене вступил в свои права, когда монетный двор в конце XII века был перенесен туда из Кремса. Он использовался в качестве платежного средства для ежедневных финансовых операций и оставался денежной единицей даже тогда, когда крупные иностранные золотые монеты, такие как венецианский или флорентийский дукаты или большие серебряные монеты, были использованы для урегулирования растущего объема торговых операций. В XIV веке он утвердился в качестве валюты почти на всей территории современной Австрии, за исключением Тироля и Форарльберга.

Монеты периода кризисаСредневековья

Поскольку в раннем Средневековье торговля и коммерция процветали, появилась необходимость в монетах с более высокой номинальной стоимостью. Крупные сделки требовали большей денежной единицы, чем пфенниг. Поэтому их принимали к оплате по весу или платили серебряными слитками. Богатое разнообразие изображений, используемых на венских пфеннигах, служило для увеличения дохода от чеканки монет при эмиссии денег. А поскольку обращение монет увеличивалось, чеканка стала очень прибыльным источником дохода. Бывшие в обращении монеты сохранили свою номинальную стоимость, а на смену им пришли новые – более тонкие и легкие. В середине XIV века доходы населения стали падать и монетные дворы в Энсе и Винер-Нойштадте были закрыты. Герцог Рудольф IV ввел более выгодный 10% налог с продаж на основные продукты питания. Таким образом, во второй половине XIV века чеканка потеряла свое значение как источник бюджетных доходов.

На пороге нового времени

Даже после объединения Тироля с Австрией в 1363 году он сохранил суверенитет на чеканку монет. Валютный кризис в первой половине XV века в соседних странах Баварии, Зальцбурге и Австрии вызвал снижение покупательской способности крейцера в Тироле. Эрцгерцогу Сигизмунду потребовалось много лет, чтобы стабилизировать ситуацию. Успешное объединение валют в период с 1450 по 1460 годы стало основой для модернизации кредитно-денежной системы, имевшей успех во всей Европе.

Эпоха Талера

Максимилиан I (1508–1519), который объединил владения Габсбургов, начал с административной реформы, предусматривавшей создание единой денежной системы. Он издал в 1510 году кодекс чеканки для австрийского герцогства, который был идентичным и для Тироля, что стало формальной основой для возникновения общей австрийской валюты. Когда Фердинанд I Габсбургский стал правителем австрийских герцогств в 1522, он продолжил реформу Максимилиана и в феврале 1524 года выпустил следующий Кодекс чеканки, который был основан на Тирольской системе, и установил новые наименования австрийских габсбургских монет – гульдинер (гульденгрошен), половина гульдинера, крейцер.

Реформа и кризис –эпоха монет Соглашения

Войны, необходимые для поддержания австрийских интересов, несовершенство финансовой системы и слаборазвитая экономическая система были постоянной головной болью династии Габсбургов. В начале XVII века Альбрехт фон Валленштайн, главный генерал Императора Фердинанда II, провозгласил девиз «война кормит войну». Благодаря этой политике государство поставило себе цель сократить торговый дефицит, увеличивая экспорт и накапливая драгоценные металлы. Кроме того, поощрялась внутренняя торговля для того, чтобы финансировать мощную армию.

Вильгельм фон Шредер предлагал еще один метод для стимулирования экономики. Он призывал к введению бумажных денег, чтобы иметь «неограниченный и вечный источник золота и финансов».

Однако Австрия не реализовала это предложение и вместо того, чтобы повысить налоги, в дополнение к традиционным источникам финансирования ввела новые: кредитование под залог, сдачу в аренду и доходы от вкладов императора. Во время регентства Карла VI (1711–1740) Австрия заимствовала от своих союзников и растущие объемы частного капитала для удовлетворения необходимого государственного финансирования. Реформа была направлена в первую очередь на стандартизацию внешнего вида монет и модернизацию процесса чеканки.

Гульден и крона

Восстановление стабильности после событий 1848–49 годов было трудным по ряду причин. На денежно-кредитную политику повлияли расходы на поддержание позиции Австрии как крупной державы в Крымской (1855–1856) и Итальянской войнах (1859), которые мешали пополнить государственный бюджет, так же как и рост цен на драгоценные металлы на мировом рынке. Повышение стоимости серебра вслед за золотыми лихорадками в Калифорнии и Австралии вызвало большие оттоки европейских серебряных монет, прежде всего в восточную Азию и Америку.Однако Австрия решила сохранить свою серебряную валюту и стремилась присоединиться к немецкому Таможенному объединению, возникшему в 1834 году. Государства-члены объединения валютных систем подписали такое соглашение в Мюнхене в 1837 году. Двадцать лет спустя, в 1857 году, Австрия приняла в Вене денежно-кредитное соглашение и присоединила свой гульден к северному немецкому талеру. Согласно ему, 1,5 австрийских гульдена были равны одному талеру. Единица веса монеты – фунт. При десятичной системе исчисления, которая была обязательна для валюты Таможенного объединения, австрийский гульден поделили на 100 крейцеров.

От шиллинга до евро

В сентябре 1922 года правительству Австрии удалось добиться финансовой помощи от Лиги Наций. Женева подписала Протокол от 4 октября 1922 года, где было указано, что Австрия обязана прекратить печатание денег.Первым шагом в рамках программы спасения и реконструкции стало создание законом от 14 ноября 1922 года Австрийского национального банка в качестве преемника австро-венгерского банка, который был ликвидирован. Помимо урегулирования платежных операций, в первую очередь задачей нового Австрийского национального банка, который был открыт 2 января 1923 года, была защита стабильности национальной валюты.

Переход к шиллингу установил новый денежный курс. В декабре 1923 года Нижняя палата парламента, уполномоченная правительством решать такие вопросы, переименовала серебряные монеты номиналом в 5000, 10 000 и 20 000 крон соответственно в пол-шиллинга, шиллинг и два шиллинга. Денежная реформа от 20 декабря 1924 года уже через год сделала шиллинг официальной валютой и установила курс обмена 10 000 крон к 1 шиллингу.

Первая банкнота номиналом 100 шиллингов была выпущена в 1925 году. В 1926 году появились золотые монеты стоимостью 100 и 25 шиллингов и в 1928 году – серия серебряных монет номиналом в 2 шиллинга, посвященная 100-летию со дня смерти композитора Франца Шуберта.

Адрес музея:

Австрийский национальный банк, Otto-Wagner-Platz 3, A-1090 Вена, Австрия

Телефон: (+43-1) 404 20-6644

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., www.oenb.at

Часы работы:

Вторник, среда – с 9.30 до 15.30, четверг – с 9.30 до 17.30, пятница – с 9.30 утра до 13.30.

Выходные: суббота – понедельник, праздничные дни: 24 декабря и 31 декабря

Для посетителей музея организуются бесплатные экскурсии для групп из десяти и более человек. В музее также разработана комплексная программа питания. Предлагаются различные игры, позволяющие детям понять, что такое деньги, денежная система и экономика труда, и помочь им найти ответы на вопросы, соответствующие их возрасту.

Вход свободный.

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети