Австрия со всех сторон

Австрийский проездной на все виды общественного транспорта, или Как я полюбил KlimatiCket

Просмотров: 2 124

 Klimaticket билет

В Национальный день Австрии, 26 октября 2021 года, в стране начал действовать Klimaticket – единый проездной билет на все виды общественного транспорта, включая автобусы, метро, S-bahn, поезда и электрички.

Klimaticket – проект уникальный не только для Австрии, но и для всего мира. Страна двигалась к нему довольно долго и сложно, и можно сказать, что возможность объединить в одном проездном столько разных видов транспорта – это большой успех.

ВАЖНО: Кому-то может показаться, что такой небольшой по размеру стране, как Австрия, запустить подобный проект – не очень сложная задача. Но это не так. В альпийской республике годовой пассажиропоток составляет около 500 млн человек. Для сравнения: в самой большой стране мира – России – он составляет 1 200 млн человек.

В Австрии отличная инфраструктура железных дорог, которая используется гражданами страны и туристами на все 200 %. В этом небольшом государстве есть несколько железнодорожных компаний, которые конкурируют между собой. Но главное, что транспортная сеть Австрии активно развивается. Даже приехав в самый небольшой городок где-то в горах, можно увидеть чистые, новые, современные автобусы.

Однако за все хорошее нужно платить, и в Австрии этот вопрос стоит довольно остро. В этой стране с высокими зарплатами высоки и цены на билеты. Если не брать в расчет проездные, которые невероятно выгодны для местных жителей, то одна поездка на трамвае, S-bahn или скоростном поезде может влететь вам в копеечку. Например, простая поездка из Вены в Линц в одну сторону обойдется почти в 40 евро. Ехать всего час с небольшим – а ваш кошелек «похудеет» на такую сумму. Да, цены на железнодорожные билеты в Австрии не фиксированные и больше похожи на систему ценообразования в авиаперевозках. То есть билет на поезд в одну сторону и на одного человека по тому же маршруту Линц – Вена может стоить как 5 евро, так и 70 евро. И люди покупают, платят и весьма пассивно недовольно отзываются об этом.

Вместе с тем несколько лет назад в Австрии завели разговоры о том, что нужно расширять удачный опыт, начатый в Вене. Еще в середине 2012 года в австрийской столице стартовал довольно смелый для того времени эксперимент. Местные власти выпустили единый проездной билет для всех видов городского общественного транспорта по цене 365 евро за год. То есть 1 евро в день за безлимитное количество поездок и пересадок. Кстати говоря, в 2021 году этот проездной столько и стоит – 1 евро в день или по курсу – 39 рублей в 2012 году и 82 рубля в 2021 году.

 

Klimaticket = свобода

Мы с женой не только сразу решили купить себе по Klimaticket – мы его очень ждали! Тут вопрос не просто в экономии, хотя не буду отрицать – это невероятно выгодное приобретение для нашей семьи. Тут еще другое – по Австрии очень хочется путешествовать. А теперь каждый поезд в стране, каждый трамвай или автобус доступен совершенно безлимитно.

Klimaticket единый проездной билет

Не нужно искать какие-то кассы, терминалы, стоять в очередях или что-то покупать в приложении на телефоне. Ты свободен в своем выборе. Когда я жил в Краснодаре, было довольно сложно представить себе, что прямо сейчас сяду на поезд и умотаю в Ростов, Тимашевск или Таганрог. Я был во многих городах Краснодарского края, но мы не путешествовали часто на общественном транспорте.

В Австрии же сидеть дома в погожий день, даже в любимой квартире, очень не хочется. Рядом столько милых небольших городков, которые стоит посетить. А с Klimaticket это можно сделать теперь куда проще и быстрее, а главное, «бесплатно».

Конечно, не обошлось без некоторых накладок, связанных с запуском этого билета по всей стране. Во-первых, купить его через интернет можно было легко и быстро, а вот получить – только через 14 дней. Это вызвало большие очереди в офисах ÖBB.

Еще одна недоработка – сам билет пока невозможно добавить в приложение ÖBB на смартфоне, так что нужно носить его с собой. Удивительно, что такую опцию не предусмотрели заранее, ведь о введении Klimaticket было известно за год.

Но все это, конечно же, мелочи. Klimaticket заработал, что не может не радовать. Теперь, заплатив чуть меньше 80 евро в месяц, мы можем путешествовать по стране бесконечное количество раз. Учитывая, что за проездной в Вене мы платили 30 евро, то доплата получилась не такой уж и большой.

Местные железнодорожные компании решили не останавливаться на достигнутом и подготовили спецпредложения для тех, кто купил себе Klimaticket. Например, доплатив 1 000 евро в ÖBB, вы сможете повысить статус своего билета и путешествовать только первым классом. Не знаю, кому эта опция может пригодиться, но на рекламных постерах изображены довольные пожилые жители Австрии.

Что же, Klimaticket – отличный пример того, как в Австрии умеют договариваться, ставить цели и достигать их. И я верю, что за примером альпийской республики последуют и другие европейские страны. Ведь современный поезд стал удобным способом передвижения, особенно для тех, кто любит путешествовать спонтанно и без лишних хлопот. Просто взял сумку, сел на вокзале в вагон, и вот ты уже в пути – смотришь в окно и наслаждаешься поездкой.

 

Текст и фото: Анатолий Паринов, г. Вена

www.emigrants.life

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети