Австрия со всех сторон

СМИ Австрии: цены стремительно растут, людям грозят заморозки

Просмотров: 21

 рост цен на энергоносители

Ввиду стремительного роста цен на энергоносители Палата труда Австрии призывает принять пакет мер для того, чтобы домохозяйства смогли позволить себе пережить холодное время года в тепле

Быстро растущие цены на энергоносители в последние несколько месяцев заставляют многих людей чувствовать себя неуверенно. Повышение расценок накануне отопительного сезона обеспокоило не только граждан Австрии, но и других стран.

Меры для потребителей

Тема повышения цен на энергоносители обсуждалась даже на уровне ЕС. Комиссия Евросоюза уже опубликовала руководящие принципы, по которым странам-членам рекомендуются различные варианты по поддержке населения.
Помимо адресных мер, таких как прямая финансовая поддержка для нуждающихся потребителей и домохозяйств с низким уровнем доходов, также следует рассмотреть временные меры, например, снижение налогов для всех потребителей.
Президент Палаты труда Ренате Андерл также призывает к скорейшей реализации пакета защитных мер.

 

«Зимой повышения цен не будет!»
Поставщиков энергии призывают помнить о своей ответственности и воздерживаться от повышения цен на газ, электричество и тепло в холодное время года. Это конкретная просьба президента Палаты труда.
В конце концов, значительное снижение цен на электроэнергию и газ во время прошлогодней пандемии не коснулось бытовых потребителей.
Палата труда требует принять пакет мер по энергозащите на предстоящую зиму, который состоит из четырех пунктов:
• Запрет на отключение электричества, газа и тепла в холодное время года из-за задолженности потребителя.
• Рассрочка платежей до 24 месяцев, чтобы сделать оплату доступной.
• Финансовая поддержка домохозяйств с низким уровнем доходов (за счет увеличения субсидии на отопление).
• Временный отказ от НДС (20 %) для поддержки всех домохозяйств.

 

ЕС должен проверить нарушения
Комиссия ЕС должна проверить энергетические биржи на предмет возможных нарушений Закона о недобросовестной конкуренции. Трейдеры, финансовый интерес которых состоит только в получении более высокой прибыли от энергии, должны быть исключены из торговли на энергетических биржах.

 

«Чтобы зимой не мерзнуть»
Официальный представитель SPÖ Йозеф Мучич призывает к увеличению выравнивающих надбавок и субсидий на инфляцию, особенно для тех, кто получает небольшие и средние пенсии, «чтобы ни один пенсионер не замерзал зимой».
В FPÖ призывают к замораживанию цен на энергоносители для всех поставщиков энергии, которые находятся в собственности государства, а также к введению «Covid-корзины» с товарами повседневного спроса, стоимость которой не должна подниматься выше определенного значения. В эти особенно трудные времена лидер FPÖ Херберт Кикль призывает соотнести цены на товары повседневного спроса с уровнем заработной платы жителей Австрии.

Источник: heute.at
Перевод статьи: А. Паринов, г. Вена
www.emigrants.life

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети