Австрия со всех сторон

В Вене завершился I Международный фестиваль русской православной культуры «OST TRIFFT WEST»

Просмотров: 221

 Международный фестиваль русской православной культуры «OST TRIFFT WEST»

В воскресенье, 3 октября, торжественным концертом хора Киевской духовной академии и семинарии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в Большом бальном зале венской ратуши с большим успехом завершился Первый международный фестиваль русской православной культуры в Вене «Восток встречается с Западом».

Посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и организованный при поддержке Русского дома в Вене.

Этот торжественный концерт стал заключительным этапом фестиваля «OST TRIFFT WEST». Над его подготовкой и проведением трудился оргкомитет из партнеров, о которых я расскажу дальше. А координацию работы фестиваля осуществляли председатель отдела Венской и Австрийской епархии по культуре и искусству Дмитрий Лебамба и заместитель председателя отдела Александр Знаменский.

От имени бургомистра австрийской столицы Михаэля Людвига концерт открыла городской советник Вероника Кауп-Хаслер, возглавляющая направление культуры и науки в правительстве города и земли Вены. Она отметила, что диалог культур и религий как для бургомистра, так и для нее – важная область деятельности. Советник города Вены напомнила, что личность Александра Невского, юбилею со дня рождения которого посвящен фестиваль, получила важное отражение в культуре как через фильм Сергея Эйзенштейна, так и через музыку Сергея Прокофьева, что «донесло эту важную фигуру в XX и, будем надеяться, в XXI век». Она также выразила пожелание, чтобы фестиваль, начало которому положено в этом году, получил свое развитие в будущем.

Логотип Международный фестиваль русской православной культурыГлавный организатор фестиваля, управляющий Венской и Австрийской епархией Русской Православной Церкви епископ Кафский Алексий (Заночкин), отметил в своем выступлении, что «миссия Церкви – расширить диалог между Востоком и Западом, вывести его из поверхности сегодняшних отношений в глубину истории и культуры». Именно поэтому, сказал он, в ходе фестиваля состоялись не только мероприятия, связанные со святым Александром Невским, но и был представлен доклад о Соборе австрийских святых Неразделенной Церкви первого тысячелетия, над ожидаемым включением которых в месяцеслов Русской Православной Церкви сейчас работает Венская и Австрийская епархия. Епископ поблагодарил партнеров фестиваля – Русский дом в Вене, посольство России в Австрии, Австрийско-российское общество дружбы (ORFG), Форум Австрия – Россия (FOR), а также благотворителей – компанию Gazprom Neft Trading GmbH и фонд «Вольное дело». Затем он поприветствовал присутствовавших в зале почетных гостей – депутата Национального собрания Австрии доктора Гудрун Куглер, митрополита Германского и Среднеевропейского Исаака (Антиохийский Патриархат) и посла России в Австрии Д. Е. Любинского.

Выступивший затем посол России в Австрии Дмитрий Любинский начал со слов благодарности бургомистру Вены доктору Михаэлю Людвигу за поддержку фестиваля. Дипломат отметил, что «на протяжении столетий здесь, на берегах Дуная, происходила встреча мощных культурных потоков» Востока и Запада, а столица Австрии «была и остается вторым домом для деятелей культуры разных народов, в том числе и российских». По словам посла, деятельность Александра Невского, юбилею которого посвящен фестиваль, внесла огромный вклад в «восприятие России как сильного цивилизационного фактора в Европе».

«Его политическая решительность, дипломатическая мудрость, военная отвага и духовная проницательность, с одной стороны, обеспечили для нашей страны возможность идти собственным путем, а с другой стороны, закрепили роль России как подлинного связующего звена, проверенного временем моста для различных частей нашего единого евразийского пространства», – сказал Любинский.
Посол также пожелал организаторам фестиваля больших успехов в его дальнейшем развитии.

Международный фестиваль русской православной культуры После вступительных речей на сцену вышел хор Киевской духовной академии и семинарии под руководством архимандрита Романа (Подлубняка). Будущие пастыри Украинской Православной Церкви, остающейся верной своей духовной связи с Московским Патриархатом, регулярно поют в Киево-Печерской лавре на богослужениях митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Их приезд в Вену из Киева, чью роль в качестве «матери городов русских» подчеркнул ведущий концерта, протодиакон Виктор Шиловский, стал центральным событием первого фестиваля «Восток встречается с Западом». За дни фестиваля хор выступил с концертом в городе Лаа-ан-дер-Тая и в субботу вечером и воскресенье утром – на двух богослужениях в русском православном Свято-Николаевском соборе в Вене, где прозвучало уникальное антифонное пение на три клироса – при участии соборного хора под управлением Татьяны Щербы.

В церемонии открытия фестиваля в пятницу, 1 октября, приняли участие хор Свято-Николаевского собора и венский мужской ансамбль «Orthodoxie». Также на ней были прочитаны доклады о нижнем храме св. Александра Невского и о Соборе австрийских православных святых. А в субботу в рамках фестиваля в актовом зале магистрата в 3-м районе столицы прошел детско-юношеский концерт, организованный Русским домом.
В ходе заключительного концерта в венской ратуше хор Киевских духовных школ представил программу русских духовных песнопений различных направлений – и обиходные, и композиторские произведения XIX–XX веков, а также их современные обработки. Публика тепло приветствовала выступление замечательного мужского коллектива. Каждый раздел программы предварялся чтением на немецком языке краткого фрагмента из жития святого Александра Невского и объяснением содержания тех песнопений, которые предстояло услышать многочисленной публике. Среди гостей были как представители Католической Церкви, так и австрийцы, интересующиеся русской культурой. Прозвучали также украинская и русская народные песни, а в завершение концерта хор пропел всем присутствовавшим традиционное многолетие.

A. Золотов, г. Вена

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети