Австрия со всех сторон

Миллионы тестов на коронавирус

Просмотров: 25

 тесты на коронавирус, Австрия

Австрия становится мировым лидером по тестированию

«Наша стратегия заключается в том, чтобы проводить тесты на коронавирус с высокой частотой и сделать их максимально доступными – это единственный способ сдержать пандемию», – отметила Катарина Райх, главный врач Министерства здравоохранения Австрии.

Стратегия массового тестирования стала ключевой для возвращения школьников в классы. Отрицательный результат теста на Covid-19 – не старше 48 часов – теперь требуется в самых разных местах – от парикмахерских до домов престарелых или горнолыжных курортов. По данным веб-сайта Our World In Data, средний показатель ежедневных тестов за семь дней в Австрии составляет 24 на 1 000 жителей, по сравнению с 7,7 – в Великобритании и всего 1,77 – в соседней Германии.
www.yandex.com

 

Гражданство по праву рождения

Гражданство по праву рождения

По австрийскому законодательству дети приобретают гражданство Австрии на момент рождения, если мать или отец являются австрийскими гражданами. Если родители не состоят в браке и только отец ребенка является гражданином Австрии, а мать – гражданка другого государства, то младенец приобретает австрийское гражданство по происхождению. Отец-австриец либо признает отцовство, либо его отцовство будет установлено судом в течение восьми недель после рождения малыша. Согласно данным социологического института Unique, 44 % участников опроса выступают за то, чтобы дети, родившиеся в Австрии, автоматически получали австрийское гражданство, даже если их родители являются иностранцами. 45 % респондентов против автоматического предоставления гражданства при рождении. Из них 24 % «определенно не хотят» такого решения, а 21 % – в целом против, сообщает www.rg.ru.

 

«Зеленые паспорта» для привитых

Себастьян Курц предложил ввести зеленые паспорта

На виртуальном саммите Евросоюза, посвященном вакцинации и свободе передвижения, канцлер Австрии Себастьян Курц предложил ввести «зеленые паспорта» для лиц, которые сделали прививку или переболели коронавирусом.
«Нам нужно вернуть свободу передвижения в Евросоюзе. Общеевропейский «зеленый паспорт» мог бы стать хорошей основой для того, чтобы у нас вышло упорядоченно пережить лето», – цитирует канцлера газета Der Standard. Курц надеется на европейское решение по «зеленым паспортам». Однако если это не увенчается успехом, проект будет «реализовываться на национальном уровне».

www.rg.ru

 

Собачья жизнь лучше

Парикмахерские для собак

В Вене, если хочешь красиво подстричься, лучше быть собакой, утверждает Reuters. Ведь грумеры стригли псов, не прекращая работу ни на один день. Парикмахерские же в Австрии открылись после более чем шести недель локдауна, но помимо ограничений по заполняемости салонов, клиенты теперь должны предъявлять справку об отрицательном тесте на COVID-19, сделанном менее чем за 48 часов до похода в салон.
www.bfm.ru

 

 

Бывший защитник «Сибири» теперь в Австрии

Российский защитник Виталий Меньшиков продолжит карьеру в Австрии. Он будет играть за «Грац Найнти Найнерс», информирует пресс-служба клуба.
Меньшиков начинал сезон в «Сибири». В 12 поединках регулярного чемпионата КХЛ хоккеист набрал 2 (1+1) очка. Соглашение Меньшикова с новосибирским коллективом истекало в конце сезона 2020/21. Ранее защитник выступал в КХЛ за «Динамо» (Москва), «Авангард», «Трактор» и другие команды, передает www.sport.ru.

 

Расследование против контрразведчиков

Прокуратура Австрии начала расследование в отношении трех сотрудников венского управления контрразведки по делу о теракте, произошедшем 2 ноября в Вене. Об этом сообщило издание Kurier со ссылкой на свои источники.
Военных подозревают в бездействии и злоупотреблении полномочиями. Комиссия, изучавшая обстоятельства теракта, выявила следующие нарушения в действиях контрразведчиков: неправильная оценка угрозы, которую представлял экстремист, недостаточный обмен информацией с другими ведомствами, а также ряд других организационных недочетов. Обвинения предъявлены экс-начальнику Венского регионального управления по защите Конституции и борьбе с терроризмом Эриху Цветтлеру и двоим его подчиненным.
https://regnum.ru/news/polit/3194091.html

 

В Австрии сравнили вакцину «Спутник V» с автоматом Калашникова

Ведущий инфекционист Медицинского института Вены и глава Австрийского общества инфекционных заболеваний и тропической медицины Флориан Тальхаммер заявил, что «Спутник V» – он как русский автомат Калашникова: простой, надежный и эффективный.
«При первой и второй прививках используются разные вирусные векторы, что увеличивает эффективность», – сказал Тальхаммер в интервью газете Kronen Zeitung.
В настоящее время альпийская республика изучает предложение России производить вакцину «Спутник V» силами австрийских фармкомпаний. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отметил, что переговоры на этот счет идут с несколькими австрийскими фирмами. Также канцлер страны Себастьян Курц заявил 7 февраля в интервью газете Welt am Sonntag, что Австрия готова организовать у себя производство российской и китайской вакцин от нового коронавируса, если они будут зарегистрированы Европейским агентством лекарственных средств.
www.rg.ru

 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети