Австрия со всех сторон

Инструкция по применению: хайкинг в австрийских Альпах

Просмотров: 594

 хайкинг в австрийских Альпах

Я обожаю Австрию! А неторопливые, гедонистические походы в горы – мой любимый вид путешествий.

Если вы разделяете эту любовь, то, надеюсь, вам пригодится эта небольшая инструкция, связанная с практическими нюансами такого отдыха. Австрия – дорогая страна, но при правильном планировании можно объединить комфорт и экономию.

Жилье

В австрийской глуши практически отсутствуют сетевые отели. За пределами крупных городов можно встретить лишь один Four Points и один Kempinski. К радости поклонников небольших сетей, некоторые отели в Австрии вошли в сети Small Luxury Hotels и Design Hotels.
Горные путешествия по стране – прекрасный повод отдохнуть от сетевых отелей. Во-первых, Австрия поддерживает высочайшие стандарты любых видов жилья, начиная от самых простых семейных пансионов. Во-вторых, те отели Small Luxury Hotels и Design Hotels, в которых я побывал, оказались прекрасными… но, по правде говоря, не принципиально лучше, чем любые другие варианты проживания.

Вот какие варианты я мог бы выделить:

 

Пансионы
Частные пансионы – фантастический способ не только комфортно и экономно переночевать, но и узнать Австрию с ее «домашней» стороны. У меня неизменно остаются самые теплые впечатления от семейных домиков; душевность хозяев часто перевешивает прибамбасы сетевых отелей.
Такие пансионы называются по-немецки Pension, Frühstückspension или Gasthof. В проживание всегда включен завтрак.

Где их искать?

Горные путешествия по Австрии Любителям спонтанности следует по дороге обращать внимание на указатели Zimmer frei (свободная комната).
Тем, кто любит планировать заранее, я рекомендую потрясающий сайт tiscover.at. Это фактически альпийская expedia. На нем представлено море вариантов проживания! Если отели вы можете найти и на других сайтах, то за частным сектором следует идти именно на tiscover.

 

Апартаменты

Тем, кто путешествует семьей или большой компанией, подойдут квартиры (Ferienwohnungen). Их тоже можно забронировать на сайте tiscover.at. Вам предоставят апартаменты с полностью оборудованной кухней, где вы сможете сами готовить себе еду. В отличие от комнат в пансионах, при аренде такой квартиры придется отдельно заплатить за потребленные электроэнергию и воду. Тщательно просчитывайте, имеют ли смысл дополнительные затраты и вся эта волокита. Думаю, квартиры выгодно снимать только при длительном пребывании.

 

Отели

завтрак в отеле Я предпочитаю именно отели. Во-первых, я крайне редко останавливаюсь в одном и том же месте дольше чем на 3–4 дня и никогда не путешествую с большой компанией. Во-вторых, я ценю возможность не тратить время на приготовление еды.
Прелесть альпийских отелей в том, что большинство из них предлагает гостям полупансион. А фактически речь идет о полном пансионе: кроме завтрака и полноценного ужина (либо буфет, либо a la carte), днем гостям предлагается перекус (Nachmittagsjause), который порой можно приравнять к полноценному обеду. В него входит суп и как минимум одно горячее блюдо с гарниром, а также ассортимент салатов и десертов. Мне кажется забавным, что многие отели составляют такой обед из остатков вчерашнего ужина. Нулевые затраты для отеля и приятный бонус для путешественников. Мне также нравится, что обед обычно сервируют с 15.00, чтобы гости успели вернуться в отель даже после длительного утреннего горного похода.
Обратите внимание, что стоимость отелей в Австрии рассчитывается не за номер, а за человека. Это объяснимо: ведь второму гостю в номере полагается не только проживание, но и питание. Поэтому, когда вы будете изучать цены на номера и удивитесь, какие они высокие… помните, что они станут в два раза выше, если вы отправитесь в путешествие вдвоем.

стоимость отелей в Австрии С другой стороны, путешествующие в одиночку могут воспользоваться одноместными номерами. Как человек, привыкший к отелям крупных сетей, где чаще всего нет номеров на одного, я чувствую себя немного стесненным в крохотных комнатках австрийских гостиниц, но готов смириться с этим, учитывая солидную экономию. Кроме того, обычно после горных походов так устаешь, что размер номера и ширина кровати уже не имеют значения.
Единственным преимуществом сетевых отелей в этом отношении является шанс на апгрейд для статусных участников: здорово получить просторный номер на двоих вместо изначально забронированного одноместного! Но опять же, как я говорил в начале статьи, в австрийской глуши совсем мало сетевых отелей.

 

Какие отели я могу порекомендовать и где их бронировать?
Мне нравится сеть Falkensteiner. Это спа-отели высокой категории, предлагающие разумные (по австрийским меркам!) расценки. Помимо того, что в большинстве отелей Falkensteiner я оставался исключительно доволен условиями размещения и гастрономией, гости могут накапливать ценные мили Miles&More и получать бенефиты программы лояльности Spirit Club.
Если вы не хотите привязывать себя к какой-либо сети, то я рекомендую присмотреться к пакетным промо-предложениям. Для этого следите за блогом urlaubspiraten.at или сайтом ab-in-den-urlaub.de. Я неоднократно пользовался представленными на них внушительными скидками и интересными пакетными предложениями. К сожалению, промо практически всегда ориентированы на путешествующих вдвоем.

 

Курортный сбор

хайкинг в Австрии Проживание в австрийских сельских отелях и пансионах обязывает гостя к оплате курортного сбора (Kurtaxe). Он составляет около 2 евро на человека в день и всегда оплачивается уже на месте, а не при бронировании в интернете.
Оплачивая сбор, вы получаете бенефиты, действующие в данной местности. В каждом регионе они разные. Если обобщать, то речь может идти о скидках на общественный транспорт, парковку и горные фуникулеры или даже на бесплатное пользование ими, вход в местные достопримечательности и общественные бассейны. Например, один из моих любимых регионов Австрии, Форарльберг (Vorarlberg), позволяет бесплатно пользоваться фуникулерами. Это очень выгодно, учитывая, что одна поездка на подъемнике может стоить 15–20 евро.
Оплатив Kurtaxe, выясните в деталях, какие именно бенефиты вы можете получить. По моему опыту, не все отели подробно разъясняют это, из-за чего гость по незнанию будет оплачивать бесплатные для него услуги.
Некоторые отели выдают специальную карточку, которую затем нужно предъявлять в кассе фуникулера или в местных автобусах; в отдельных случаях достаточно показать ключ из гостиницы или вообще лишь сказать, в каком отеле вы остановились.

 

Транспорт

Мне нравится водить машину, а водить машину в Австрии – еще и большое эстетическое удовольствие. Однако аренда автомобиля вовсе не обязательна для путешествия по стране. Общественный транспорт здесь работает прекрасно и позволяет добраться до любого отдаленного уголка.
Не будучи привязанным к автомобилю, вы сможете позволить себе пару бокалов пива на вершине горы. Как я упоминал выше, общественный транспорт в регионе, скорее всего, будет для вас бесплатным. Кроме того, вы сэкономите на парковке; многие отели даже в сельской местности взимают за паркинг большие сборы. В сочетании с тем, что Австрия – дорогая страна в плане аренды автомобиля, я бы рекомендовал рассмотреть возможность путешествия по ней на поезде или автобусе.

 

Практические аспекты горных походов

горные походы и бутылка вина Альпийские путешествия мне нравятся тем, что близость к природе здесь автоматически не подразумевает необходимость преодоления себя и отказа от комфорта. Хотя и дает такую возможность! Альпы демократичны. Их можно исследовать пешком или на велосипеде, в рамках многодневных / многонедельных походов или прогулок на несколько часов, с усилием над собой или в гедонистической манере. Я предпочитаю последнее! В моем рюкзаке во время походов – бутылка вина и знаменитые австрийские вафли, хотя Альпы в такой же степени принимают и тех, кто предпочитает спальный мешок и ледоруб.

Помимо бутылки вина и вафель, я рекомендую брать с собой в горы следующее (вне зависимости от ваших предпочтений).

Походные карты. Мне нравятся подробные карты от Kompass, и я по старинке предпочитаю их бумажные версии. Более продвинутые путешественники могут воспользоваться мобильным приложением Kompass с функцией отслеживания, возможностью создания своих собственных маршрутов и доступностью карт оффлайн.

походы и палки для хайкинга Наличные. Число ситуаций, в которых я пользуюсь наличными, в сегодняшнем мире сводится к нулю. Один из таких случаев – альпийские горные домики. Заплатить за еду, напитки и проживание (если вы вдруг решите переночевать в одном из них) кредиткой не получится.

Удобная обувь и палки для хайкинга. Я не сторонник спортивного инвентаря и считаю, что для расслабленных походов вполне подойдет комфортная повседневная одежда. Без чего не обойтись – даже во время коротких прогулок по Альпам – так это без специальной обуви для хайкинга на толстой подошве и палок. Не то чтобы на гору умеренной высоты нельзя было забраться и без этого, но комфортная обувь и палки помогают сконцентрироваться на удовольствии от похода, а не на его физической составляющей.

Итог

Альпийские походы – потрясающе приятный опыт в эстетическом, спортивном и гастрономическом аспектах. У любителей хайкинга даже есть возможность выбирать отели, позволяющие накапливать баллы и получать статусные бенефиты, хотя здесь таких гостиниц немного.

Альпийские походы  Я предпочитаю для горных путешествий именно Австрию, но справедливости ради нужно заметить, что все вышеупомянутое можно отнести и к другим альпийским странам. Я выбираю Австрию, потому что она предлагает лучшее соотношение между ценой и качеством, а также отменную гастрономию, в отличие от Швейцарии. В сравнении с другими альпийскими странами (Германией, Италией, Словенией) Австрия выигрывает за счет разнообразия горных ландшафтов и более развитой сети маркированных пешеходных маршрутов.

 

 

 

Игорь Ермолаев
www.cariverga.com

 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети