Австрия со всех сторон

Последняя миссия герцогини Людовики

Просмотров: 477

 Людовика Баварская 1808–1892 год

В последние месяцы жизни у 83-летней герцогини было единственное желание – выдать замуж внучку Амалию, которой исполнилось 26 лет и которая уже начинала «засиживаться» в девках…

Дневники внучки и тайны сердечные

Муж-герцог умер, дети (а их было восемь, включая императрицу Сисси) завели собственные семьи и разлетелись из родного гнезда – Поссенхофена. Одиночество было невыносимым. Правда, у герцогини была верная компаньонка, Мария фон Редвиц, но старушка очень тосковала по детям и внукам. «Никогда еще в моей жизни я не была такой бездетной, как сейчас…» – писала Людовика.
Ее любимый сын и наследник Карл Теодор жил с семьей в замке Тегернзее, в двух часах езды от Поссенхофена. Он был практикующим врачом, очень занятым человеком и не мог уделять матери много времени. Его дочь от первого брака Амалия по просьбе старой герцогини подолгу жила с бабушкой и скрашивала ее одиночество.
Бабушка и внучка были очень близки, проводили много времени в беседах, и именно благодаря дневникам Амалии историки впоследствии узнали много деталей о молодости Людовики, о детстве Сисси и о быте в Поссенхофене.
Бабушка также поведала внучке свои сердечные тайны и рассказала, что ни одна из ее сестер, включая ее саму, не вышла замуж по любви. И что человек, которого она любила – Мигел Браганса, – несколько раз безуспешно просил ее руки у ее отца, баварского короля. Последнее предложение о браке поступило, когда Мигел уже был королем Португалии, но письмо скрыли от Людовики, чтобы ее не расстраивать – за два дня до этого она обвенчалась с герцогом Максимилианом.

Амалия В последние годы жизни герцогине пришлось хоронить много близких… Все ее братья и сестры ушли до нее. Особенно болезненными были смерти любимого брата Карла и сестры Софи. Людовика похоронила мужа, старшую дочь Хелену, внука Рудольфа… По воспоминаниям придворной дамы, после трагедии в Майерлинге герцогиня больше переживала за дочь и зятя, чем за смерть Рудольфа, который не был ее «любимым внуком».
С молодых лет постоянной спутницей Людовики была мигрень. По воспоминаниям ее придворной дамы, герцогиня иногда даже не могла заколоть волосы – от шпилек болела голова. Морфий, новомодное чудодейственное средство, помогал лишь умеренно. К старости ее зрение значительно ухудшилось – в последние годы Людовика была слепа «на три четверти».

Герцогиня и технические новшества

Людовика с сыном Карлом Теодором и его семьейЛюдовика Баварская с внучкой Амалией Людовика часто просила придворных и внучку почитать ей. Особенно ее интересовали книги по географии и истории. Старую герцогиню приводили в восторг современные технические новшества. Она велела провести в мюнхенский дворец телефонную линию, чтобы звонить близким. В комнатах и на балконе были установлены термометры и барометры. Ей доставляло удовольствие наблюдать за изменениями погоды и докладывать об этом домочадцам. «Сегодня при открытом балконе термометр показывает 18° С, а два дня назад у нас было 24° С».
Людовику также интересовали современные часы. Конечно, часы уже существовали задолго до ее рождения. Но к концу XIX века было налажено индустриальное производство часов всех видов и они перестали быть предметом роскоши. Во времена детства Людовики каждый город устанавливал свое время по солнцу, поэтому существовало некоторое разночтение. А теперь с помощью электрических импульсов телеграфа время стало единым для всех. Старушка не уставала поражаться развитию науки и техники.
Ее фрейлина верно подметила: «Герцогиня буквально окружена часами, термометрами, барометрами и не может насытиться их показаниями. Как будто она может замедлить время и улучшить погоду».

Жених для любимой внучки

Амалия с младшими сестрами Кузины-подружки, старые фотографии  Внучка Амалия была интровертной и застенчивой девушкой. Я встречала информацию, что в детстве она перенесла золотуху, которая оставила на ее теле какие-то изъяны (пятна?).
Девочка родилась, как и ее знаменитая тетя, императрица Сисси, в рождественский вечер. Свою мать, саксонскую принцессу, она не помнила. Та еле пережила тяжелые роды, постоянно болела и умерла от простудных осложнений, когда девочке не было и двух лет.
Во второй раз отец Амалии женился на португальской инфанте Марии Жозе. Таким образом невесткой Людовики стала дочь некогда ею любимого Мигела. Такая вот ирония судьбы. И это еще не все… Спустя пару лет старший сын Мигела женился на одной из внучек Людовики. Только сам Мигел об этих браках своих детей не узнал, так как умер раньше. Королем Португалии он пробыл всего шесть лет.
Мачеха хорошо относилась к падчерице. Кстати, две ее сестры тоже вышли замуж за вдовцов с детьми и обе замечательно ладили с отпрысками супругов от предыдущих браков.
Летом 1889 года, через несколько месяцев после трагедии в Майерлинге, императрица Сисси снова побывала в родных краях. Во время прогулки с Амалией по берегу Штарнбергер Зее у них зашел разговор про недавнюю таинственную смерть короля Людвига в этом озере. Императрица призналась племяннице, что во сне ей часто являются духи умерших родственников – Людвига, Рудольфа и деверя Максимилиана.
Покойный Людвиг даже умудрился поссорить Сисси с матерью и братом. Людовика и Карл Теодор считали Людвига психически больным человеком, а Элизабет защищала его, говорила, что он был просто несчастен. И в пылу спора Сисси крикнула родным, что раз они с ней не согласны, то ноги ее больше не будет в Поссенхофене! Но, конечно, обещания своего она не сдержала…

Однажды в минуты откровения бабушка сказала внучке: «Поверь мне, в замужестве ничего хорошего нет. Муж – это сплошная головная боль, а когда под старость ты вроде привыкаешь к нему, то дети начинают покидать твой дом».

Амалия и эрцгерцогиня Мари Валери Людовика Баварская Но так говорят все дамы в возрасте. Тем не менее Людовика не хотела уходить из этого мира, не найдя подходящего жениха для любимой внучки. Она поставила перед собой такую задачу в качестве своей последней миссии.
В декабре 1891 года (за полтора месяца до смерти Людовики) в Поссенхофен заехал 27-летний Вильгельм, герцог фон Урах, старший сын первого герцога фон Ураха (представителя морганатической ветви Вюртембергского дома) и его второй жены, принцессы Флорестины из Монако. Вильгельм с детства считался одним из претендентов на монегасский трон, потому что его родственник, князь Монако Луи II, не имел законных наследников, а его мать, принцесса Флорестина, вступив в брак, не отказывалась от своих прав на престол.
Людовика пригласила молодого герцога остаться на ужин. Придворная дама Мария фон Редвиц присутствовала при этом и позже удивлялась, насколько быстро старая герцогиня, которой уже шел 84-й год, нашла общий язык с Вильгельмом. Молодой человек произвел на нее приятное впечатление своим блестящим умом, серьезностью и хорошими манерами. Людовика незамедлительно дала своему доверенному лицу барону Вульффену задание собрать подробную информацию о потенциальном женихе для внучки и осталась довольной. Остальное – познакомить молодых людей поближе – было делом техники. Единственным условием герцогини было, чтобы свадьбу сыграли только после ее смерти.

«Не хочу лежать как в гробу»

Амалия и Вильгельм В конце января 1892 года Людовику стали покидать силы. Зиму герцогиня обычно проводила в Мюнхене, а не в Поссенхофене. Она стала засыпать за столом, у нее пропал аппетит, и общее состояние тоже ухудшилось. Родственники стали опасаться за ее здоровье – по Мюнхену ходила эпидемия гриппа.
24 января внучку Амалию, вернувшуюся из театра, ожидало сообщение, что бабушка слегла. На следующий день Людовика пыталась встать – «не хочу лежать как в гробу», – но у нее не получилось. Бронхит перешел в пневмонию… Сын-врач вместе с семейным доктором неусыпно бдели у постели герцогини. Было ясно, что ситуация серьезная. Распорядителю барону Вульффену было велено оповестить близких о возможном трагическом исходе болезни. Первой приехала дочь, герцогиня Алансонская, с мужем. Затем прибыл внук Альберт, глава дома Турн-и-Таксис. Также приехал Мигел Браганса, вдовец внучки Элизабет…
Герцогиня уснула вечным сном в ночь на 26 января 1892 года.
Внучка Амалия записала в дневнике: «Удивительно, что сын человека, которого бабушка любила в 16-летнем возрасте и который тоже ее любил, оказался в последние минуты жизни рядом с ней». Сисси приехать не смогла – она находилась рядом с дочерью Мари Валери, у которой со дня на день ожидались роды первенца. Ребенок появился на свет через день после смерти своей прабабушки.

 

Герцогиня фон Урах и литовский король

Фото со свадьбы, состоявшейся в Тегернзее  Свадьба Амалии с Вильгельмом фон Урахом состоялась 4 июля 1892 года, через четыре месяца после смерти бабушки. Вот вам и соблюдение траура. Наверное, ради свадеб допускались исключения.
Сисси не присутствовала на этом торжестве (как и на обеих свадьбах брата Карла Теодора). Нет, он, конечно, был ее любимым братом, ей нравилось его общество, она часто приезжала к нему и приглашала его к себе. Только Сисси избегала официальных поводов для встреч, куда съезжалось большое число гостей, где все было подчинено протоколу и приходилось фотографироваться для семейных альбомов.
После свадьбы Амалия стала зваться герцогиней фон Урах, но также сохранила титул Ее Королевское Высочество.
В браке родились девять детей. Кроме старшей дочери, скончавшейся подростком, все достигли взрослого возраста.
46-летняя Амалия умерла в 1912 году, не пережив родов последнего, девятого ребенка.
Вильгельм фон Урах жаждал активной политической деятельности и в разное время был претендентом на разные троны. До 1911 года он считал себя наследником монегасского престола. Однако Франция была против, потому что и так уже почти на всех тронах Европы сидели немцы.

Семья 1907 год Амалия со старшими дочерьми Элизабет и Каролой

Вильгельма стало ударом, что дядя, король Вюртемберга, не имевший сыновей, назначил наследником не его, а своего четвероюродного брата Альбрехта – ближайшего родственника, происходившего от равнородных браков. А Вильгельм относился, увы, к морганатической ветви Вюртембергского дома.
В 1913 году Вильгельм претендовал на албанский трон.
Во время Первой мировой войны обсуждался вопрос о назначении его монархом вновь созданного герцогства Эльзас-Лотарингии.
В 1918 году Вильгельм был провозглашен королем Литвы под именем Миндаугаса II. Он уже собирался ехать в Литву, короноваться, изучать литовский язык, а свою старшую дочь Элизабет вдовец выбрал на роль первой дамы королевства. Но титул короля ему удалось носить всего 100 дней.
В 2012 году монархическое объединение «Королевский дом Литвы» признало внука Миндаугаса II, Иниго фон Ураха, легитимным наследником литовского королевского престола.
После Первой мировой войны 60-летний Вильгельм женился на 40-летней баварской принцессе Вильтруде, однако его второй брак был бездетным.

Наталья Скубилова, г. Вена
Источники: Википедия и биография Людовики авторства Ch. Sepp.
Фото подобраны автором

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети