Австрия со всех сторон

Чем Австрия привлекает российских туристов

Просмотров: 27

туристы в Австрии

За что выбирают Австрию

Согласно данным опроса Austria.info, туристы, выбирающие Австрию, предпочитают продолжительные поездки длиной более пяти дней.

«Российским путешественникам в Австрии нравятся открыточные виды, природа, а также гастрономический и культурный туризм. При этом те, кто совершают поездки в альпийскую республику не первый раз, особенно ценят культурные традиции, зимние виды спорта и общение», – отмечает Геральд Бём, директор австрийского Представительства по туризму austria.info в России.

 

Ночные поезда

Одна из последних тенденций развития транспорта в Европе, особенно в Западной, – рост популярности ночных поездов, сообщает Euronews.com. Это отвечает двум важным запросам современного путешественника: экологичность (объем выбросов CO2 у поезда не сопоставим с авиационными или автомобильными) и комфорт, позволяющий спокойно работать в пути при наличии в вагонах высокоскоростного интернета.

Возобновляемая энергия для Австрии

канцлер Себастьян Курц

Австрия до 2030 года полностью перейдет на возобновляемую энергию, заявил канцлер Себастьян Курц.
«До 2030 года мы станем одной из немногих стран мира, которая 100 % электричества будет получать благодаря возобновляемой энергии, без использования атомной электроэнергии. Наша цель – стать до 2030 года полностью климатически нейтральной страной, на десять лет раньше, чем на это нацелен Евросоюз», – сказал Курц, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
По его мнению, целью Евросоюза должно быть разумное совмещение амбициозных планов по защите климата и окружающей среды с устойчивым экономическим ростом, сообщает РИА Новости.

Культурный жетон

С февраля 2020 года в Вене стартовал проект, который способствует сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Жителям города предложили отказаться от личных автомобилей и пересесть на велосипеды или общественный транспорт, при этом специальное приложение в мобильном телефоне будет вычислять экономию углекислого газа. Если она превысит 20 кг, пользователь получит «культурный жетон». Его можно обменять на бесплатное посещение музея, галереи, театра или концертной площадки. Для этого достаточно не пользоваться автомобилем в течение двух недель. Количество жетонов на одного человека не ограничено, однако из каждых пяти необходимо потратить хотя бы один. Если шестимесячный эксперимент пройдет успешно, приложение представят широкой публике.
www.kudago.com

 

Запрет хиджаба до 14 лет

В Австрии школьницам младше 14 лет запретили носить хиджаб. Такое положение содержится в коалиционном правительственном пакте между Австрийской народной партией и партией Зеленых, передает Укринформ.
«Нужно создать базовые условия, чтобы дети росли без принуждения. Задача государства – помогать девушкам и молодым женщинам и поддерживать их в саморазвитии. Для этого нужны меры по защите девочек, а также расширение существующего запрета на ношение платков для школьниц в возрасте до 14 лет», – сказано в пакте.
Также планируется увеличить число проверок в исламских учебных заведениях на предмет контроля программ и методов преподавания. Предусмотрен и ряд мероприятий, направленных на борьбу с распространением политического ислама в Австрии.

 

Благотворительный телемарафон «Свет во тьме»

Благотворительный телемарафон, Александр Ван дер Беллен

Эта акция прошла в Австрии в Рождество уже в 47 раз и позволила собрать рекордную сумму – 9,2 млн евро. Организатором благотворительного телемарафона является общественная телерадиовещательная компания ORF. В этот раз сумма превысила собранную в прошлом году более чем на 150 тыс. евро. Этому способствовала радиостанция Ö3, которая транслировала музыкальные композиции на заказ. Ее слушатели пожертвовали 4,2 млн евро. Гостями телемарафона, которые принимали звонки от жертвователей, стали президент страны Александр Ван дер Беллен, представители всех партий, а также ведущие деятели культуры и спорта, сообщает www.24tv.ua.

 

О стажировке студентов из Австрии

Пермский академический театр оперы и балета имени Чайковского заключил соглашение о сотрудничестве с университетом «Моцартеум» в Зальцбурге. Это позволит приглашать студентов на стажировку в театр, а также создавать совместные постановки. В этом случае Пермская опера будет иметь возможность отбирать лучших артистов в свои проекты, обновляя кадровый резерв, сообщила пресс-служба Пермской оперы.

 

Об эксгумации заключенных

В Австрии проведут эксгумацию заключенных концлагеря Гунзкирхен, который нацисты построили незадолго до окончания Второй мировой войны в районе городов Линц и Эдт. В числе других заключенных там были умерщвлены около 20 000 тысяч венгерских евреев. Лагерная администрация не успевала сжигать в печах всех умерших, поэтому их стали зарывать в близлежащем лесу. В 1979 году в лесном массиве возле Гунзкирхена из пяти массовых захоронений были эксгумированы 1 127 погибших и перезахоронены в мемориальном комплексе Маутхаузен. По архивным документам исследователи установили, что в лесу находятся еще два больших массовых захоронения, сообщает газета Die Presse. В связи с вновь открывшимися обстоятельствами комитет Маутхаузена настаивает на проведении дополнительной эксгумации. По данным «Австрийского черного креста», общее число захороненных нацистами в этой местности может достигать 5 175 человек.

 

Виртуальный огород

Жители крупных австрийских городов смогут заниматься сельским хозяйством, не выходя из квартиры, сообщает газета Kronen Zeitung. Для этого на сайте организаторов нужно приобрести грядки площадью от 1 до 10 м2. Эта услуга обойдется в 99 евро. Далее с помощью специальной программы на смартфоне в режиме реального времени можно управлять всеми сельскохозяйственными процессами. А на земле, которая находится в местечке Мельбрюкке в Каринтии, рабочие кооператива будут в точности выполнять все указания владельцев и затем доставят им собранный урожай. Очередь на приобретение участков растянулась на несколько месяцев.

 

800 тонн снега на снеговика

На популярном горнолыжном курорте в местечке Ризнеральм в Верхней Штирии был поставлен мировой рекорд, сообщает Kronen Zeitung. С помощью системы снежных пушек, которые обычно используются для горнолыжных трасс, создали самого большого в мире снеговика высотой 38,4 метра. На него ушло 800 тонн снега, в диаметре он достигал 30 метров. Расходы на его создание в течение 40 дней составили около 60 тыс. евро.

 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети