Австрия со всех сторон

Пожар в соборе Парижской Богоматери

Просмотров: 60

собор Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери – «сердце Парижа, символ европейской культуры и христианства во всем мире». Именно так назвал его временный глава службы печати Святого престола Алессандро Джизотти.

Нотр-Дам – центр Франции, ведь неспроста еще в 1924 году в булыжную мостовую напротив него была вставлена бронзовая восьмиконечная звезда – от нее вот уже без малого целое столетие измеряется расстояние от столицы до всех французских городов.

История собора

История Франции неразрывно связана с собором Парижской Богоматери: в его стенах молитвы к небу возносили крестоносцы, отправлявшиеся на священные войны; пред его вратами в 1229 году каялся в грехах отлученный от лона церкви граф Раймунд VII – последний правитель Тулузского графства. Здесь король Карл VII возносил хвалу Господу за освобождение Парижа. В соборе в 1558 году венчалась Мария Стюарт с Франциском II. Позже (в 1572 году) в его стенах состоялось венчание Генриха Наваррского (протестанта) и Маргариты Валуа (католички) – событие, неразрывно связанное с одной из жутчайших массовых трагедий того времени – Варфоломеевской ночью, последовавшей через несколько дней за ним.

Алтарь собора Парижской Богоматери

Во времена Французской революции собор Парижской Богоматери испытал, как и остальная Франция, всю беспощадность якобинцев. По распоряжению Робеспьера были обезглавлены статуи 28 иудейских царей – в революционном пылу якобинцы приняли их за французских монархов. Почти все колокола переплавили на пушки, а внутреннее убранство храма практически полностью уничтожили. Сам собор, как и другие церкви Парижа, был превращен в храм Разума. Поздней осенью 1793 года здесь прошла коронация артистки Парижской оперы Терезы Анжелики Обри как «богини Разума»…
Лишь в 1802 году собор Парижской Богоматери был возвращен церкви и заново освящен, а два года спустя в его древних стенах короновался Наполеон.
К этому времени храм находился в весьма плачевном, если не сказать жалком состоянии. Во французском обществе все громче и требовательней раздавались голоса, призывавшие снести бедолагу (мол, отслужил свой век) и построить на его месте новый храм.
Помочь страдальцу удалось Виктору Гюго. Его вышедший в 1831 году роман «Собор Парижской Богоматери» и активность других защитников храма привели к началу масштабной реставрации. Собственно, стремление спасти это древнее и дивное строение и воодушевляло писателя в его работе. По его собственному признанию: «Одна из главных целей моих – вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре».

Франция, собор Парижской Богоматери
Реконструкция продолжалась четверть века! Реставраторы, а вернее спасатели, не только восстановили собор в первозданном (дореволюционном) виде, но и украсили его рядом тщательно продуманных и выполненных элементов, способных поразить воображение любого зодчего. Именно их руками был создан знаменитый 96-метровый шпиль, ставший неотъемлемой частью Нотр-Дама.

26 августа 1944 года храм принял участие в праздновании освобождения Парижа. В этот ликующий день в его стенах в присутствии генерала де Голля прошла торжественная месса и прозвучала «Магнификат» («Величает душа моя Господа») – торжественная библейская песня, исполняемая лишь по большим праздникам.

Меньше чем через год – 9 мая 1945-го – собор стал счастливым свидетелем встречи кардинала Сюара с генералом де Голлем и членами правительства, а также послами США, СССР и Великобритании. Тогда знаменитый на весь мир орган храма исполнил «Марсельезу»; во время службы также прозвучал хвалебный христианский гимн Te Deum («Тебя, Бога, хвалим»).

Легенды, загадки и тайны

Возведение собора началось в 1163 году и продолжалось почти два столетия, вернее 188 лет (датой завершения работ считается 1351 год). Некоторые историки утверждают, что первый камень был заложен самим папой Александром III.
Строительство этого храма овеяно тайнами и легендами. Причем некоторые из них способны даже отвратить от него верующего человека. Ну кто, например, захочет входить во врата, к которым приложил руку сам черт? Согласно преданию, работа над ними была поручена кузнецу Бискорне, пообещавшему выковать ворота, достойные великого собора. Однако в последнюю минуту мастер осознал, что не способен создать нечто незаурядное, и решил идти по проторенному пути: он обратился к дьяволу, пообещав отдать тому свою душу в обмен на прекрасные врата. Когда на следующий день каноник собора Парижской Богоматери пришел посмотреть на работу кузнеца, он застал того без чувств, а неподалеку стояли ворота невиданной красоты, украшенные фигурными замками и коваными узорами из ажурных переплетающихся листьев. Только вот незадача: замки на них невозможно было открыть… После ряда безуспешных попыток их решили окропить святой водой, и – о чудо! – затворы немедленно отворились!

Изображение Девы Марии на витражной розе

Кстати, до сих пор неведомо, были ли они выкованы или вылиты. Кузнец Бискорне пояснить ничего не мог, ибо он потерял дар речи, а спустя несколько дней погиб от неизвестного недуга.
Другая загадка собора Парижской Богоматери – это статуи 28 иудейских царей. Однако, как известно, царей было всего лишь 18. Тогда откуда взялось такое число статуй? И здесь на помощь приходит логика: из 28 дней состоит лунный цикл… Но что хотели сказать этим зодчие собора? И почему святые отцы не запретили им такое, можно сказать, богохульство?
Даже изображение Девы Марии на цент-ральном витраже собора – на Розе – наводит на мистические размышления. Дело в том, что Дева Мария предстает в красном плаще, из-под которого виднеется зеленое одеяние, тогда как традиционно она должна быть облачена в голубое. Сочетание зеленого с красным присуще масонам: помещение в храме, которое у них служит для ритуалов посвящения в пятнадцатую степень («Рыцарь Востока и Меча»), разделено на красную и зеленую половины…

Нотр-Дам, Франция

Есть предположения, что руку к строительству этого храма приложили алхимики. Вот что пишет алхимик Фулканелли в книге «Загадки соборов»: «Если подталкиваемые любопытством или просто ради праздной прогулки погожим летним днем вы подниметесь по витой лестнице, ведущей к верхним этажам собора, – пройдитесь затем неторопливо по узкому проходу галереи второго яруса. Дойдя до угла, образуемого колонной северного свода, вы увидите посередине вереницы химер удивительный барельеф старца, высеченный из камня. Это он – Алхимик Нотр-Дама». Имя его нам неведомо, но, согласно легенде, ему удалось-таки открыть секрет философского камня.
Может быть, неспроста Виктор Гюго назвал собор Парижской Богоматери «наиболее удовлетворительным кратким справочником оккультизма»?

 

Гибель собора

В 2012 году Нотр-Дам отпраздновал свое 850-летие. Он пережил две мировые войны и непостижимым образом не пострадал: ни немецкая «Парижская пушка» (так называлось орудие, стрелявшее по Парижу), ни бомбардировки англо-американской авиации, ни бои на улицах и площадях французской столицы не смогли нанести ему серьезного вреда.
Он погиб мирным апрельским днем 2019 года, за неделю до католической Пасхи. Причиной трагедии послужил пожар, который не могли потушить в течение почти полусуток.
Кстати, ровно за месяц до гибели собора Парижской Богоматери пожар произошел в церкви Сен-Сюльпис (Святого Сульпиция) – втором по значимости соборе Парижа, правда, пожарным удалось его быстро потушить. Нужно отметить, что в последнее время церкви во Франции горят с печальной регулярностью.

Пожар в соборе Парижской Богоматери

Прошло уже много времени, а гибель собора Парижской Богоматери до сих пор окутана тайнами. В момент пожара храм был окружен строительными лесами, возводимыми для проведения очередных реставрационных работ. Сами работы еще не начались, а строительные леса лишь сооружались, но, как сообщает издание businessinsider.de, ровно за четыре дня до пожара со знаменитого шпиля были сняты и увезены все 16 медных статуй святых. По сообщению того же источника, их не снимали более века. Но зачем? Что и кого побудило снять и увезти эти статуи за несколько дней до пожара? Снова загадка.
По сообщению НТВ, «первый раз сигнал тревоги сработал в понедельник в 18.20 по местному времени», а экстренные службы были вызваны «лишь спустя 23 минуты». В другом сообщении, опубликованном на сайте НТВ, очевидцы утверждают, что «пожарные прибыли к собору примерно через полчаса». Но почему? Почему было упущено столько драгоценных минут?
И что же стало причиной этого страшного пожара: сварочные работы при возведении строительных лесов; непотушенный окурок сигареты; искра, вызванная подъемником на крышу? Ни одна из этих версий не выдерживает критики экспертов.
По заявлению официального представителя компании Le Bras, которая вела реставрацию шпиля, «… не было никаких электрических работ. Мы расставляли леса. Молоток и ключ на 22 – это все, что мы использовали. Подъемник на крышу вообще в семи-восьми метрах от собора. Никакой сварки или сигарет». «Поймите, мы работаем на мощных уникальных дубовых конструкциях. Чтобы их воспламенить, нужен какой-то реальный катализатор», – добавил он.
Спикер этой же компании, дававший интервью немецкоязычному изданию merkur.de, утверждает, что никакой плохо погашенный сигаретный окурок не мог стать причиной такого пожара.

Основная версия пожара – какая-то нелепость или случайность, но, по словам русскоязычного издания «Царьград», «источник в парижском штабе пожаротушения опроверг это, отметив, что сейчас основная версия причины пожара – поджог».
Но кому и зачем нужно было поджигать собор Парижской Богоматери?! Кто и почему мог быть заинтересован в его гибели?

скульптуры из 28 иудейских царей

Спустя неделю после пожара Святой престол католической церкви заявил, что не намерен выделять материальную помощь на восстановление собора. Необходимо заметить, что состояние Ватикана исчисляется многими миллиардами евро. Свое решение Святой престол обосновал тем, что собор находится в собственности государства, а не церкви. Это верно, однако Ватикан «забыл» упомянуть, что, согласно закону 1905 года «О разделении церквей и государства», этот храм «находится в государственной собственности, а католическая церковь имеет право вечного безвозмездного пользования». Итальянский куриальный кардинал также заметил, что «французское государство взимало деньги за посещение собора Парижской Богоматери», а потому у Франции должно быть достаточно средств для его восстановления. При этом кардинал сильно погрешил против истины: вход в храм был бесплатным. Деньги взимались лишь за экскурсии на Южную башню, а также за посещение сокровищницы. Но тогда почему же Ватикан отказал в материальной помощи на восстановление собора?!
Собор Парижской Богоматери! Величественной, прекрасной и окутанной тайнами была твоя жизнь! Страшной, дикой и тоже, к сожалению, окутанной тайнами стала твоя гибель!
Да, конечно, храм восстановят, но это будет уже совсем не тот собор Парижской Богоматери, ибо воссоздать его в первозданном виде, по мнению большинства специалистов, просто нереально. Как считает петербургский архитектор Максим Атаянц, «в нынешнюю эпоху даже среди профессио-нального сообщества часто выступают против реставраций, считая подобные работы «новоделом»». Сами реставраторы убеждены, «…что прежний вид собора утрачен безвозвратно», – пишет в одной из заметок НТВ. А Владислав Крылов в газете «Известия» отмечает, что «на месте былого символа будет стоять лишь симулякр былой славы и былого величия».

Прощай, собор Парижской Богоматери!

 

Лариса Соболенко, г. Вена

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети