Австрия со всех сторон

Самой знаменитой рождественской песне исполнилось 200 лет

Просмотров: 63

 Часовня тихая ночь, Австрия

«Тихая ночь, дивная ночь»

200 лет назад священник из Зальцбурга Йозеф Мор (Joseph Mohr) и учитель Франц Ксавьер Грубер (Franz Xaver Gruber), родом из Верхней Австрии, впервые исполнили песню «Тихая ночь, дивная ночь» в церкви Святого Николая в Оберндорфе (Oberndorf), что близ Зальцбурга.

Из-под пера Йозефа Мора вышло стихотворение, которое по его просьбе Франц Ксавьер Грубер положил на музыку. Спустя несколько лет благодаря семейным певческим коллективам из Циллерталя произведение начало свое путешествие по Европе и всему миру. Оно объединяет людей независимо от их происхождения, возраста или вероисповедания и возвращает нас в те времена, когда была написана эта песня. В наши дни ее исполняют на более чем 300 языках и диалектах по всему свету.
В связи с этим юбилеем Австрийское представительство по туризму от имени Советов по туризму Зальцбурга, Тироля и Верхней Австрии пригласило российских гостей на театральное представление, которое позволило ощутить волшебство самой знаменитой рождественской песни, начавшей свое триумфальное шествие по миру ровно 200 лет назад.

Связь с Россией

Не только рождение, но и рост популярности этого произведения напоминают чудо. Первое знакомство России с песней состоялось в декабре 1822 года. Тогда император Австрии Франц I и российский император Александр I гостили в замке графа Дёнхоффа в тирольском Фюгене. Хозяин попросил семейство Райнер развлечь своих гостей народными песнями. Александр I был поражен талантом исполнителей и без долгих раздумий пригласил их к своему двору в Санкт-Петербург.
И хотя эта поездка так и не состоялась, благодаря рекомендательному письму семейство Райнер объехало всю Европу и выступало перед княжескими и королевскими дворами. Они активно гастролировали вплоть до 1838 года. Второе поколение этой музыкальной династии продолжило семейное дело и наконец-то добралось до России. Коллектив успешно выступал в Москве и Санкт-Петербурге на протяжении десяти лет. Поездки на родину использовались лишь для того, чтобы привлечь новых исполнителей.

Духовой оркестр тирольских бургомистров

Духовой оркестр тирольских бургомистров в России

В рамках мероприятий, посвященных 200-летнему юбилею песни, под девизом «Музыка не знает границ и объединяет людей и народы с различным менталитетом и политическими воззрениями» в Москве и Санкт-Петербурге прошли концерты Духового оркестра тирольских бургомистров из округа Швац.
Оркестр был основан главой округа доктором Карлом Марком (Dr. Karl Mark) во время поездки бургомистров в Брюссель в 1995 году. Сначала в его состав входил 21 исполнитель: мэры, вице-мэры, представители администрации общины, сотрудники муниципальных служб и другие общественные деятели. Сегодня в духовом оркестре играют более 70 музыкантов.
Этот коллектив выступает в России не впервые: музыканты, облаченные в традиционные тирольские костюмы, до сих пор с удовольствием вспоминают свои концерты в московском Парке Горького и Павловском дворце под Санкт-Петербургом.

 

 По материалам Австрийского

представительства по туризму
Фото: © Tourismus Salzburg GmbH

 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети