Австрия со всех сторон

Церковь Святой Варвары в Бернбахе

Просмотров: 695

 церковь Святой Варвары

В декабре родился знаменитый австрийский художник Фриденсрайх Хундертвассер. Он творил в собственном уникальном стиле, объединявшем абстракционизм и модерн. Этот стиль, который отличают яркое многоцветье и причудливые формы, стал не только маркой самого Хундертвассера, но и художественной эмблемой Австрии.

Конечно же, мы писали об этом знаменитом австрийце, рассказывали о самых известных его проектах – жилом доме «Хундертвассерхаус» и мусорном заводе в Вене. На этот раз отправимся в австрийскую глубинку, в Штирию, где талантливый мастер тоже оставил свой яркий след.

Бернбах (Bärnbach), маленький городок в Штирии, что в южной части Австрии, имеет славную шахтерскую историю, поскольку жил когда-то преимущественно горным делом. Поэтому главным храмом города стала церковь Святой Варвары (St. Barbarakirche), покровительницы шахтеров. Она возводилась по проекту архитектора Карла Лебволя с 1948 по 1953 год, в бедное послевоенное время, и выглядела очень просто. За несколько десятилетий церковь порядком обветшала, стала серой и неприметной. Тогда и зашла речь о ее ремонте.

Фриденсрайх Хундертвассер архитекторЦерковь Святой Варвары в Бернбахе  Хундертвассер считал, что «церковь должна быть прекрасна, здесь человек должен чувствовать себя защищенным. В храме нужно поддерживать такую атмосферу, чтобы люди могли находить там мост к Богу, к природе, к творчеству.

Богу должно нравиться входить в церковь, построенную для Него людьми, чтобы там с Ним встречаться».
Хундертвассер считал, что живопись, которой он занимался всю жизнь, схожа с религиозной деятельностью. Он верил, что получает стимулы извне и чувствует какую-то неведомую силу, управляющую его рукой. Поэтому заняться оформлением церкви было давней мечтой художника.
В 1987 году по инициативе приходского священника Фридриха Цека и при активной поддержке бургомистра Конрада Бергмана было решено полностью перестроить церковь. Цек мечтал не только отремонтировать здание, но и сделать его магнитом, который притягивал бы прихожан. Для преображения храма пригласили художника-архитектора Фриденсрайха Хундертвассера, уже известного своей приверженностью к «природному» стилю. Церковь Святой Варвары стала его вторым серьезным архитектурным объектом. Совместно с Манфредом Фуксбихлером он создал неповторимое и радостное, спорное, но очень притягательное произведение искусства.

церковь Святой Варвары, Австрияцерковь Святой Варвары Было решено не разрушать старое здание, а отремонтировать его и декорировать так, как это видел и чувствовал Хундертвассер. Новый облик храма, далекий от принятых канонов церковных сооружений, сначала не очень понравился местным жителям, поскольку художник достаточно вольно трактовал христианскую символику и в ее художественном воплощении остался верен своему стилю ярких красок, кривых линий и неровных поверхностей. Но спустя некоторое время церковь завоевала признание и любовь прихожан и ныне по праву считается наиболее известным строением в городе.

Храм Святой Варвары получился ярким и жизнеутверждающим. Его фасады богато украшены керамикой. Крыша покрыта цветной черепицей. На карнизах и порталах прорастает трава. Автор повсюду использует троекратное повторение основных мотивов и элементов постройки. Само здание также трехчастное. Каждую часть венчает позолоченный шар, поднятый над черепичной кровлей.
На боковом фасаде церкви со стороны колокольни можно увидеть мозаичное изображение корабля – символа спасения и странствий. Корабль на фасаде католической церкви указывает нам на апостола Петра, который в католицизме традиционно считается первым Папой Римским.
Звонница вплотную прилегает к храму и выглядит так, как будто сделана вручную. Она условно разделена на несколько ярусов и увенчана огромным позолоченным куполом-луковицей. Нижний ярус с трех сторон прорезают арки, стилизованные под порталы средневековых европейских церквей. Над центральной входной аркой посетителей встречают два ангела. Пустое пространство в нижней части колокольни является главным входом в сам храм. На верхнем ярусе с каждой стороны располагаются по два узких окна. Они несимметричны и имеют разную высоту.

Витражное окно с изображением спиралиВнутреннее убранство церкви и орган

 

 

 

 

 

 

 

 

На одном из фасадов звонницы размещено стилизованное мозаичное изображение райского дерева с висящими на нем яркими наливными яблочками. Стволом служит удлиненный латинский крест – символ Католической церкви. Перед деревом коленопреклоненно, сомкнув в молитве руки, стоит искупающий свои грехи человек.
Интересно, что на всех четырех фасадах колокольни расположены часы. Каждые имеют собственное художественное оформление, одинаковы у них только стрелки со звездой и полумесяцем. Автор привнес в их дизайн множество элементов христианской символики. Например, на одних часах вместо цифр «3» и «9» расположены буквы древнегреческого алфавита «альфа» и «омега», являющиеся символом Бога как начала и конца всего сущего. На месте цифры «6» изображен якорь как символ надежды и непоколебимой веры. Вместо главной цифры – «12» – сердце, пронзенное тремя стрелами, как символ покаяния и душевного просветления. Кроме механических часов, на колокольне имеются еще и солнечные.

Святая Варвара, увековеченная в камнеВнутреннее убранство церквиЦерковь похожа на корабль, плывущий по волнам, благодаря обилию водных символов, которые встречаются на ее фасаде. Усиливают это впечатление кривые, как бы плывущие рельефные ребра колокольни и самого храма, украшенные мелкой мозаикой всех оттенков синего, а также синее мозаичное оформление под окнами, изображающее хлынувший наружу водный поток. Изогнутая линия фасада, обрамленная все той же синей мозаикой, в виде морской волны «перетекает» от одной части церкви к другой. На коричневой черепице можно увидеть разного размера круги, как будто образовавшиеся на поверхности воды от брошенных в нее камней. Обилие воды – как декоративно-художественное, так и символическое – не случайно. Вода в христианстве символизирует очищение и считается наделенной божественной благословенной силой.
Художественное оформление завершают окна разных размеров и форм, в их числе и круглое, отсылающее зрителя к готической розе – основному элементу, украшающему главный фасад средневекового храма. Некоторые окна представляют собой цветные витражи, изображающие спираль – излюбленный мотив художника.

крест которому более 250 летЦерковь Святой Варвары, Фриденсрайх ХундертвассерИнтерьер церкви еще раз подчеркивает философию мастера: в природе нет прямых линий, как не бывает и абсолютно ровной земли. Поэтому пол неровно выложен керамической плиткой. Верующие понимают и скрытый смысл такого оформления: кривые поверхности и труднопроходимая дорога – это символ того, что к Богу нет совершенно прямого пути. Идя по всякой дороге, нужно приложить усилия, чтобы достичь цели. Внутреннее убранство, в полном согласии с идеями знаменитого автора, с успехом разработали и реализовали местные талантливые художники.

В алтарной части расположен крест, которому уже более 250 лет и который находится здесь с момента основания храма. Его доставили сюда из монастыря католического ордена кармелитов, располагавшегося в нескольких километрах от церкви Святой Варвары. Хундертвассер оставил его здесь как главную реликвию. Крест представляет собой редкое каноническое изображение Христа без тернового венца.
В первом разговоре о перестройке церкви Хундертвассер не только обещал сделать проект, но и дал слово, что не потребует гонорара. Свое слово он сдержал. Художник не взял денег и даже вложил в реконструкцию часть собственных сбережений. 4 декабря 1987 года в Венской художественной галерее Хундертвассер представил графическую работу «Бернбахская молитва», которая была выполнена в технике цветного офорта. Средства, вырученные от продажи, были пожертвованы в фонд реконструкции церкви Святой Варвары. 4 сентября 1988 года храм был освящен, после чего Хундертвассер якобы сказал: «Я очень счастлив. Это лучший подарок в моей жизни – возможность оформлять церковь».

арки символизируют врата жизниэлементы христианской символики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На стройке художник-архитектор пропадал неделями, несмотря на множество других проектов, которыми он руководил в то время. Хундертвассер лично принимал активное участие также и в работах по благоустройству прилегающей территории. Вокруг здания выложены волнообразные дорожки из цветной плитки. Церковь окружает сад, в котором произрастает около 200 видов растений. Перед ней установлены фонтаны, созданные по эскизам мастера. Они подчеркивают и усиливают значение водной стихии для христианской постройки.
Вокруг храма художник расставил 12 арок, которые представляют основные религии мира – буддизм, синтоизм, ислам, конфуцианство и другие. Разноцветные арки символизируют врата жизни, через которые на пути к Богу проходит любой человек, независимо от его вероисповедания. Все арки созданы в узнаваемом стиле Хундертвассера – яркие, несимметричные. Они состоят из двух колонн-балясин, облицованных глазурованной плиткой разных цветов, и асимметричного перекрытия с изображением символов каждой религии. Есть и арка неверующих, но ищущих путь к Богу. На ней нет символа. Эти арки именуют экуменическими по названию идеологии всехристианского единства, которая проповедует сближение и объединение различных христианских церквей и конфессий. Арки служат приглашением пройти к церкви, а также провозглашают уважение и терпимость ко всем религиям и культурам.
На территории обновленной церкви сохранена старая вагонетка – один из символов города, – органично вписанная в ансамбль и напоминающая о шахтерской истории Бернбаха. Святая Варвара, покровительница шахтеров, увековеченная в камне, также находится здесь. Ее скульптура стоит у входа в храм, принимая под свой покров всех немощных и нуждающихся.

По материалам www.mirchudes.net

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети