Австрия со всех сторон

10 причин отправиться на треккинг в Австрию

Просмотров: 279

  походы, семейный отдых в Альпах

Австрийские Альпы буквально пронизаны сетью пешеходных трасс разных уровней сложности. Это идеальное место для любителей горных походов.

 1. Красота и разнообразие горных пейзажей

Австрия – небольшая по площади, но удивительная страна, для которой типично необычайное разнообразие уникальных пейзажей и ландшафтов: от долин и водоемов до заснеженных альпийских вершин. Активные путешественники смогут за короткое время увидеть горные реки и озера с чистейшей питьевой водой, водопады, такие как Krimmler Waterfalls, величественные ледники, такие как Kitzsteinhorn, ледяные пещеры, в том числе самую большую в мире – Eisriesenwelt Werfen.

2. Маркировка пешеходных маршрутов для самостоятельных походов

Все маршруты в австрийских Альпах имеют четко организованную систему навигации. Дорожки снабжены понятными указателями: на деревьях и камнях можно увидеть значки в цветах национального флага, а на перекрестках стрелки, указывающие направление, длину маршрута, предполагаемое время в пути и уровень сложности. Поэтому даже неопытным туристам будет очень легко сориентироваться и самостоятельно пройти весь маршрут от начала до конца.

3. Современные подъемники

Подъемники в австрийских Альпах не прекращают работать и летом. Туристы могут воспользоваться ими, а также фуникулерами для того, чтобы быстро подняться прямо к панорамным площадкам, не тратя много сил на покорение высоты, а потом спуститься пешком по живописным тропам.

4. Уютные и надежные альпийские хижины

 Активный отдых, путешественники

На всех промаркированных маршрутах можно остановиться в семейных горных хижинах с достаточно высоким уровнем комфорта. Здесь путников не только накормят изумительными домашними блюдами, но и предложат удобный ночлег и горячий душ, окажут информационную поддержку, снабдят всем необходимым для продолжения похода. Мы можем рекомендовать, например, Steinbockalm на Хохкёниге в Зальцбурге или Wedelhütte в Хохциллертале в Тироле.

5. Изысканная кухня

Рестораны некоторых хижин по интерьеру ничем не уступают городским, а кухня может быть и более изысканной. Здесь обязательно используют местные продукты и традиционные рецепты. Очень популярны холодная закуска брэтльяузе (Brettljause) и свежеиспеченный хлеб с различными добавками, а также знаменитые блюда австрийской кухни: классический венский шницель (Wiener Schnitzel), сытное жаркое из свинины (Schweinebraten), сырные шпецли (Käsespätzle), сладкий омлет кайзершмаррн (Kaiserschmarrn). Помимо великолепной кухни, везде предлагают хороший выбор вин.

6. Семейно-ориентированный отдых

В Австрии существует множество маршрутов, приспособленных для прохождения всей семьей. Есть игровые и приключенческие тропы, где дети могут превратиться в первооткрывателей и узнать много нового о мире природы, разнообразные интерактивные программы и даже такие дорожки, по которым можно пройти с коляской. На отдых лучше всего останавливаться в специализированных гостиницах, ориентированных на семьи с детьми (Kinderhotels), или на фермерских подворьях.

7. Охраняемые природные зоны

Альпийские хижины, походы

27% территории Австрии являются охраняемой природной зоной. В стране насчитывается шесть национальных парков, пятьдесят природных парков, шесть биосферных заповедников и множество других природоохранных зон местного значения. Все они были созданы для защиты уникальных видов флоры и фауны, сохранения культурных ландшафтов и национальных традиций. В большинстве регионов страны реализуется принцип ответственного туризма, предполагающий нанесение минимального урона окружающей среде и культуре страны. Приветствуются путешествия без автомобилей, использование альтернативных источников энергии, приготовление еды из региональных продуктов.

8. Поход, как часть национальной культуры

Пеший туризм в Австрии имеет давние традиции и пользуется особой любовью местных жителей при проведении досуга. В австрийских Альпах есть много деревушек, которые полностью посвящены горному туризму. Такие деревни являются идеальным местом для отдыха после трудного дня, проведенного на тропе. Здесь туристам бесплатно предложат информационные материалы и карты местности для планирования похода, а также предоставят бесплатного гида-проводника для прохождения маршрута.

9. Профессиональные гиды-проводники

Наилучшую возможность поближе познакомиться с уникальными ландшафтами австрийских Альп предоставляют рейнджеры – гиды-проводники. Эти профессионалы демонстрируют посетителям во время организованных походов скрытые от глаз и незаметные достопримечательности природных парков.

10. Сочетание природы и культуры

В Австрии есть несколько городов, в которых походы по горам можно великолепно сочетать со знакомством с культурой страны. Самыми яркими примерами такого органичного сочетания являются столица австрийских Альп Инсбрук и город музыки Зальцбург.

По материалам
www.austria.info

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети