Австрия со всех сторон

Сын секретаря Тайной надворной канцелярии стал известным художником

Просмотров: 74

Мориц фон Швинд, художник поздней немецкой романтики

Мориц фон Швинд, художник поздней немецкой романтики

Мориц фон Швинд (Moritz von Schwind) является одним из наиболее значимых и популярных художников поздней немецкой романтики. Он сумел сформировать собственный стиль, отличающийся масштабностью и небольшим количеством образов. Его работы по мотивам немецких эпосов и сказок пользовались успехом и выделялись поэтичностью. Фон Швинд писал свои картины маслом, а также создавал фрески и выполнял книжные иллюстрации.

 

Мориц фон Швинд родился 21 января 1804 года в Вене в семье секретаря Тайной надворной канцелярии Франца Эдлера фон Швинда и его супруги Франциски фон Хольцмейстер, дочери надворного советника. Всего в семье фон Швиндов было шестеро детей. Мориц учился в шотландской гимназии в Вене вместе с будущими писателем Николаусом Ленау и поэтом Эдуардом фон Бауэрнфельдом, а затем поступил в университет. Сначала он по примеру отца хотел стать чиновником, но в 1821 году увлекся живописью и стал обучаться в венской Академии изобразительных искусств у Иоганна Петера Краффта и Людвига Фердинанда Шнорра фон Карольсфельда. Мориц фон Швинд дружил в это время с Францем Шубертом, Францем фон Шобером, Леопольдом Купельвизером и Францем Грильпарцером. В 1828 году по совету Петера фон Корнелиуса он перебрался в Мюнхен, где благодаря посредничеству того же Корнелиуса получил заказ на роспись библиотеки баварской королевы по мотивам поэзии Людвига Тика. После поездки в Италию в 1835 году Швинд создал проект росписи внутренних помещений королевской резиденции – замка Хоэншвангау, повествующей о последних эпизодах жизни Карла Великого. Затем последовали заказы из Саксонии и Бадена, которые принесли ему известность.

В 1840–1844 годах Мориц фон Швинд работал и жил в Карлсруэ. Здесь он познакомился со своей будущей женой – Луизой Закс, дочерью майора, образ которой он запечатлел в своей известной работе «Свадебное путешествие». Фон Швинд создал восемь медальонов для зала заседаний Дома сословий Карлсруэ и декорировал фресками лестницы и залы первого этажа государственного выставочного зала – Кунстхалле. В 1847 году он стал профессором Мюнхенской академии изобразительных искусств (среди его учеников, в частности, Эдуард Илле). Мориц фон Швинд читал лекции во Франкфурте и Мюнхене, а по рекомендации Франца фон Шобера получил заказ от наследного великого герцога Веймарского на роспись отреставрированного замка Вартбург недалеко от Айзенаха. Созданные в 1854–1855 годах настенные фрески в Вартбурге, как, например, «Состязание певцов», считаются самыми известными творениями художника. Они посвящены различным этапам в истории Тюрингии, таким как жизнь Елизаветы Тюрингской. В 1855 году Морицу фон Швинду и его братьям Августу и Францу были присвоены рыцарские звания. Свои рисунки фон Швинд мог отправлять в Глазго и Лондон. В 1866–1867 годах он работал над росписью только что построенного здания Венской государственной оперы, фойе которого стало впоследствии носить его имя. Ложу в опере фон Швинд расписал фресками по мотивам «Волшебной флейты» Моцарта, а фойе – по произведениям других композиторов. Свою последнюю работу – «Цикл Мелюзины» – для круглого храма (ротонды) Швинд закончил за полгода до своей смерти. Сейчас они демонстрируются в Австрийской галерее. Художник скончался 8 февраля 1871 года и похоронен на Старом южном кладбище в Мюнхене.

С 1874 года его имя носит одна из улочек Вены. Созданный Отмаром Шимковицем в 1909 году памятник Морицу фон Швинду был разрушен в 1945 году и до настоящего времени не восстановлен. Художник также изображен на австрийской почтовой марке 1954 года.

По материалам Википедии

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети