Австрия со всех сторон

Консульские вопросы: нотариат, истребование документов из России

Просмотров: 1 101

 нотариальные действия в РФ

ВОПРОСЫ НОТАРИАТА

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории Австрийской Рес-публики совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации (ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462–1, ред. от 31.12.2017, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018).

 

 

Порядок приема

Подача заявки на совершение нотариальных действий в консульском отделе Посольства России в Австрии осуществляется только через интернет-портал Консульского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации notary.kdmid.ru.
Прием граждан по вопросам нотариата, подавших заявку(-и) на вышеуказанном портале МИД, ведется в понедельник, вторник, четверг и пятницу с 9 до 12 часов только в порядке предварительной записи в системе электронной очереди. При этом полученный номер заявки с сайта notary.kdmid.ru необходимо указать при регистрации в системе электронной очереди (запись на прием: wien.kdmid.ru).
Обращаем внимание, что для заверения нескольких документов необходимо нужное количество раз (по количеству документов) зарегистрироваться в системе электронной очереди.

 

Порядок нотариального удостоверения доверенностей, согласий, заявлений, завещаний в консульском отделе

При совершении нотариального действия консульское должностное лицо устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности производится на основании паспорта (заграничного или внутреннего).
В подтверждение места проживания заявителя в Австрии, указываемого в нотариально заверяемом документе, заявителем предъявляется австрийская справка Bestätigung der Meldung (Meldezettel), выданная в текущем году. При наличии внутреннего паспорта в документе может указываться адрес регистрации по месту жительства в России.
Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии консульского должностного лица.
Текст нотариально удостоверяемой сделки или заявления должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.
Текст доверенности рекомендуется предварительно самостоятельно согласовать с российским нотариусом или должностным лицом по месту подачи нотариально удостоверяемого документа в России.

Обязательными элементами текста доверенности являются:
– фамилия, имя, отчество, полная дата рождения, место рождения доверителя;
– паспортные данные и адрес места пребывания доверителя в Австрии и России (при наличии регистрации в России и внутреннего паспорта на руках);
– фамилия, имя, отчество, полная дата рождения, место рождения, пас-портные данные и адрес постоянного места жительства уполномочиваемого (поверенного);
– собственно текст доверенности.

Обязательными элементами текста заявления являются:
– наименование учреждения, в которое направляется заявление (в противном случае делается запись «Для предоставления по месту требования»);
– фамилия, имя, отчество, полная дата рождения и место рождения заявителя, адрес места жительства заявителя в Австрии и России (см. выше), а также данные его загранпаспорта (и/или внутреннего паспорта) с указанием даты выдачи и органа, выдавшего паспорт;
– название документа (Заявление);
– собственно текст документа, лаконично отражающий волеизъявление;
– дата и место составления заявления.

закон, имущество несовершеннолетнего

Обращаем внимание, что при удостоверении доверенностей на пользование и/или распоряжение имуществом, выдаваемых близким родственникам (детям, в т. ч. усыновленным, супругу, родителю, полнородным братьям и сестрам), и предъявлении документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении, браке (при перемене фамилии)), заявитель получает скидку по тарифу.

При удостоверении доверенности от имени несовершеннолетнего, затрагивающей осуществление его имущественных прав, нужно исходить из следующего.
Согласно пункту 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного, то есть положения Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48–ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Статьей 21 упомянутого Федерального закона определены случаи обязательного получения опекуном или попечителем (а следовательно, и родителями) предварительного разрешения органа опеки или попечительства на осуществление имущественных прав подопечного, в том числе при выдаче доверенности от имени несовершеннолетнего, если содержащиеся в ней полномочия носят имущественный характер и могут повлечь уменьшение имущества несовершеннолетнего (например, совершение сделок по отчуждению имущества, в том числе продажа, обмен, дарение имущества, сдача его в наем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог и т. д.).

доверенность об опеке

При этом следует иметь в виду, что доверенность от имени несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет выдается его законным представителем, а доверенность от имени несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет выдается им самим с согласия его законного представителя.
Граждане, обращающиеся для удостоверения упомянутых доверенностей, обязаны предъявить предварительное разрешение органа опеки и попечительства, реквизиты которого в обязательном порядке должны указываться в тексте самой доверенности.
В случае отсутствия предварительного разрешения органа опеки и попечительства в совершении нотариального действия будет отказано на основании статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

В случае удостоверения доверенности от имени юридического лица проводится проверка его правоспособности, а также полномочий представителя, подписывающего доверенность от имени такого юридического лица.
Согласно пункту 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении. В подтверждение правоспособности юридического лица заявитель предъявляет выписку из ЕГРЮЛ, подлинность которой можно проверить на сайте ФНС России (egrul.nalog.ru).
В части, касающейся порядка подтверждения полномочий представителя юридического лица, необходимо исходить из следующего.
Согласно части 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы (единоличными органами юридического лица являются директор, генеральный директор, президент, председатель правления и т. п., а коллегиальными – наблюдательный или попечительский совет, правление, общее собрание и т. п.), порядок образования и компетенция которых определяются законом и учредительным документом.
Соответственно, при удостоверении доверенности от имени юридического лица должны представляться, помимо учредительных документов (за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций российские юридические лица действуют на основании уставов), также документы (в т. ч. протоколы, решения), подтверждающие полномочия его органов или иных представителей юридического лица. В том случае, если полномочие представителя выдавать доверенности от имени юридического лица вытекает из учредительных документов, то представление иных документов не требуется.
Согласно статье 45.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в тексте оформляемой доверенности в отношении юридического лица должны быть указаны его полное наименование, адрес, место нахождения и регистрационный номер (при наличии; для российских юридических лиц следует указывать ОГРН и ИНН).

В случае удостоверения согласия на приобретение несовершеннолетним ребенком гражданства Российской Федерации или выезд несовершеннолетнего гражданина России за рубеж заявителем, кроме его загранпаспорта и загранпаспорта ребенка, предъявляется также свидетельство о рождении ребенка (в случае иностранного свидетельства о рождении – переведенное на русский язык). В подтверждение места проживания заявителя в Австрии, указываемого в нотариально заверяемом документе, предъявляется австрийская справка Bestätigung der Meldung (Meldezettel), выданная в текущем году.
В случае удостоверения согласия между супругами обязательно предъявление свидетельства о браке в оригинале.
Если в одном документе оформляется согласие обоих родителей на выезд ребенка, то сбор за совершение данного нотариального действия уплачивается каждым из них.

 

Свидетельствование верности копии

Свидетельствование верности копии

Для заверения верности копии необходимо зарегистрироваться только в системе электронной очереди (запись на прием: wien.kdmid.ru) и в день обращения иметь при себе:
– оригинал документа, не содержащий подчисток, приписок, зачеркиваний и иных неоговоренных исправлений;
– копию документа;
– документ, удостоверяющий личность.

 

ПОРЯДОК ИСТРЕБОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ ИЗ РОССИИ

Российские граждане могут сделать запрос относительно истребования каких-либо своих документов через консульский отдел.
Для этого им следует лично явиться в консульский отдел и заполнить соответствующее заявление. При себе необходимо иметь удостоверение личности (загранпаспорт) и точные данные того документа, который нужно истребовать.
Не подлежат истребованию такие документы, как военные билеты, трудовые книжки, водительские права, характеристики, личные дела из российских учреждений.

аттестат, диплом

Практика показывает, что процедура запроса об истребовании из Российской Федерации документов об образовании (аттестатов, дипломов и выписок из них) осуществляется значительно эффективнее при личном обращении заинтересованных лиц непосредственно в учебные заведения. Необходимым условием является возмещение всех расходов, связанных с поиском личного дела в архивах, изготовлением дубликата документа, его заверением и пересылкой заявителю.

Продолжение в след. номере.

Сведения взяты с сайта
Посольства РФ в Австрии

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети