A+ A A-

Вопросы по налогам

Уважаемые читатели! В этом номере я отвечу на некоторые интересующие вас вопросы по налогообложению.
Вопрос: В каких случаях необходимо самому, без требования финансовых органов, подавать налоговую декларацию о доходах?
Ответ: Если ваш годовой доход превышает 10900 евро, вы обязаны заполнить и подать в финансовое управление налоговую декларацию о доходах. Существуют два вида формуляра. Какой из них заполнить – зависит от рода вашей деятельности и вида доходов. Если вы получаете доходы от предпринимательской деятельности, то вам необходимо заполнить формуляр Е1 "Einkommen-steuererklКrung" вместе с приложением Е1a; если же вы являетесь рабочим или служащим, то вам необходимо заполнить формуляр "ErklКrung zur Arbeitnehmerveranlagung".
Если у вас кроме зарплаты есть другие доходы, превышающие 730 евро в год, то вам необходимо заполнить формуляр налоговой декларации Е1 "EinkommensteuererklКrung".
Если вы в одном календарном году работали одновременно в двух или нескольких фирмах и, соответственно, получали зарплату от разных фирм, то в этом случае вам нужно заполнить и подать в налоговое управление формуляр "ErklКrung zur Arbeitnehmerveranlagung". Крайний срок подачи: 30 сентября следующего года.
Если вы не имеете права на получение налоговой скидки как мать/отец-одиночка или на получение налоговой скидки единственному кормильцу, однако такая скидка была учтена в течение календарного года при расчете вашей зарплаты, то вам необходимо заполнить и подать формуляр "ErklКrung zur Arbeitnehmerveranla-gung". Крайний срок подачи: 30 сентября следующего года. Будьте внимательны при заполнении формуляров – найдите все касающиеся вас графы! Отсутствие личных данных или не полностью заполненные формуляры только затянут рассмотрение вашей декларации. По этому вопросу вы можете обратиться за помощью к специалистам: аудиторам или самостоятельным бухгалтерам.
Вопрос: Что такое Тзаявление согласно статье 109а Закона о подоходном налогеУ (Mitteilung gem. §109a Einkommensteuergesetz)?
Ответ: Это заявление касается физических лиц и организаций без самостоятельного юридического статуса (например, OHG и KG), которые вне рамок трудовых отношений получают денежное вознаграждение за определенную деятельность. Организации, выплатившие подобные гонорары, обязаны сообщать об этом в финансовое управление и передать один экземпляр заявления лицу, получившему гонорар.
Предприятия и организации обязаны передавать финансовым органам данные о подобной деятельности в электронном виде, либо заполнив формуляр Е18.
Это завление должно содержать следующие данные:
4 фамилию, имя, домашний адрес либо адрес фирмы, если исполнитель заказа является фирмой;
4 вид оказанной услуги;
4 календарный год, в котором был выплачен гонорар;
4 размер выплаченного гонорара, включая выплаты натурой (неденежные виды выплат), а также налог на добавленную стоимость.
Заявление согласно статье 109а Закона о подоходном налоге (Mit-teilung gem. §109a Einkommensteuer-gesetz) должно составляться для следующих видов деятельности:
a деятельность в качестве члена наблюдательного совета, управленческого совета или органа, контролирующего управленческую деятельность какой-либо организации;
a деятельность в качестве страхового маклера или представителя банка, предлагающего накопление денежных средств на жилье;
a деятельность в качестве главы (председателя, президента) частного фонда;
a деятельность в качестве лектора, учителя или преподавателя;
a деятельность в качестве уличного продавца и распространителя газет;
a деятельность в качестве посредника по заключению частных сделок;
a деятельность в качестве должностного лица общественной организации, если за исполнение должностных обязанностей выплачивается материальная компенсация;
a прочая деятельность в рамках так называемых свободных трудовых отношений (freier Dienstvertrag).
Другие виды деятельности, которые здесь не указаны, не подлежат включению в заявление согласно статье 109а Закона о подоходном налоге.
Заявление можно не делать, если гонорар, выплаченный вам, не превышает в год 900 евро и сумма, выплаченная за каждый заказ, не превышает 450 евро. Доходы от вышеперечисленных видов деятельности должны указываться в налоговой декларации о доходах. Если по итогам календарного года вы получили несколько таких заявлений от предприятий и организаций, то в налоговой декларации должны обязательно указать их количество, однако сами заявления в финансовое управление не высылаются.

Читать статьи из Нового Венского

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Prev Next

Мы в Facebook

Free counters!

Мы Вконтакте