Австрия со всех сторон

Исправленному верить

Просмотров: 36

 налоги, бюджет платежей

Налоговики России будут по-новому работать с неправильно заполненными платежами и теми документами, где требуется уточнить реквизиты. А срок, в течение которого можно подать заявление в налоговую инспекцию о возврате излишне взысканных в бюджет платежей, вырастет с одного месяца до трех лет. Новые законы вступили в силу с 1 декабря 2017 года.

 Приказом Федеральной налоговой службы России введен новый порядок работы налоговых органов с невыясненными платежами. Какие из них имеются в виду? Те, в полях которых не указана или неверно указана информация, а также платежи, которые невозможно однозначно определить к отражению в информационных ресурсах налоговых органов.

Если платежный документ требует уточнения реквизитов, то налоговый орган информирует об этом плательщика. Если ошибка возникла по вине банка при формировании электронного платежного документа, то налоговики после сверки расчетов с плательщиком отправляют запрос в банк о предоставлении им копии расчетного документа, оформленного плательщиком на бумажном носителе.
Речь идет о невыясненных платежах, когда налоговые органы не могут идентифицировать какие-либо его значимые признаки, объясняет руководитель налогового департамента BMS Law Firm Давид Капианидзе.
«Теперь такие случаи будут отслеживать инспекторы и сообщать о них тем, кто допустил неточность. Это благоприятное изменение для налогоплательщиков, поскольку инспекторы смогут быстро увидеть наличие ошибок в специальной программе, что сократит сроки их исправления», – считает эксперт.
Федеральным законом с 1 декабря прошлого года также в 36 раз (с 1 месяца до 3-х лет) увеличивается срок, в течение которого можно подать заявление в налоговую инспекцию о возврате излишне взысканных платежей в бюджет. При этом срок исчисляется со дня, когда налогоплательщику стало известно об этом. Такое нововведение значительно упростит процесс возврата, считает Давид Капианидзе.
«Об увеличении срока говорили давно, так как на практике часто возникали проблемы из-за того, что граждане просто не успевали обратиться за возвратом», – говорит эксперт. В итоге многие обращались уже в суд, так как исковое заявление можно было подать как раз в течение трех лет с того момента, как человек узнал или должен был узнать о том, что с него излишне взыскали налог. «Изменения направлены на то, чтобы граждане использовали досудебный порядок. Сокращение нагрузки на судей – одна из целей принятия поправок», – констатирует Капианидзе.

По материалам
www.rg.ru

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети