Австрия со всех сторон

БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ В АВСТРИИ

Просмотров: 231

брачный договор, Австрия

Общие правила регулирования брачных договоров (Ehevertrag) в Австрии аналогичны российскому законодательству.

Имущество, приобретенное супругами до брака, а также полученное по наследству или в результате дарения, находится в раздельной собственности.

 Некоторые проблемы возникают с недвижимостью, находящейся в стадии строительства: то, что называется «объектами незавершенного строительства». Рекомендуется подробно описывать состояние этого объекта, так как последующее изменение может быть либо достаточно существенным, чтобы превратить его в общую собственность, либо, напротив, совершенно несущественным, и тогда оно должно остаться в режиме добрачного имущества.

Имущество, нажитое в период брака, находится в состоянии, аналогичном режиму совместной собственности супругов в РФ и по общему правилу в случае развода делится пополам.

Важным институтом, практически отсутствующим в российском законодательстве, является Unterhaltspflicht, алиментные обязательства супругов друг перед другом. По общему правилу они устанавливаются в пользу нетрудоспособного или обремененного обязанностями супруга, например, того, на которого возложена основная ответственность за воспитание ребенка и ведение домашнего хозяйства. Брачный контракт, хотя и не позволяет полностью устранить Unterhaltspflicht, однако по сути дела в большинстве случаев используется для того, чтобы его максимально сократить – либо по сроку, либо по размеру.

Крайне важно учитывать такой фактор, как возможность признания судом любого условия брачного контракта аморальным. Например, условия, явно ухудшающие положение женщины, находящейся в стране без жилья, страховок, материально обездоленной, безработной, да еще и обремененной детьми.

Помимо всего прочего, есть возможность включения в брачный договор завещательного отказа. Если такое произойдет, то потом контракт будет достаточно сложно пересмотреть, что во многих случаях бывает выгодно лицу, в чью пользу он составлен. Под завещательным отказом может пониматься, например, предоставление в пожизненное пользование имущества после смерти.

Вопрос о том, с кем останутся дети в случае развода, не может быть в полной мере урегулирован брачным контрактом, поскольку в конечном счете решать будет суд. Но пожелания супругов могут быть тем не менее изложены, равно как и повышенные ставки алиментов на случай их необходимости.

Учитывая вышесказанное, при подготовке брачного контракта с гражданином Австрии следует уделить внимание следующим положениям:

1 Четкое определение объема добрачного имущества и его состояния. Существенные вложения в недвижимость, даже приобретенную до брака, могут повлечь за собой возникновение общей собственности.

2 Определение порядка заключения соглашений, обременяющих общее имущество или обоих супругов. Речь идет в первую очередь о кредитных договорах, ипотечных займах и т.п. Желательно устанавливать правило, в соответствии с которым на любой такой договор должно быть согласие обоих супругов.

3 Пожелание супругов относительно того, с кем останутся дети и повышенные ставки алиментов на них.

4 Обязательное определение минимальной суммы Unterhaltsverzicht во избежание споров впоследствии.

5 Необходимо так или иначе разрешить вопрос о разделе бизнеса, компании и акций. Обычно в договоре устанавливается право выкупа или зачета каким-то имуществом стоимости компании или акций. Если это не будет установлено, по общему правилу акции и компании остаются у того супруга, на которого они записаны, и разделу не подлежат.

6 Имеет смысл определить перечень личного имущества супруга, которое останется в его собственности независимо от развода. Речь идет не только о личных вещах, например, ювелирных украшениях (они и без того остаются личной собственностью), а о машине, счете в банке и т.п.

7 Наконец, в брачном договоре имеет смысл установить завещательный отказ, в соответствии с которым переживший супруг будет иметь право пользования домом, машиной, гаражом, земельным участком. В отличие от обычного завещания, брачный контракт является двусторонней сделкой и его сложно изменить, поэтому такой завещательный отказ будет иметь большую силу.

Как и в России, брачный контракт в Австрии необходимо заверять у нотариуса. Он может быть подписан как до, так и в период брака. При этом среди австрийцев распространено мнение, что брачный контракт настолько неустойчив в суде, что на практике не имеет никакого правового значения. Это, по крайней мере, должно быть стимулом к тому, чтобы получить обоснованные консультации у специалистов перед тем, как его подписывать.

Юридическое бюро Юрьева

www.juryev.ru

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети