Австрия со всех сторон

Открывая «Евразию Global»

Просмотров: 37

 молодежный форум «Евразия Global»

С 12 по 18 августа 2019 года в Оренбурге проходил Международный молодежный форум «Евразия Global», на котором я имела честь представлять Австрию. Для соотечественников, проживающих за рубежом, помимо основной программы форума в Оренбурге, была организована региональная часть – в Москве и еще в одном из городов – Рязани или Самаре.

Всех прилетевших в Москву встречали волонтеры, а потом участников форума доставили на такси в гостиницу. Конечно, время в пути из аэропорта было использовано для знакомства с представителями молодежных организаций из разных стран – со мной в машине оказался соотечественник из Германии Эдуард и милая девушка Анастасия, представлявшая Египет. Каково было мое удивление, когда я узнала, что Анастасия так же, как и я, оказалась выпускницей Университета дружбы народов (РУДН)! Поэтому несомненный плюс форума – это неслучайные встречи и знакомства.

Международный молодежный форум

В ходе первой части программы организаторы показали гостям самые интересные места российской столицы, которые даже мне, прожившей в ней 25 лет, было чрезвычайно приятно посетить – Московский Кремль, инновационный центр «Сколково», Третьяковскую галерея и Измайловский парк. В приятной и неформальной обстановке прошла встреча с директором Ресурсного молодежного центра Алексеем Любцовым и специалистом по работе с молодежью отдела регионального взаимодействия ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Сергеем Орловым, которые рассказали о возможностях грантовой поддержки проектов соотечественников (информация из первых рук – это второй существенный плюс форума).
Затем соотечественников разделили на две группы, одна из которых отправилась в Рязань, а другая – в Самару. После комфортабельной поездки до Рязани (поезда современные и в отличном состоянии – браво, «РЖД»!) наша часть группы была размещена в одной из лучших гостиниц города – «АМАКС Конгресс-отеле». Региональная программа в большей степени была направлена на ознакомление с культурным наследием страны, что является третьим плюсом форума: нам посчастливилось посетить Рязанский Кремль и выполненный в лучших мировых традициях музейный комплекс, полюбоваться на красоты Рязани с высоты птичьего полета, побывать в современной библиотеке им. Горького с большим отделом иностранной литературы и оцифрованными старинными изданиями. А еще мы смогли познакомиться с инициативами рязанской молодежи в области продвижения города и развития туристического потенциала – Олег Сулица, Инна Веденькина и рязанская команда, я искренне восхищена тем, как вы показали нам город!

форум в Оренбургефорум «Евразия Global»

Затем все участники программы из Рязани и Саратова отправились в Оренбург, где присоединились к другим гостям «Евразия Global». Оренбург не случайно был выбран для проведения этого крупного (более 800 участников!) международного евразийского форума – планируется, что именно здесь на территорию России будут входить транспортные коридоры глобальной инициативы «Один пояс – один путь», связывающей экономики Китая, Центральной Азии, России и Европы.
Стоит отметить, что программа «Евразия Global» была чрезвычайно насыщенной: ежедневно гостей ожидало множество образовательных и информативных площадок по актуальным темам – например, публичная дипломатия, профессии будущего, выбор сферы деятельности в зависимости от типа мышления, новые медиа, развитие soft skills, ораторское искусство и многое другое. И, конечно, кульминацией форума стало выступление Директора департамента МИД России Марии Захаровой, в ходе которого участники из разных стран могли напрямую задать вопросы по актуальным геополитическим темам. Причем это было единственное мероприятие, которое существенно вышло за рамки отведенных для него полутора часов, зато на большинство вопросов были получены ответы.

форум для соотечественников

В качестве еще одного позитивного аспекта можно отметить тот факт, что участникам было предоставлено множество возможностей для самореализации: начиная от формата 2.0, в рамках которого они могли, наряду с приглашенными спикерами, поделиться своим опытом, до участия в круглых столах и репортажах для «Вестей Оренбуржья». Я очень благодарна гостям форума, выбравшим тему международного образования, за возможность выступить на главной сцене с презентацией проекта S.E.R.P.A. (совместно с основателем проекта Eduaid Натальей Гросс). Наш рассказ о личном опыте обучения за рубежом, поиске образовательных программ и оптимизации подготовки к иностранным стажировкам вызвал неподдельный интерес у слушателей. Также мне было интересно дискутировать с участниками из России, Украины, Сирии и Шри-Ланки на тему корреляции образования и уровня доходов в рамках круглого стола для программы Next / «Вести Оренбуржья», ведь обмен мнениями и опытом – одна из основных задач форума.
Наиболее активные и подготовленные участники смогли защитить свои проекты и получить от Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова гранты на их реализацию. Эта возможность – еще один из существенных плюсов данного форума.

Международный форум «Евразия Global»

И, конечно, помимо насыщенной образовательной и культурной программы, не прекращалась работа над отдельным форумом для соотечественников, который планируется провести в 2020 году в России. А до этого мероприятия у всех участников есть время на подготовку новых проектов, реализацию интересных идей и дальнейшее развитие контактов с представителями молодежи из разных стан мира. До новых встреч в Евразии!

Виктория Мухина,
член президиума ОРФГ,
Молодежная редакция
Фото: © Евразия Global

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети