Австрия со всех сторон

Летний лагерь «Преображение»

Просмотров: 110

Летний лагерь «Преображение»

лагерь для детей, Вена

Семейный центр «Венские купола» при содействии кафедрального собора Свт. Николая в Вене уже третий год организует отдых детей 7–16 лет недалеко от Вены (Obersiebenbrunn) в коптском монастыре Свт. Антония Великого.

 Время отдыха совпадает с великим церковным праздником Преображения Господня, что и дало название летнему лагерю – «Преображение». Это слово символично означает и преображение самих детей, которые учатся совместному проживанию, на практике в повседневной жизни узнают азы православной веры, приобщаются к русским традициям и говорят на родном языке.

В программе лагеря – интересные увлекательные занятия по истории Нового и Ветхого завета, а также подвижные игры на свежем воздухе, походы в лес, спортивные танцы, творческие занятия. Активный образ жизни детей на природе в отсутствии привычного комфорта и компьютерных игр, большое количество разнообразных захватывающих мероприятий и игр создают условия, в которых дети успешно учатся общению со сверстниками, осваивают навыки самообслуживания, укрепляются духовно и физически. Воспитатели лагеря ставят задачу не только организовать совместный интересный и активный отдых, но и дать возможность поучаствовать в делах милосердия. Дети своими руками готовят поделки к благотворительным ярмаркам, проходящим на территории кафедрального собора Свт. Николая, которые они потом сами продают в помощь больным и нуждающимся. Таким образом есть возможность не только творить добрые дела, но и продолжать дружить и общаться дальше.
Самым увлекательным событием летнего лагеря в прошлом году стал приезд художника-аниматора Дарии Наумец из города Кёльна. Дария вместе с детьми создала мультфильм о житии Свт. Николая. Они лепили из пластилина героев, рисовали и озвучивали мультфильм, который был показан родителям в день закрытия лагеря. А в этом году подготовлена ремесленная мастерская «Кладезь». Дети познакомятся с разными этапами столярного дела: научатся пользоваться современными безопасными специальными станками и инструментами, узнают много полезного о свойствах дерева как рабочего материала, получат навыки дизайна изделий. На занятиях в мастерской они своими руками создадут и распишут деревянные поделки или игрушки. В день отъезда будет организована выставка изделий.
Радует детей вкусными и оригинальными блюдами традиционной русской и грузинской кухни наш трудолюбивый и талантливый повар. Вечерами старшая возрастная группа приглашает всех послушать песни под гитару. Приятно видеть в лагере ребят, играющих в настольные игры, классики, зарницу и другие игры. Ведь быстро уходящее детство, как и лето, должно проходить именно так – в веселых занятиях и радости общения со сверстниками. Тогда свойственная нашему времени зависимость от компьютерных игр, телефонов и прочих электронных устройств, а также скука, уныние и депрессия будут не страшны. Каждый раз дети с нетерпением ждут приезда настоятеля кафедрального собора отца Владимира, которому они наперебой рассказывают о своих впечатлениях.
Самая большая награда для организаторов и педагогов, трудящихся в лагере, это ежегодные просьбы продлить хотя бы на несколько дней работу лагеря. Он, кстати, постепенно превращается в международный – специально к нам приезжают дети из России и Словакии.
Будем надеяться, что пребывание в летнем лагере «Преображение» и в этом году станет радостным событием, а дружба, рождающаяся во время отдыха, сохранится надолго.
Добро пожаловать!

Когда: с 13 по 20 августа 2017
Где: в 20 км от Вены (Obersiebenbrunn, лагерь размещается в специальном кампусе, предназначенном для детского отдыха)
Возраст детей: от 7 до 16 лет в двух возрастных группах.
Информация на сайтах:
www.nikolsobor.org
www.venskie-kupola.org
Запись по E-Mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Информация по телефону: 0676/7705097

Виктория Гринкевич
Фото: Светлана Агеева

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети