Австрия со всех сторон

Под Покровом Пресвятой Богородицы. Окончание

Просмотров: 70

австрийская Епархия , праздник Покрова Пресвятой Богородицы

австрийская Епархия , праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Окончание.

Начало в №8/2015

Из зальцбургской общины 9 октября 1953 г. был основан Греко-восточный Православный Вспомогательный союз, главой которого стал владыка Стефан. В этом же году произошли существенные перемены среди всех православных общин. Состоялся отток верующих в Австралию, Канаду и США.

 

В 1959 г. община храма Святого Михаила вынуждена была покинуть место на площади Резиденции, так как власти отказались продлить аренду, и примкнула к Покровской.

В конце 1960 г. и в течение 1961 г. лагерь Парш, был полностью расформирован. Для поселенцев при поддержке некоторых благотворительных организаций были оборудованы небольшие квартиры.

Именно с этого времени по Промыслу Божьему начинается история существующего храма. В конце мая 1959 г. был куплен земельный участок площадью около 1000 м², расположенный на Христиан-Допплер штрассе, 3а. В муниципальный совет города отправили заявление с просьбой разрешить общине строительство. В апреле 1962 г. был получен ответ с некоторыми предписаниями в силу отсутствия «церковного статуса» изменить проект купольного храма с шатровой крышей на плоскую. На основе проведенных работ подряд на возведение молитвенного дома был отдан архитектору-инженеру Евгению Романовичу Салпиусу. Покупку земельного участка и постройку храма, по словам современников тех лет, можно считать заслугой Архиерея. Он приложил немало усилий для сбора средств и принимал пожертвования в том числе и от тех, кто ранее выехал в другие страны. 

Храм был построен в 1964 г. Закуплена церковная утварь, установлен иконостас из лагерного барака. На литургии после чина освящения храма в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы 26 июля 1964 г. вместе с сотнями верующих молилось и духовенство, среди которого были два архиерея – владыка Стефан и владыка Александр (Ловчий, 1891–1973 гг.). К сожалению, глава епархии лишь короткое время смог совершать богослужения в новом храме. На 94 году жизни в больнице г. Зальцбург 25 июня 1965 г. преосвященнейший Стефан отошел ко Господу. Чин погребения возглавил архиепископ Александр в сослужении архиепископа Женевского и Западноевропейского Антония и епископа Нафанаила (1906–1986 гг.), а также сонма духовенства.

По решению Синода, управление австрийской епархией принял владыка Антоний. При нем произошло ее реформирование.

С этого времени и до середины восьмидесятых годов сведения о деятельности Покровской общины очень скудны. Жизнь прихода, как и всей епархии, зиждилась на местном духовенстве и мирянах. Среди которых жертвенностью служения Церкви выделялась одна из прихожанок – Александра Гунбина. После смерти мужа, подполковника царской армии, она целиком посвятила себя жизни прихода. Настоятелем храма в те годы был митрофорный протоиерей Василий Иванов, почивший в Бозе 26 марта 1985 г. на 91 году жизни.

С 1988 г. австрийская Епархия была реформирована в Благочиние. В это время жизнь прихода поддерживалась трудами активных прихожан, среди которых следует упомянуть недавно усопших Надежду Пушей (староста прихода, дочь М.А. Стаховича), ее подругу детства Веру Зюцль (Шилина, певчая хора и помощник старосты), баронессу Елену Мейендорф (регент хора), отец которой был известным иконописцем-мозаистом. Его работа – мозаичный образ Божией Матери, и по сей день украшает фасад храма. На них и легла забота о храме и его приходе. Все почившие погребены на городском кладбище. Нынче за их могилами ухаживает наше сестричество, а священник регулярно служит Панихиды.

Конец ХХ века приход г. Зальцбурга, как и вся Австрия, пережил мирно и спокойно, в отличие от России, где политические перемены милостью Божией вызвали духовный подъем и возрождение церковной жизни.

Настоятелем храма в тот период был протоиерей Василий Фонтченков. По причине преклонного возраста, не имея достаточных физических сил и отдавая много времени научно-исторической работе, он не мог в полной мере решать многие хозяйственные вопросы. Приход пребывал в полусиротском состоянии и содержал себя в это время с трудом. Но, благодаря наличию дома церковного причта и сдаваемой в нем в аренду квартиры, удавалось поддерживать храм в должном состоянии и оплачивать необходимые счета.

Следует отметить яркую личность того времени – Феодору Богалину, которая понесла на своих плечах все тяготы приходской жизни. Одновременно она была старостой, казначеем, регентом и секретарем увядающего благочиния. Австрийка невысокого роста, она держала в своих руках не только этот приход, но и старалась помочь иным приходам. Нынче она проживает под Веной.

По решению Синода в 2000 г. управление австрийским Благочинием принял Высокопреосвященнейший Марк (Арндт), архиепископ Берлинский и Германский, правящий и поныне. Престарелое духовенство и прихожане уходили в вечность, и Владыке пришлось управлять некогда обширной Епархией, ставшей малочисленной. Упразднены были приходы в Граце, Инсбруке, Линце и иных городах Австрии. Приход же в Зальцбурге после отъезда в Москву на преподавание и научную деятельность отца Василия стали окормлять командировочные священники Германской епархии. В какой-то период времени сюда был командирован священник, который по послушанию совершал богослужения каждое первое и третье воскресенье месяца. Так протекала приходская жизнь в течение пяти лет. Даже были предприняты попытки преподавать Закон Божий и выпускать «Приходской листок».

По благословению Высокопреосвященнейшего Марка, с 2009 года настоятелем храма назначен священник Георгий Харлов. Проживая в Ингольштате, все по той же традиции первую и третью недели месяца он совершал богослужения и в Зальцбурге. Так продолжалось около трех лет. Священник стал чаще приезжать и в праздничные дни на седмице. Престарелая Феодора Богалина в силу возрастной немощи постепенно отходила от дел прихода. И в этот момент по убедительной просьбе Генконсула России в Зальцбурге Владыка принял очень важное решение: «Благословляю настоятеля переехать в Зальцбург и окормлять австрийские приходы (Льенц и другие) и их окрестности (включая прилегающие районы Баварии)». Благословение архиерея получилось осуществить в 2011 году. Жизнь прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы изменилась. Она стала интересной и многообразной. Тогда же здесь начали преподавать Закон Божий и русский язык на постоянной основе.

Существенный вклад в образовательный процесс приходской жизни внесла Светлана Агеева. Ее личный педагогический и христианский опыт позволили организовать Воскресно-Приходскую школу, где и поныне преподаются Закон Божий, русский язык, развитие речи, музыка и церковное пение. И все это в условиях билингвизма. Неотъемлемой частью Школы является существенная поддержка Фонда «Русский Мир». С течением времени благодаря ему и трудам Светланы была учреждена и Школа выходного дня. В ней занимаются дети не только прихожан, но и всех желающих изучать русский язык и приобщаться к русской культуре.

В наши дни община храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Зальцбурга множится и укрепляется. Все больше людей спешат в воскресные и праздничные дни на Богослужение. Многочисленные приезжающие также посещают храм. Особая молитва умиляет душу на Всенощной в субботу. В тихом молитвенном полумраке слышатся нежные голоса поющих, призывающие верующих к духовному и благоговейному предстоянию Богу.

Важным событием в жизни прихода стало получение общиной в 2013 г. статуса юридического лица как Прихода Русской Православной Церкви в Австрии. Греко-восточный Вспомогательный союз, о котором можно сказать словами Священного Писания, – «человек 70 лет, аще же в силах 80 лет, поживет на земле…», – де-факто распался, в связи с тем, что румыны и сербы учредили свои общины и возвели новые великолепные храмы в национальных стилях. Сей Союз русских, греков, сербов, румын и болгар просуществовал 60 лет под омофором нашего архиерея и был переименован в Русское Православное Общество Помощи. Тогда же и вся документация была приведена в должное состояние.

Несмотря на то, что от союза отошли сербская и румынская общины, в храме до сих пор одновременно молятся представители различных национальных диаспор, для которых в Богослужение вкраплены молитвы на родном для них языке и звучат песнопения тропарей. Видно, что духовная жизнь прихода также не оскудевает.

Минимум один раз в год, совершая Божественную Литургию, правящий Архиерей, оказывая нам великую честь, председательствует и на годовом приходском собрании. Для архиепископа Марка зальцбургская община имеет особое значение не только потому, что она является географически крайней точкой Епархии, но и в силу его архипастырской любви к своим чадам. С его приездом жизнь прихода превращается в настоящий христианский праздник.

Раз в два года в нашем храме милостью Божией пребывает святыня русского зарубежья – Курская Коренная чудотворная икона Божией Матери. По церковному Уставу (три раза в год) в центр храма на поклонение верующим из алтаря выносится Величайшая святыня – крест со вмещенной в него частицей Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Старинный Зальцбург всегда был туристическим. Это город Моцарта, Гайдна, св. Рупперта, Парацельса, Стефана Цвейга. Город архитектурных изысков, окаймленный прекрасными ландшафтами и горными пейзажами. Все больше людей узнают о том, что в тихом его уголке находится неприметная «церквушка» – русский православный храм.

И мало кому известно, какое богатство хранится под Покровом Пресвятой Богородицы. Настоящая духовная сокровищница сияет для нас невидимым светом, где, как драгоценные алмазы и жемчуг в ковчегах, возлежат частицы мощей христианских святых. Одно перечисление такого богатства заняло бы много времени. Назовем лишь самых известных угодников Божьих: Иоанна Крестителя, апостолов Андрея Первозванного, Петра, Варнавы, Фомы, евангелистов Марка, Луки и иных, святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, великомучеников Георгия Победоносца и Анастасию Узорешительницу, мучеников Вонифатия и Наталии, равноапостольных Марию Магдалину и царицу Елену, преподобных отцев Киево-Печерской и Почаевской Лавр.

Несмотря на малый размер, немного найдется на нашей планете храмов с такой великой сокровищницей. Все больше православных узнают об этом и устремляются поклониться великим святыням.

С назначением батюшки община получила новое течение. В воскресный день ранним утром с возгласом священника «Благословен Бог Наш…» начинается жизнь прихода, а заканчивается порой вечером. По окончании Божественной Литургии «…где двое или трое собраны во имя Мое…» организованы трапезы, на которых богомольцы, следуя заветам святых Апостолов, продолжают прославление Господа, в простом человеческом общении, буквально являясь одной большой дружной семьей. А после трапезы проходит урок Закона Божия. Читается толкование Священного Писания, Жития святых, доклады по церковной истории. Раскрывается богослужебный смысл молитв и церковного строя. Слушающие задают вопросы, волнующие их, на которые священник всегда найдет верный ответ на основе Священного Писания, Предания Церкви и трудов святых отцов.

Здесь все братья и сестры. И какая же семья без детей? В Храме вместе со взрослыми молятся и детки. Их активное участие проявляется на церковных праздниках. Делясь друг с другом евангельской радостью, верующие собираются вместе, прославляя Бога теми талантами, которыми так щедро одаривает их Господь.

По благословению правящего Архиерея, непрестанными заботами настоятеля, большую работу за это время провел церковный совет. В его состав по должности входят: староста Павел Ябс, казначей Андрей Маханец, секретарь Артемий Саутнер, старшая сестра Ольга Кляйм и иные члены. Также настоятелю помогают педагоги прихода, заботясь о сохранении русского языка и культурных традиций наших братских народов.

Много сделано за эти годы, но еще больше предстоит сделать. Ведь русский православный приход г. Зальцбурга вот уже больше полувека служит местом не только молитвы, но и общения для сотен русских, украинцев, сербов, молдаван, грузин, австрийцев, немцев, некоторые из которых  пришли в православие, посетив именно храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Построенный экономно в годы нужды и лихолетий, храм уже не вмещает всех желающих. Молящиеся стоят в притворе, а в праздники – и на паперти, и во дворе храма. Разросшаяся община остро нуждается в расширении всего приходского комплекса, – новом светлом храме и Доме церковного причта, в котором будут и многофункциональные классы, и просторный зал.

По благословению Высокопреосвященнейшего Марка, в 2010 году настоятелем, при поддержке ктитора (благотворителя) прихода Арсения Акопяна, инициировано начало проектирования нового храма. Несколько лет ушло на согласование проекта с властями города и соседями. И спустя годы, после градостроительных и архитектурных мытарств, в 2014 году получено разрешение на начало работ. Как и пятьдесят лет назад наступило время по сбору средств на строительство Дома Божия.

По любви к Богу и ближнему, подобно евангельской вдовице, подав от сердца хотя бы однажды храму, можно быть уверенным, что молитва за вас будет возноситься всю жизнь. Так проявляется любовь к тем, кто приходит в духовную «врачебницу» лечить свои души.

Благороднейшим и высочайшим призванием человека является угождение Богу и спасение души. Благодатью Божией в церковном строительстве соединяется молитва и деятельные усилия всех участвующих. Созидая «Святые Алтари», человечество возвращает себе утраченное в Адаме при грехопадении состояние соработничества Богу.

Церковь призвана способствовать духовному возрождению и просвещению, утверждению православных ценностей как истоков культуры и самобытности нашего народа, в особенности за границей.

Возведение приходского комплекса – задача трудная не только в материальном, но и в духовном плане. Новый храм подобен свече, зажженной во тьме. Его строительство – это уникальная возможность, которую дает нам Господь, стать лучше, чище, добрее. Нельзя отторгнуть этой милости Божией. А когда взлетит ввысь купол храма, и будут стоять стены в веках, будущие поколения смогут молиться за тех, кто внес свой вклад в созидание Дома Пресвятой Богородицы.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский сказал: «Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господа касается того, кто строит храмы и многие грехи простит тому Господь».

Внесем же и мы «всем миром», и каждый свою посильную лепту в это святое и богоугодное дело.

Банковские реквизиты для пожертвований на строительство приходского комплекса Покрова Пресвятой Богородицы г. Зальцбург:

Russische Orthodoxe Kirche in Salzburg

Christian-Doppler-Straße 3a

Salzburger Sparkasse Bank AG

IBAN: AT142040400003050358                                                    

BIC: SBGSAT2SXXX 

BLZ 20404                                                                

Konto Nr. 3050358

 

          Николай Борисов, прихожанин храма

 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети