Австрия со всех сторон

Мероприятия Координационного Совета

Просмотров: 33

1 ноября в помещении Российского центра науки и культуры прошли мероприятия, организованные Координационным советом российских соотечественников, проживающих в Австрии.
Четвертый, ставший уже традиционным “круглый стол” для преподавателей школ и групп выходного дня, который как обычно вел член КС, член правления Всеавстрийской Ассоциации Российских Соотечественников Анатолий Бердичевский, собрал более 50 человек, и, поскольку на мероприятие приехали не только представители общественных организаций практически из всех федеральных земель Австрии, но и наши коллеги из Словении (6 человек) и Словакии (1 человек), можно считать это событие международным.
Скажу честно, что нам было очень приятно большое внимание со стороны посольства: на мероприятии присутствовали кураторы по работе с соотечественниками Валерий Иванович Сидоров и Денис Чередниченко; участники познакомились с Татьяной Сергеевной Мишуковской, которая является не только новым директором Российского центра науки и культуры, но и советником посольства; ну а посол РФ в Австрии Сергей Юрьевич Нечаев еще раз показал свою особую заинтересованность нашими делами: как всегда душевно и доступно выступил перед аудиторией и вручил Почетные грамоты самым активным школьным организаторам.
Было приятно видеть новые лица: к нам присоединились учителя из общества поддержки русского языка и культуры в Тироле “Русский дом”,  из Славянского Дома в Тульне и Центра обучения детей в Ст.-Пёльтене.
Обычный семинар по методике преподавания детям русского языка был дополнен второй частью, посвященной культурному развитию детей, логопедическим занятиям и возможности приобретения через Интернет учебников и детских книг на русском языке.
Ну а ближе к вечеру в РЦНК собрались молодые соотечественники на конференцию под названием “Русский язык и профориентация русскоязычной молодежи в Австрии”. Разговор начался с темы “красно-бело-красной карточки” (И. Мучкина). Своим опытом индивидуального предпринимательства поделилась Тоня Мищанинова из молодежного дублера нашего КС. О развитии австрийско-российских торгово-экономических отношений и перспективах получить работу на предприятиях, сотрудничающих с Россией, рассказала Анна Романова – сотрудница Торгпредства РФ. Досконально изучив вопрос  трудоустройства молодых в Австрии, с участниками конференции поделилась своими знаниями член КС Наталья Лагурева, о том, как “пробиться” в международные организации, рассказали члены КС Виктор Клыков и Михаил Хорошев.

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети