Австрия со всех сторон

О русскоязычном обществе МОСТ

Просмотров: 33

Форарльбергскому русскоязычному обществу культуры “МОСТ” всего несколько месяцев, но в своем активе оно имеет уже несколько важных событий.  Одно из них  — первое общественное русскоязычное мероприятие, которое состоялось 9 марта в городе Гётцис (Götzis) и было приурочено к весеннему празднику 8 Марта. Выбранное помещение не позволило вместить всех желающих, и участие приняли обратившиеся первыми 50 человек.

Празднование открылось поздравлением женщин. Русский хор «Славянка» порадовал всех гостей фольклорными песнями «Во кузнице», «В горнице моей светло», а под «Кадриль» все дружно пустились танцевать. Публика была в восторге. Даже тот, кто на родине не любил фольклор, услышав его вживую, прочувствовал радостный задор народных мелодий и зарядился энергией песен. Было действительно здорово.
Программу продолжили музыканты кабарэ-группы из Форарльберга Die drei Friseure, у которых тоже есть русский репертуар. Они сами сочиняют песни на русском языке – не говоря на нем! С творчеством этой группы можно ознакомиться в Интернете, а ближайшее выступление состоится 4 мая 2012 года в Вене в кабаре Niedermair. Более подробная информация может быть найдена по следующим ссылкам: www.dreifriseure.com, www.niedermair.at.
Die drei Friseure были не единственными австрийцами на нашем празднике, многие из пришедших гостей осваивают русский язык или просто интересуются русской культурой. В завершение официальной части был бесплатный буфет, конечно же, с пельменями, селедкой под шубой, оливье и пряниками к чаю.
Вторым важным мероприятием, которое хотелось бы отметить, является образовательный курс для родителей «Поговори со мной и послушай меня!», организованный совместно с центром okay.zusammen leben/Projektstelle. Курс завершился на прошлой неделе, и целью его проведения был обмен информацией и опытом о важности раннего овладения языком в контексте многоязычия и о методах его «изучения».
Следующее мероприятие — «Базар русской книги» — запланировано на середину апреля. 

Валерия и Дмитрий Шушуновы
Ольга Качан

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети