Австрия со всех сторон

Взгляд из-за кулис

Просмотров: 25

С русским театром-студией «8+» под руководством Ольги Борисовой мое знакомство произошло недавно, и для меня это стало счастливой случайностью. Случайностью потому, что произошло это совершенно неожиданно, когда у меня уже не было надежд найти русский театр в Вене, а счастливой потому, что… смотрите пункт первый, и еще: все члены студии сразу же приняли меня как свою.

В школе, где я изучаю актерское мастерство, работа в театре считается основой для каждого актера, ведь именно здесь у артистов есть возможность поиграть с эмоциями по максимуму: все чувства увеличены для публики, чтобы охватить вниманием каждого зрителя — даже того, кто сидит в последнем ряду. Работа в студии «8+» включает в себя не только репетиции и представления, но и небольшие семинары с профессионалами по актерскому мастерству.
Одним из последних представлений была постановка «Самоубийца» по одноименной пьесе Н. Эрдмана, с которой театр-студия «8+» справилась прекрасно — ведь отсутствие профессионального образования еще никогда не означало отсутствие желания, таланта и артистизма. Да и репетиции по несколько раз в неделю помогали запомнить текст и подправить сцены, которые были не сильно наполнены эмоциональными красками, а иногда просто технически не получались. Над костюмами, обстановкой сцены и реквизитом, светом, музыкой и остальными аспектами, которыми обычно в театре занимаются специальные люди, работали сами актеры.
Тем не менее и без профессиональной помощи здесь не обошлось: благодаря указаниям режиссера Егише Геворкяна дополнительно оттачивались некоторые сцены, которые с его помощью оживали и становились более яркими и четкими.
Интересна сама необычность данного театра, ведь он не только русскоязычный, но и состоит из любителей. Надо заметить, что возможность играть на сцене в Вене получает отнюдь не каждый профессиональный актер: требуется прекрасное знание языка, хороший голос, искусное владение телом и эмоциями, конечно же, умение всем этим пользоваться, а также связи. А тут несколько храбрых «героев» собрались вместе и организовали свой проект, который не только воплотился, но и существует уже более двух лет и продолжает развиваться. Можно только пожелать им дальнейших успехов!

Анна Крайнова,
студентка 1st filmacademy Wien

Театр-студия «8+» представляет:
Комедия Н. Эрдмана «Самоубийца»
с субтитрами на немецком языке
12 марта и 9 апреля 2013, Начало: 20.00
Ateliertheater, Burggasse 71, 1070 Wien
Заказ билетов: 0650 5051025 или
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети