Написать      

 
Австрийский спорт
 

Джой, или правдивая история русской наездницы и австрийской лошади

ноябрь, 2004


Я родилась в Москве, она – в альпийских горах Австрии. Сколько себя помню, в моей голове с детства были только лошади. Когда мне исполнилось 10 лет, отец, уступив моим настоятельным просьбам, привез меня в школу на Московском ипподроме – там я и получила мое первое представление об искусстве верховой езды. Потом я долгое время занималась конным спортом на Планерной, и даже получила первый разряд. Особенно мне нравилась выездка с ее четкими, красивыми элементами и статными наездниками.
Но одна мечта была у меня всегда: Дикий Запад и ковбойская романтика. Я глотала все книги о ковбоях (начиная с М. Рида и кончая В. Джеймсом), смотрела все вестерны, которые показывали в кинотеатрах.
Как было бы здорово хоть один раз пронестись по прерии на квартерхозе, свободно сидя в ковбойском седле и управляя лошадью одной рукой, как это делают заправские ковбои – герои моих любимых фильмов!
Видимо, мне не надо рассказывать вам, милые читатели, что все американское было в годы моего детства если не запрещено, то нежелательно, а американские вестерны показывали у нас только потому, что они отражали борьбу индейцев против белых завоевателей.
Вероятно, моя мечта так и осталась бы мечтой, если бы почти через двадцать лет судьба не занесла меня в прелестный австрийский город Грац, который расположен на юге страны среди красивейших альпийских гор.
Я приехала туда учиться в консерватории и постигать основы европейской музыкальной культуры. Как только я начала понимать, что говорят австрийцы, и научилась членораздельно выражать свои мысли и желания на немецком языке, я принялась искать лошадь напрокат или конюшню, где могла бы брать уроки верховой езды.
Мой друг, ставший впоследствии моим мужем, знал одну, и мы недолго думая поехали туда. Это была небольшая конюшня приблизительно на 20 лошадей со звучным английским названием «Саншайн рэнч», что означает ТРанчо солнечного светаТ. У хозяина была маленькая школа верховой езды и несколько прокатных лошадей. Его первый вопрос – какие уроки я хочу брать: в английском стиле или стиле вестерн – меня очень удивил. Оказывается, в Европе классические виды конного спорта называют английским стилем, а ковбойскую манеру верховой езды – вестерном.
Так я впервые оказалась в ковбойском седле. Оно выглядит совсем иначе, и сидеть в нем надо по-другому. Стремена длинные, впереди находится высокая передняя лука, за которую цепляется лассо, когда ковбой хочет поймать корову, сзади – высокая задняя лука, так называемая свеча. Она-то и делает седло таким удобным, что ковбои могут проводить в нем многие часы и даже сутки. Поводья тоже отличаются от принятых у нас: они не соединены вместе, очень длинные и держат их тоже по-другому.
После того как я освоила первые правила нового для меня стиля, мы с мужем стали подыскивать собственную лошадь. Это было не так просто, ибо для вестерна она должна обладать специальными качествами и определенной конституцией: быть средних размеров (до 140 см в холке), иметь спокойный и добрый характер и железные нервы.
Основными породами, которые используются в этом виде конного спорта, считаются квартерхоз, пейнтхоз, аппаллуза и пинто. Но в Европе, где верховая езда в стиле вестерн приобретает все большую популярность из-за гуманного, во многом партнерского отношения к лошади, используют и других лошадей. Вышеназванные американские породы стоят в Европе очень дорого, что не всегда по карману среднеевропейскому любителю лошадей. На соревнованиях же не играет никакой роли, какой породы лошадь – оценивается умение выполнять специальные команды и элементы.
Итак, мы принялись искать. Мы посетили различные конюшни, где разводили как американских, так и лошадей других пород, но...
И вот однажды, придя в расположенную неподалеку конюшню, я увидела одиноко стоящую в деннике саловую лошадь. Я хотела ее погладить, но она, приложив уши, попробовала меня укусить. Хозяин конюшни сказал, что эту лошадь лучше не трогать, что она опасна для жизни – лягает, кусает и сбрасывает всех, кто пытается на ней ездить. Оказывается, бывшие хозяева не смогли с ней справиться и отдали ее в приют, работники которого, в свою очередь, из-за неимения свободных мест поставили ее в конюшню. Там тоже попытались лошадь усмирить, но, когда это ни к чему не привело, оставили ее в покое.
– А как ее зовут? – спросила я.
– Джой, – ответили мне. – Настоящая ТрадостьТ!
Мы уже собирались уходить. Перед выходом из конюшни я, сама не знаю зачем, обернулась: Джой стояла в самой глубине денника, и в ее больших карих глазах было столько боли... Сердце мое дрогнуло, и я заявила своему мужу, что хочу именно эту лошадь.
Сначала он не был в восторге от этой идеи, потому что считал, что Джой опасна и что со мной может что-нибудь случиться. Но я стояла на своем, как маленький ребенок, увидевший в магазине то, о чем он давно мечтал. Я всегда была уверена, что не бывает злых от природы животных – есть люди, которые жестоким обращением делают их такими. Мы позвонили в лошадиный приют, и директор был очень рад, что лошадь кому-то может быть нужна. Джой с удовольствием отдали нам на адаптацию.
И вот она принадлежит мне. Джой – истинная австрийка, к американской породе не имеет никакого отношения. Ее порода называется "хафлингер" и выведена в Тироле более 400 лет назад. Эти животные невысокие, с хорошо развитой мускулатурой, и от идентичных пород горных лошадей их отличает необыкновенно красивая масть – темно-саловая со снежно-белыми гривой и хвостом.
Мы начали тренировки. Сначала все это было похоже на борьбу противоречий. Джой козлила и брыкалась без устали, и другие наездники шутя советовали продать ее в Америку для родео. Я накупила всевозможной литературы на немецком и английском языках и принялась усердно пополнять свои знания о верховой езде в стиле вестерн. Книга знаменитого американского знатока лошадей Монти Робертса, его революционная система ТДжойн апТ и гуманные методы работы с трудными лошадьми очень мне помогли. Джой брыкалась все меньше и меньше и даже встречала радостным ржанием мой приход в конюшню. Когда мы с ней освоили азы верховой езды вестерн, я решила попробовать поучаствовать в соревнованиях. Для этого была необходима дальнейшая тренировочная подготовка, которую мы и получили под руководством многократного чемпиона Австрии и Европы в верховой езде стиля вестерн Петера Фатла. Под его руководством мы постигали сложнейшие элементы выездки, учились выполнять сложнейшие элементы рейнинга – своеобразной выездки вестерна, преодолевать препятствия трейла и многое-многое другое.
И вот настал момент, когда мы были готовы к выполнению лицензионного экзамена на Вестерн-сертификат – специальный экзамен в Европе по верховой езде и теории, без которого невозможно участие в турнирах. В сентябре 2000 года мы успешно его сдали, а летом 2001 года уже приняли участие в первых турнирах. Джой оказалась настоящим бойцом. Если я нервничала перед стартом, она была всегда невозмутимо спокойна. За сезон мы выиграли 4 первых, 3 вторых и 3 третьих места в различных дисциплинах верховой езды в стиле вестерн. В апреле 2002 года мы с Джой заняли 2 третьих места среди лошадей породы хафлингер, а на турнире, проходившем в Граце, Джой стала чемпионом ТОл РаундТ, набрав максимальное количество очков в 4-х дисциплинах. И 2003 год был для нас успешным: мы сдали еще один лицензионный экзамен, и Джой снова выиграла много призовых мест на соревнованиях. Кроме того, мы участвуем в вестерн-шоу на различных выставках.
Турниры – это, конечно, интересно, но самое главное в моей жизни то, что я нашла себе верного друга, лошадь моей мечты. Мы с Джой проводим много времени на природе, выезжая на прогулки на прекрасные альпийские луга, и, поверьте мне, мы по-настоящему счастливы.
И еще один любопытный факт: участвуя в турнирах, я узнала, что являюсь первой русской в Европе, которая занимается верховой ездой в стиле вестерн и имеет лицензию на участие в турнирах. Я очень надеюсь, что у нас в России найдутся любители этого романтического вида конного спорта и появятся новые клубы.
Мы с Джой всегда готовы помочь.
Валерия Эммс

 Фирма основана в октябре 1992 года, с января 1996 года выходит ежемесячный иллюстрированный "Новый Венский журнал" на русском языке.
 Офис и редакция находятся в самом центральном месте г. Вены, рядом с собором св. Стефана по адресу: 1 район Вены, Singerstrasse 4/4 этаж/12