Австрия со всех сторон

Людвиг II Баварский и Елизавета Австрийская

Просмотров: 1 942

Людвиг II, Бава́рский король

 Людвиг II, Елизавета

Странный и загадочный король, о котором до сих пор ходят невероятные истории и легенды. Его называют Королем-Луной и Немецким Гамлетом. Он – один из самых трагических правителей XIX века. Спустя много лет в его родную Баварию едут туристы изо всех уголков мира, чтобы посмотреть на великолепные творения Сказочного Короля – удивительные замки, оставленные Людвигом II Баварским.

 Он родился 25 августа 1845 года в окрестностях Мюнхена. Красивый, талантливый и не по годам развитый Людвиг был гордостью своего деда – прусского принца Фридриха-Вильгельма. Тот считал внешность внука совершенной и особенно восхвалял его синие глаза, о которых известный французский психиатр Морель говорил: «Эти глаза предвещают безумие».

Мальчик действительно отличался странностями: он не любил общаться со сверстниками, предпочитая детской компании долгие прогулки по лесам в одиночестве. Часами наблюдая за природой, ребенок жил в особенном, лишь ему понятном мире, среди созданных образов и невероятных фантазий.
Когда неожиданно умер его отец, восемнадцатилетний юноша вовсе не пожелал становиться королем. Говорили, что как только ему сообщили о скорой коронации, впечатлительный принц упал без чувств прямо к ногам матери.
Многие полагают, что Людвига II вовсе не интересовали женщины, а явное, нескрываемое предпочтение он оказывал мужчинам. Одним из его увлечений стал композитор Рихард Вагнер, который по возрасту был намного старше молодого короля. Вокруг их отношений ходили всевозможные слухи и домыслы, тем не менее спустя несколько лет после знакомства Вагнер женился и был вполне счастлив. До конца своих дней композитор оставался искренним другом короля. «Он так хорош, – писал тот о Людвиге, – так полон глубокого чувства, так великолепен, что я боюсь, что его жизнь, подобная мечте богов, увянет в этом обыденном мире! Только бы он жил, он слишком хорош для мира».
Композитора не стало в 1883 году. Известно, что впоследствии у баварского короля не было столь близкой дружбы ни с одним мужчиной.
То, что он с презрением и ненавистью относился к женщинам, возможно, было правдой. Однако в жизни Людвига имела место трагическая история любви к кузине, принцессе Елизавете, будущей австрийской императрице. О ее жизни до сих пор слагают легенды, а в Австрии считают самой любимой и знаменитой правительницей. Сисси, как называли ее близкие, была на восемь лет старше Людвига и являлась супругой будущего императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа. Искренне и трепетно любившая своего брата, Елизавета тем не менее стала замечать, что его отношение к ней носит вовсе не родственный характер. Поэтому, чтобы остановить вспыхнувшие в юном сердце Людвига чувства, кузина решила женить баварского короля на своей младшей сестре.
Увидев красавицу Софи, Людвиг и в самом деле на время забыл о Елизавете. Во дворце уже готовились к предстоящей свадьбе, когда король неожиданно разорвал помолвку, прислав Софи письмо, в котором написал: «Я Вас люблю любовью брата». Что послужило причиной разрыва, до сих пор остается загадкой. Оскорбленная Софи покинула Мюнхен.
О странностях баварского короля стали ходить противоречивые слухи. Он избегал людей, иногда неделями не выходил из своей комнаты, не показывался слугам. Из замка чудаковатый король удалялся лишь по ночам, и местные крестьяне могли видеть, как во тьме возле озера бродил человек в темной одежде. Жители прозвали его «горным духом», но прощали своему покровителю любые странности. Ведь именно с ними он был всегда приветлив и каждому при встрече крепко пожимал руку.
Король все чаще предавался мечтам о покупке маленького необитаемого острова на краю света, вдалеке от светского шума и недоброжелателей. Но его мечта так и не была осуществлена: казне не хватало средств на покупку целого острова. Людвиг II все чаще оставался один. О его женитьбе приближенные уже не заговаривали. Баварский король хранил верность любимой кузине Елизавете.
Она была единственной, кто не считал его безумцем. Елизавета отвергала все предположения врачей относительно его психической болезни, а странности объясняла мечтательной и романтичной натурой кузена.
Сисси тяготилась роскошью императорского двора и путешествовала по свету. За любовь к скитаниям современники называли ее «странствующей императрицей». В самом деле, Елизавета избегала шумных балов и приемов, часто уединялась в личных покоях, читала и мечтала о новых путешествиях. Возвращаясь из разных стран, она останавливалась у своего кузена в Баварии и подолгу гостила в его замках. Тогда Людвиг преображался: на его лице появлялись радость и умиротворение. Некоторые полагали, что ее связь с двоюродным братом не была платонической, и родственников связывали якобы совершенно иные отношения. Однако этот факт так и не нашел подтверждения.
Когда Елизавета покидала кузена и возвращалась на родину, Людвиг занимался архитектурой. Всему миру известны великолепный замок и дворцы, построенные «сумасшедшим королем», – Нойшванштайн, Линдерхоф и Херренкимзее. Самый красивый из них – замок Нойшванштайн (Новый Лебединый Камень), строительство которого началось еще в 1869 году в одном из красивейших мест баварских Альп. Он стоит высоко над пропастью и поражает своей необычайной величественной красотой. Каждый зал замка расписан сценами из вагнеровских опер. Людвиг мечтал, что когда-нибудь композитор посетит этот шедевр архитектуры, посвященный его гению. Нойшванштайн по праву считают самым «сказочным» замком на планете.
На осуществление своих идей Людвиг тратил огромные суммы денег. Финансовые трудности его волновали меньше всего. Терпеть такое его министрам становилось не под силу.
Однажды к Людвигу в Нойшванштайн приехала комиссия психиатров из Берлина и сообщила, что намерена изолировать его и назначить лечение от тяжелой психической болезни. Короля официально признали недееспособным и увезли в замок Берг. Это произошло в начале июня 1886 года. «Я признаю за лучшее подчиниться судьбе, – говорил Людвиг, уезжая из любимого замка. – Что меня лишают власти – это ничего, но я не могу пережить того, что меня делают сумасшедшим». Короля отстранили от престола.
Два доктора, Гудден и Мюллер, были приглашены лечить Людвига. Однако долго пробыть в замке бывшему баварскому королю было не суждено. На следующий день по прибытии в Берг король попросил Гуддена прогуляться с ним вдоль озера Штарнберг. В тот же вечер на берегу были найдены два тела – пожилого психиатра и красавца короля. До сих пор таинственная смерть Людвига II Баварского хранит множество загадок. По одной из версий, король готовил побег, он так и не смог перенести унижения.
В последний путь самого красивого и романтичного короля XIX столетия провожала огромная толпа народа. «Чудеснейший из королей», «последний романтик столетия» навсегда вошел в память баварцев, которые до сих пор отзываются о нем как о прекрасном, удивительном и добрейшем правителе.
Через день после своей смерти, ночью, покойный кузен якобы явился к Елизавете. Чтобы доказать себе, что это не сон, императрица взяла за руку Людвига и не отпускала ее до конца разговора. Той ночью брат предсказал смерть сестры, сказав, что ее душа уйдет «через маленькое отверстие в сердце». Елизавета вспоминала, что под утро на том месте, где стоял призрак короля, осталась огромная лужа воды…
Спустя двенадцать лет, 10 сентября 1898 года, в Женеве Елизавета Австрийская была убита итальянцем Луиджи Лукени, пожелавшим устранить «богатую аристократку». Убийца до конца жизни уверял, будто бы не знал, что его жертвой стала настоящая императрица. Однако пророчество баварского короля сбылось: Елизавета умерла от крошечной ранки в сердце, куда вонзился напильник жестокого убийцы. Ей был шестьдесят один год.
В одном из своих писем Рихарду Вагнеру Людвиг II писал: «Любовь может заставить перенести все и под конец приводит к победе! Любовь умеет найти в самой простой душе семена добра, она одна умеет побеждать!». Сказочный король знал об этом чувстве и хранил его глубоко в своем сердце. Как-то знаменитый Габриэль д’Аннунцио написал: «Людвиг Баварский поистине король, но король самого себя и своей мечты».

По материалам www.towomen.ru

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети