Австрия со всех сторон

ГЕНЕРАЛЬСКАЯ ВСТРЕЧА

Просмотров: 68

 Генеральская встреча

Начальники Генштабов РФ и США встретились в Вене

В Вене состоялась встреча начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с председателем Комитета начальников штабов ВС США генералом Джозефом Данфордом.

Мин-обороны РФ сообщило в официальном пресс-релизе, что стороны обсудили ситуацию в Сирии и вопросы стратегической и региональной безопасности в связи с договорной базой по ПРО, СНВ и ракетам малой и средней дальности, отметив «конструктивный характер» переговоров.

 

Ислам возьмут на карандаш

Ислам

Правительство Австрии планирует в 2020 г. учредить независимое агентство по надзору за политическим исламом. В функции нового органа войдет взаимодействие с профильными министерствами по вопросам исламистской идеологии в части, угрожающей основам демократии, равенства мужчин и женщин либо связанной с распространением антисемитизма. Соответствующая законодательная новелла должна быть подготовлена к лету, пишет Die Presse.

 

Железнодорожники в дефиците

Австрийские федеральные железные дороги (ÖBB) нуждаются в 9 тыс. сотрудников, в т. ч. 2 тыс. машинистов. Согласно материалу Wiener Zeitung, кадровый дефицит образуется на горизонте ближайших 5–7 лет из-за ожидающегося выхода на пенсию до четверти текущего персонала компании. По словам главы ÖBB Андреаса Матте, автоматизация процессов и запуск автономных поездов не решит проблему, поскольку даже за автономным составом требуется постоянное наблюдение специалистов.

 

Собак отделят от коров

Вслед за вынесением вердикта в гражданском процессе, согласно которому ферма в тирольском Штубайтале должна выплатить 490 тыс. евро родственникам немецкой туристки, погибшей в 2014 г. в результате нападения коровы, власти Австрии изучают варианты введения новых норм, среди которых запрет на выгул собак рядом с пастбищами. Как пишет издание Heute, почти все случаи агрессии коров по отношению к людям связаны с появлением собак, которые воспринимаются как угроза для телят.

От ворот поворот

Ярмарочная коммуна Хальштатт

Ярмарочная коммуна Хальштатт (Верхняя Австрия), известная одним из самых узнаваемых открыточных видов, приняла решение об ограничении количества слотов для туристических автобусов. Ранее аналогичные ограничения ввели власти Зальцбурга. Хальштатт, в котором проживает 770 человек, принимает в год свыше 1 млн туристов и почти 20 тыс. туристических автобусов. Как ожидается, сокращение слотов уменьшит турпоток примерно на треть, сообщает ресурс Nachrichten.at.

 

Винил дунайского разлива

Компания Rebeat из Тульна-ан-дер-Донау (Нижняя Австрия) в сотрудничестве с исследовательским институтом Joanneum Research из Граца до конца года планирует наладить выпуск виниловых пластинок по революционной технологии HD Vinyl, позволяющей производить запись по самым высоким стандартам качества. Издание Wiener Zeitung уточняет, что в прошлом году в Австрии было продано 340 тыс. виниловых пластинок на сумму 7,8 млн евро (8 % от музыкального рынка).

 

Первым делом – истребитель

Истребитель в авиационном центре

В венском учебном авиационном центре Vienna Flight установлен первый в Европе доступный для широкой публики полноценный авиатренажер-симулятор многоцелевого истребителя Eurofighter Typhoon. Согласно материалу ресурса Vienna.at, 30-минутная симуляция реального полета в типичном альпийском ландшафте обойдется в 65 евро. Единственные ограничения по использованию тренажера связаны с габаритами пилотов – необходимы рост от 150 до 190 см и вес не более 95 кг.

 

Трусцой меж надгробий

Трусцой меж надгробий

На Центральном кладбище Вены обустроены две беговые дорожки, пишет издание Kleine Zeitung. По словам директора столичного управления кладбищами Ренаты Никлас, любители бега на свежем воздухе могут использовать для тренировок не только их, но и другие части погоста при условии «должного взвешенного и уважительного поведения». Официальное открытие беговых дорожек намечено на 25 мая 2019 г.

 

Этику – в школы

С осени 2020 г. австрийским старшеклассникам в качестве альтернативы религиозным занятиям будет доступен новый предмет – этика. По словам министра образования Хайнца Фассманна, которые приводит Kurier, до начала занятий 1,3 тыс. учителей пройдут переподготовку и дополнительное обучение. В настоящее время этот предмет в пилотном режиме преподается в 211 школах. Как отмечает издание, в будущем уроки этики могут появиться и в расписании младшей школы.

 

Вена впереди

Город Вена

Международная консалтинговая компания Mercer опубликовала ежегодный рейтинг самых комфортных городов мира. Лидером уже десятый раз подряд стала столица Австрии – Вена. Всего специалисты сравнили 231 город мира. При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как качество жилья, доступность медицинского обслуживания и образования, удобство городского транспорта, а также политическая и экономическая стабильность города и его культурная жизнь. Кроме того, был составлен отдельный рейтинг по показателю безопасности, куда Вена не вошла. Здесь почетное первое место занял Люксембург, сообщает ресурс www.noi.md.

 

Чем богаты

В свежий список богатейших людей мира по версии журнала Forbes вошли десять австрийцев. Наибольшим состоянием обладает владелец концерна Red Bull Дитрих Матешиц (18,9 млрд долл., 53-е место в мировом рейтинге), далее идут основатель холдинга по выпуску игровых автоматов и программного обеспечения к ним Novomatic Йохан Граф (8,1 млрд долл., 181-е место) и инвестор в сферу недвижимости Рене Бенко (4,9 млрд долл., 365-е место), сообщает Der Standard.

 

Материал подготовил
Вадим Зайцев

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети