Австрия со всех сторон

АВСТРИЯ ИДЕТ НА ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ

Просмотров: 45

Себастьян Курц министр иностранных дел, Австрия

вертолет горноспасательной службы, Австрия

Досрочные выборы в октябре

После того, как Райнхольда Миттерленера на посту главы Австрийской народной партии (ÖVP) сменил 30-летний Себастьян Курц, нынешний министр иностранных дел и один из самых популярных политиков Австрии, участники правящей коалиции, в которую помимо ÖVP входят социал-демократы, согласились с предложением всех оппозиционных партий провести досрочные выборы.

Как пишет Der Standard, выборы в Национальный совет, нижнюю палату парламента, состоятся 15 октября 2017 года. 

Снежное спасение

Невероятной удачей завершилось падение альпиниста в районе Хинтерштодер (земля Верхняя Австрия). 27-летний словак совершал одиночное восхождение на вершину Штодерталь (2446 метра над уровнем моря). На высоте 2200 метров он сорвался и пролетел как минимум 200 метров вниз по снежному склону, но не только остался жив, а даже не получил серьезных травм. Издание Österreich сообщает, что пострадавшего эвакуировали с места происшествия на вертолете горноспасательной службы.

Танкисты на передовой

Команда австрийских Вооруженных сил стала победителем европейских соревнований танкистов Strong Europe Tank Challenge-2017, проходивших на полигоне в немецком Графенвёре. Позади 16-ти австрийских танкистов из 14-го танкового батальона 4-й танково-гренадерской бригады на танках Leopard 2A4 оказались команды из Германии (на более современной модели Leopard 2A6), США (Abrams M1), а также Франции (Leclerc), Польши (Leopard 2A5) и Украины (Т-64БМ), передает агентство APA.   

Эхо войны настигло в Тироле

Суд присяжных в Инсбруке (Тироль) признал виновным и приговорил к пожизненному сроку заключения беженца, воевавшего в 2013–2014 гг. в ходе гражданской войны в Сирии на стороне одной из неправительственных вооруженных групп. Суд посчитал доказанным его участие в убийстве как минимум 20 тяжелораненых военнослужащих лояльных сирийскому президенту Башару аль-Асаду сил. Издание Tiroler Tageszeitung уточняет, что осужденный не признал себя виновным и в знак протеста против приговора объявил голодовку.

Кости под ногами

При реконструкции центральной площади Штефансплатц в Вене на глубине 50 см под поверхностью были обнаружены человеческие останки, предположительно, возрастом в несколько сотен лет. По словам главного археолога столицы Австрии Карин Фишер-Аусзерер, которые приводит ORF.at, находка оказалась совершенно неожиданной, и теперь ученые планируют провести на этом месте дальнейшие раскопки.

Фрагмент прошлого

В бенедиктинском монастыре Адмонт в Штирии найден, вероятно, древнейший письменный образец немецкого языка. Как пишет Kleine Zeitung, специалист по рукописным книгам Мартин Хальтрих из монастыря Клостернойбург (Нижняя Австрия) обнаружил два фрагмента пергамента, представляющих собой словарь латинского и старонемецкого языков возрастом около 800 лет, самый ранний из известных письменных памятников на немецком.    

Курорт как наследие

Австрийский Баден вошел в число бальнеологических курортных городов, подавших коллективную заявку на признание в качестве объектов всемирного культурного наследия. Помимо Бадена, в списке заявителей: Бат (Великобритания), Виши (Франция), Спа (Бельгия), Монтекатини Терме (Италия), Баден-Баден, Бад Эмс и Бад Киссинген (Германия), Франтишкови-Лазне, Карловы Вары и Марианске-Лазне (Чехия). Решение ЮНЕСКО ожидается летом 2018 года, передает ORF.at.       

Пришитые пальцы

В столичной травматологической клинике Майдлинг под руководством врача Александра Мезника удалось провести уникальную операцию: пришить обратно все пять пальцев правой руки, потерянных в результате производственной травмы, и восстановить их кровоснабжение. Инцидент произошел в Рорбах-бай-Маттерсбурге (земля Бургенланд). Из материала ресурса Vienna.at следует, что пострадавший, 43-летний гражданин Венгрии, пока остается в отделении интенсивной терапии.

 Роскошь по-австрийски

Две австрийские компании попали в актуальный рейтинг топ-100 мировых люксовых брендов Global Powers of Luxury Goods 2017 консалтинговой компании Deloitte. Концерн украшений-кристаллов Swarovski из Тироля оказался на 22-м месте, а производитель элитного белья из Форарльберга Wolford занял 100-е место. Как сообщает ресурс Nachrichten.at, больше всего компаний в рейтинге представляют США и Италию, общий оборот участников топ-100 превышает $212 млрд.

Кольцо убытков

Венская Счетная палата (Stadtrechnungshof Wien) рекомендует закрыть туристический трамвайный маршрут ViennaRingTram, если до 2019 года не удастся вывести его в зону безубыточности. Компания-оператор общественного транспорта в Вене Wiener Linien запустила маршрут, во время которого пассажиры имеют возможность прослушать аудиоэкскурсию, в 2009 году. Согласно ресурсу Vienna.at, по итогам 2015 года маршрут принес 382 тыс. евро убытков.   

Развод с востока

Самый высокий уровень разводов фиксируется статистикой на востоке Австрии – в Вене (47,2%), Бургенланде (44,6%) и Нижней Австрии (43,4%), средний показатель по стране составляет 40,5%, а самый низкий уровень в Верхней Австрии – 35,8%. Согласно статье Wiener Zeitung, 1,5% разводов в 2016 году произошли до истечения первого года брака, 4,5% – в течение двух лет, а две пары развелись, пробыв супругами менее месяца. На другом полюсе находятся пары, прекратившие отношения после долгих лет совместной жизни. В 15% случаев брак распался после 25 лет, а для 25 пар – после 50 лет.

Материал подготовил Вадим Зайцев

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети