Австрия со всех сторон

Двери между Европой и Россией

Просмотров: 20

Как сообщает информагентство APA, президент Австрии Хайнц Фишер убежден, что усиление санкций против России лишь обострит кризис и не позволит достигнуть «согласованного решения».

 

«Мнение, что санкции следует ужесточать до тех пор, пока Россия не ослабнет, и тогда можно будет достигнуть всех своих политических целей, я считаю неверным и к тому же пагубным», – заявил Фишер, отметив, что такое решение скорее создаст множество новых проблем, чем разрешит существующие. Урегулирование кризиса, по его мнению, возможно, если на востоке Украины будет соблюдаться перемирие, а стороны конфликта будут вести «разумный диалог, направленный не на обострение ситуации, а на ослабление напряженности». Федеральный канцлер Австрии Вернер Файман в интервью австрийской газете Österreich высказался против дальнейшего ужесточения санкций в отношении России. По его словам, изначально санкции были мерой самозащиты, но теперь целью ЕС не должно быть их ужесточение, так как крах российской экономики не повод для эйфории. «В грядущем году мы должны активнее использовать наше положение нейтральной страны и добиваться проведения мирных переговоров», – подчеркнул канцлер в интервью.

Одновременно с выборами в парламенты австрийских федеральных земель, которые пройдут с 24 июня до 1 июля, будет проведен опрос населения о выходе страны из Европейского союза. Его инициатором выступает консервативное гражданское объединение Heimat & Umwelt, которое сразу после Рождества направило в Министерство внутренних дел 10 074 подписи жителей Австрии и таким образом выполнило требование австрийского законодательства для организации подобного опроса. Между тем его результат в Австрии носит только рекомендательный характер и не является обязательным для исполнения, пишет 420on.cz.

В Вене на Ратушной площади установлены оригинальные часы, которые ведут обратный отсчет времени до начала конкурса «Евровидение-2015». Ближе к событию часы начнут отсчитывать минуты, а потом и секунды до открытия грандиозного творческого соревнования. Часы представляют собой 8-метровую четырехгранную колонну, покрытую светодиодами. Колонна весит 4 900 килограммов и не подвержена воздействию атмосферных явлений. Она может выдержать ветер скоростью 130 км/ч.

По сообщению австрийской авиакомпании FlyNiki, со 2 апреля она открывает 10-минутный авиаперелет из Вены в Братиславу, пишет издание Daily Telegraph. Расстояние между столицами Австрии и Словакии составляет около 80 километров. А вот полеты в Москву авиакомпания прекратила.

Главы строительных ассоциаций и союзов, некоммерческих застройщиков и строительных кооперативов страны заявили о том, что в Австрии в ближайшие пять лет планируют построить 30 000 жилых объектов общей стоимостью 6,5 млрд евро. Ежегодно в течение пяти последующих лет в стране будет строиться по 5 000 апартаментов. На эти цели каждый год будет выделяться около 1,3 млрд евро. Около трети этих финансовых средств будет поступать от Европейского инвестиционного банка (EIB), пишет The Local.

По сообщению МВД Австрии, полиция арестовала на борту еще не взлетевшего самолета мужчину и женщину, в багаже которых был найдет пулемет, передает Agence France-Presse. Самолет должен был лететь из Вены в Стамбул. Арестованные – 40-летние австриец и гражданка Турции. Они уже находились на борту самолета, когда пулемет и боеприпасы были обнаружены в багаже, зарегистрированном на их имена.

Австрия – это последняя страна в Европе, которая начала обсуждение вопроса возвращения своего золота. Ей принадлежат 280 тонн золота, 80% которого хранится в Лондоне и еще 3% – в Швейцарии. Смысл хранения золота внутри страны заключается в том, что именно золото является страховой подушкой на случай возвращения стран к национальным валютам, сообщает vestifinance.ru.

По сообщению Австрийской телерадиовещательной компании ORF, победитель предыдущего конкурса «Евровидение» Томас Нойвирт, выступивший в образе бородатой певицы Кончиты Вурст, на этот раз попробует себя в качестве ведущего. Кончита будет принимать и интервьюировать конкурсантов в «Зеленой комнате». Центром для встреч объявлена знаменитая пивоварня «Оттакрингер» (Ottakringer). Приятная новость: страны Евросоюза на время конкурса будут выдавать краткосрочные шенгенские визы сроком до 15 дней прямо на границе.

Из года в год организаторы традиционного Рождественского концерта в Вене составляют программу концерта так, что в нее входят рождественские песни разных народов, а интернациональный состав солистов поздравляет слушателей и зрителей на своих языках. В этот раз во время трансляции по австрийскому общественному телевидению ORF прозвучали песня «В лесу родилась ёлочка» и поздравление с Рождеством на русском языке. Двое из четырех певцов, участвовавших в концерте, ­– россияне: тенор Дмитрий Корчак и сопрано Наталья Ушакова.

Ассоциация лыжных инструкторов Форарльберга предупредила, что на склонах Австрийских Альп работают не менее 200 нелегальных инструкторов, которые, не обладая надлежащим уровнем подготовки, предлагают более низкую цену за свои услуги. Скоро появятся специальные пропуска для инструкторов – их будут обязаны иметь все, кто собирается учить лыжному мастерству новичков на склонах в Западной Австрии.

Жительница австрийского Хершинга стала фигуранткой уголовного дела за вандализм в храме: женщина в одной из городских церквей снимала ролики мягко говоря неприличного содержания. Снятую эротику она распространяла на соответствующих сайтах и успела заработать на этом 10 700 евро, пока местный священник не рассказал полицейским о том, что знакомые школьники наткнулись в Сети на любопытное видео, явно снятое в местной церкви. По данным австрийских СМИ, суд приговорил ее к трем месяцам тюрьмы условно и назначил штраф в размере 5 350 евро.

В программе крупнейшего в мире театрального фестиваля Wiener Festwochen, который в 2015 году пройдет с 14 мая по 21 июня, будут показаны два спектакля российских режиссеров: «Мертвые души» Кирилла Серебренникова и «Прощание с бумагой» Евгения Гришковца, сообщает сайт colta.ru.

Владимирский академический драматический театр удостоили чести  представлять страну на Русском балу в Вене и на Днях России в Австрии спектаклем «Андрей Боголюбский».  Он был поставлен к 900-летию со дня рождения князя – строителя не только величественных соборов – гордости российской древнерусской архитектуры, но и Государства Российского, пишет сайт vipnovosti33.ru.

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети