Австрия со всех сторон

Королева шпионажа всех времен – рижанка Даша учила британцев танцевать вальс

Просмотров: 260

княгиня Дарья Ливен

вальс в Австрии, Дарья Ливен

Среди осведомителей российской разведчицы, уроженки Риги Дарьи Ливен, числились король Англии, премьер-министр Франции и самый влиятельный политик мира того времени – знаменитый канцлер Австрии Меттерних.

 Просто поразительно, что мир до сих пор вспоминает о неудачнице Мате Хари и напрочь забыл об агенте влияния Дарье Ливен, которой могут и поныне завидовать разведчики всего мира.

Карета кружным путем подъехавшая к зданию неприметной, но добротной гостиницы, остановилась. Из нее торопливо вышел известный всей Европе человек с аристократическими чертами лица и голубыми глазами. Так как свидание было тайным, знаменитый венский красавец торопливо взбежал по лестнице и быстро прошмыгнул в гостиничный номер. Наконец он оказался наедине с очаровательной дамой и тут же обнял ее. Женщина, однако, вывернулась:
– Почему вы всегда так спешите, князь? Давайте поговорим.
– Что значат политические сплетни в сравнении с вашими объятиями?
– А меня не интересуют сплетни. Скажите мне правду о том, что происходит в Европе?
– Нет ничего проще, – глядя на графиню Ливен влюбленными глазами, ответил канцлер Австрии Клеменс Меттерних.
В XVII столетии один из предков легендарной разведчицы Иоганн Бенкендорф был рижским бургомистром. Отец же Дарьи Ливен был генералом русской армии, рижским военным губернатором. Можно ли сегодня считать обрусевшую немку Доротею (Дарью) русской? На этот вопрос в одном из писем она дала такой ответ: «Вы прекрасно знаете, что я не могу не быть русской».
Русской она была, прежде всего, по воспитанию. Закончила Смольный институт в Санкт-Петербурге (в то время там воспитывали отнюдь не кисейных барышень, а образованных девушек, которые становились яркими личностями). Ей покровительствовала подруга ее матери, императрица России.
В юную Дашу влюбился будущий фаворит императора Александра I граф Аракчеев. Однако девушка отвергла его, выйдя замуж за военного министра Христофора Ливена.
В тяжелом для России 1812-м году вместе с мужем она отправилась в Лондон, где он стал послом, а она – российской разведчицей. Английский наследный принц (а позднее король) Георг быстро стал ее интимным другом.
В 1815 году Дарья Ливен отправилась с мужем на Венский конгресс, где победители Наполеона решали судьбу Европы. Влиятельные мужчины определяли новые границы государств, а на балах блистали две женщины. Обе открыли литературные салоны. Соперницей Дарьи Ливен была эффектная герцогиня Вильгельмина Саган.
Итак, уроженка Риги конкурировала с западной герцогиней за звание первой дамы Европы? Как бы не так! Дело в том, что родилась герцогиня Саган в Курляндии, а ее отцом был последний курляндский герцог Петр Бирон. Так что за звание первой красавицы Европы уроженка Риги соперничала с уроженкой Митавы – делайте выводы, где рождались в то время самые красивые европейки.
Кстати, в Вене герцогиня Саган (ее тогда называли «Клеопатрой Курляндии») вела себя несколько легкомысленно: приехала туда как любовница министра иностранных дел и будущего канцлера Австрии красавца Меттерниха, а затем изменила возлюбленному с российским императором Александром I.
Кто знает, не поучаствовал ли царь в сложной разведывательной комбинации – быть может, вытесняя из сердца знаменитого австрийца герцогиню, он освобождал место для Дарьи Ливен?
Как бы там ни было, влюбившийся в шпионку Дашу Клеменс Меттерних тайно встречался с ней во время саммитов трех монархов (король Пруссии, русский царь и император Австрии создали «Священный союз»). Император специально брал Дарью Ливен на эти встречи.
Кстати, Меттерних был не так прост: красавец-мужчина рассчитывал получать от влюбленной в него, неотразимого, сведения о политике России и Англии. Но уроженка Риги вчистую переиграла его. Когда она узнала о тайных переговорах Австрии с Англией, то сообщила обо всем царю. В результате Россия сблизилась с Великобританией раньше Австрии. Опять-таки благодаря жене российского посла в Лондоне Дарье Ливен. Кстати, в Великобритании она тоже открыла салон. В нем, помимо прочего, англичане знакомились с появившимся в Австрии новым танцем – вальсом.
А суперагент Дарья Ливен как магнитом притягивала к себе влиятельных лиц. Мало того, что король Англии стал крестным отцом ее сына (и злые языки поговаривали, что сын Даши внешне очень похож на Георга IV). Княгиня Ливен (ее род стал княжеским в 1826 году и, видимо, в этом проявилось и признание заслуг супер-агента Даши) влюбила в себя человека, который в Англии был более влиятелен, чем король. Речь идет о премьер-министре Джордже Каннинге.
Напрасно опытный политик и знаменитый полководец, победитель Наполеона, герцог Веллингтон сетовал, что княгиня Ливен «готова причинить нашей стране всевозможное зло». Это было брюзжание проигравшего. Россия и Великобритания стали союзниками, в знаменитом морском сражении при Наварине русские, английские и французские военные корабли разгромили турецкий флот.
Умер муж агента Дарьи Ливен, когда ей исполнилось 50. Уроженка Риги отправилась в Париж (чего смущаться, рижанку от парижанки отделяет лишь одно «па»), купила там дом покойного министра Талейрана и открыла литературный салон.
Она соперничала с хозяйкой другого парижского салона – мадам Рекамье, которую поддерживал знаменитый французский писатель Франсуа Шатобриан. Он с ненавистью писал о салоне Дарьи Ливен: «Женщина с длинным неприятным лицом, заурядная, скучная, недалекая, не знающая иных тем для разговора, кроме пошлых политических сплетен». Не удивляйтесь, то была ярость проигравшего: салон уроженки Риги посещали люди познаменитее Шатобриана – король Франции Луи-Филипп, писатели Оноре де Бальзак, Александр Дюма, Альфред де Мюссе, премьер-министры Франции Франсуа Гизо и Луи Тьер, музыканты Ференц Лист и Фредерик Шопен – всех «звезд» и не перечислить.
Что за универсальный ключ к мужским сердцам был у суперагента Даши? Смотришь на портрет – бесспорно, красивая женщина, каких немало. Конечно, не секс-бомба. Но уже будучи в возрасте более 50 лет, она сумела влюбить в себя премьер-министра Франции Гизо и получать от него ценнейшие сведения.
Она предупреждала царя об опасности Крымской войны. Увы, Николай I к ее словам не прислушался. В конце 1856 года, за несколько недель до смерти, суперагент Дарья узнала важнейшую информацию – о противоречиях между противниками России – Англией и Францией. В результате мир после Крымской войны был заключен на лучших для России условиях, чем поначалу можно было рассчитывать.
Когда уроженка Риги Дарья Ливен умирала в Париже, у ее постели сидели два человека – сын Павел и экс-премьер Франции Франсуа Гизо. Выполняя волю княгини Ливен, ее тело перевезли в Курляндию и похоронили в семейной усыпальнице князей Ливенов в Межотне.

Александр Гурин,
кандидат исторических наук
www.baltnews.lv

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети