Австрия со всех сторон

РУССКИЕ не сдаются

Просмотров: 46

В начале февраля – памятная дата, круглая годовщина трагедии, которую нацисты назвали в свое время «Мюльфиртельская охота на зайцев».

 

В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.

Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20 – для русских. Это был лагерь в лагере, отделенный от общей территории забором высотой 2,5 метра, по верху которого шла проволока, находящаяся под током. По периметру стояли три вышки с пулеметами. Узники 20-го блока получали одну четверть общелагерного рациона. Ложек, тарелок им не полагалось. Блок никогда не отапливался. В оконных проемах не было ни рам, ни стекол. В блоке не было даже нар. Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. Люди ложились в воду и просто не просыпались.

«Смертники» имели «привилегию» – они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями» – безостановочно бегали вокруг блока или ползали.

За время существования блока в нем было уничтожено около 6 тысяч человек. К концу января 1945 года в блоке №20 оставалось в живых около 570 человек. За исключением 5–6 югославов и нескольких поляков (участников варшавского восстания), все заключенные «блока смерти» были советскими военнопленными офицерами, направленными сюда из других лагерей.

В 20-й блок Маутхаузена направлялись узники, даже в концлагерях представлявшие собой угрозу III Рейху вследствие своего военного образования, волевых качеств и организационных способностей. Все они были взяты в плен ранеными или в бессознательном состоянии, и за время своего пребывания в плену были признаны «неисправимыми». В сопроводительных документах каждого из них стояла буква «К», означавшая, что заключенный подлежит ликвидации в самые короткие сроки. Поэтому прибывших в 20-й блок даже не клеймили, поскольку срок жизни такого заключенного не превышал нескольких недель.

 

Восстание

В назначенную дату около полуночи «смертники» начали доставать из тайников свое «оружие» – булыжники, куски угля и обломки разбитого умывальника. Главным «оружием» были два огнетушителя. Были сформированы четыре штурмовые группы: три должны были атаковать пулеметные вышки, а оставшаяся, в случае необходимости – отбить внешнюю атаку со стороны лагеря.

Около часа ночи с криками «Ура!» смертники 20-го блока начали выпрыгивать через оконные проемы и бросились на вышки. Пулеметы открыли огонь. В лица пулеметчиков ударили пенные струи огнетушителей, полетел град камней. Летели даже куски эрзац-мыла и деревянные колодки с ног. Один пулемет захлебнулся, и на вышку тотчас же начали карабкаться члены штурмовой группы. Завладев пулеметом, они открыли огонь по соседним вышкам. Узники с помощью деревянных досок закоротили проволоку, побросали на нее одеяла и начали перебираться через стену.

Из почти пяти сотен человек более четырех сотен сумели прорваться через внешнее ограждение и оказались за пределами лагеря. Как было условлено, беглецы разбились на несколько групп и бросились в разные стороны, чтобы затруднить поимку. Самая большая группа бежала к лесу. Когда ее стали настигать эсэсовцы, несколько десятков человек отделились и бросились навстречу преследователям, чтобы принять свой последний бой и задержать врагов хоть на несколько минут.

Одна из групп наткнулась на немецкую зенитную батарею. Сняв часового и ворвавшись в землянки, беглецы голыми руками передушили орудийную прислугу, захватили оружие и грузовик. Группа была настигнута и приняла свой последний бой.

Около сотни вырвавшихся на свободу узников погибли в первые же часы. Увязая в глубоком снегу, по холоду (термометр в ту ночь показывал минус 8 градусов), истощенные, многие просто физически не могли пройти расстояние, превышающее 10–15 километров.

Но более трехсот человек смогли уйти от преследования и спрятались в окрестностях.

 

Поиски

В поисках беглецов, кроме охраны лагеря, были задействованы расквартированные в окрестностях части вермахта, части СС и местная полевая жандармерия. Пойманных беглецов доставляли в Маутхаузен и расстреливали у стены крематория, где тут же сжигали тела. Но чаще всего расстреливали на месте поимки, а в лагерь привозили уже трупы.

В немецких документах мероприятия по розыску беглецов именовались «Мюльфиртельская охота на зайцев». К розыскам было привлечено местное население.

Бойцы Фольксштурма, члены Гитлерюгенда, члены местной ячейки НСДАП и беспартийные добровольцы азартно искали в окрестностях «зайцев» и убивали их прямо на месте. Убивали подручными средствами – топорами, вилами, поскольку берегли патроны. Трупы свозили в деревню Рид ин дер Ридмаркт, и сваливали во дворе местной школы.

Здесь же эсэсовцы вели подсчет, зачеркивая нарисованные на стене палочки. Спустя несколько дней эсэсовцы заявили, что «счет сошелся». Однако… Один человек из группы, уничтожившей немецкую зенитную батарею, остался в живых. Девяносто два дня, рискуя жизнью, двух беглецов на своем хуторе скрывала австрийская крестьянка Лангталер, сыновья которой в это время воевали в составе вермахта. Кроме этого так и не были пойманы девятнадцать бежавших, из которых имена одиннадцати человек известны. Восемь из них остались в живых и вернулись в Советский Союз.

 

Память

Австрийский режиссер и продюсер Андреас Грубер в 1994 году снял фильм о событиях в округе Мюльфиртель («HasenjagdVorlauterFeigheitgibteskeinErbarmen»). Он стал самым кассовым в Австрии в 1994–1995 годах и завоевал несколько премий. В частности, специальный приз жюри, приз зрительских симпатий на кинофестивале в Сан-Себастьяне (1994), приз зрительских симпатий на фестивале «Диагональ» (1994), премию культуры Верхней Австрии и премию «Австрийский фильм» (1995).

 

Любопытно, что в России этот фильм так и не показали. О нем вообще мало кто слышал. Разве только специалисты-кинематографисты. Но их такие сюжеты не интересуют, «почему-то». И российские СМИ дружно проигнорировали 70-летие этой даты, ни словом не обмолвившись о ней.

 

http://arhivar-rus.livejournal.com 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети