Австрия со всех сторон

За демаркационной линией

Просмотров: 56

Венский университет – старейшее учебное заведение немецкоязычного пространства — 12 марта 2015 года празднует свой 650-летний юбилей. Университет уже давно существует в так называемом новом здании, которое после долгих дискуссий было построено на улице Рингштрассе в 1884 году.

 

 

Венское бульварное кольцо – улица Рингштрассе была заложена на месте старой средневековой крепостной стены как символ новой Вены и новой политики старого императора Австрии. На этой улице, длиной более пяти километров, было построено 850 общественно-политических учреждений и жилых дворцов. Первой была открыта Венская Государственная Опера, затем музеи императорских коллекций, парламент, биржа и ратуша. Строительство же университета было развернуто по ту сторону от старого города, на месте бывшего марсового поля, предназначенного для маршей австрийской армии.

Топография Вены отличается необыкновенной простотой и ясностью. Улица Рингштрассе окружает старый город и резиденцию императоров. Этот внутренний город издавна был привилегированной территорией, местом проживания императорской семьи и придворных, в количестве пяти тысяч душ – от министров до дворников, с их чадами и домочадцами, прислугой, врачами и музыкантами и всем тем, что было необходимо для жизни дворцового служащего.

Весь старый город, площадью более двух квадратных километров, с XII века окружала оборонительная стена, которая была снесена в 1857 году по приказу императора Франца Иосифа, разрешившего застройку освободившейся территории. Так, на месте фортификационных сооружений, равелинов и бастионов возникла улица Рингштрассе, протянувшаяся вокруг старой Вены и резиденции императоров. Кольцевая улица должна была оградить дворцы правящей династии Габсбургов от быстро развивающихся буржуазных районов Вены. Рингштрассе была задумана как демаркационная линия, отделяющая аристократов от не аристократов, и распланирована до последнего квадратного метра под застройки очень дорогих зданий и дворцов. В 1870 году на новой улице начались поиски места для университета.

Венский университет был основан в 1365 году Рудольфом фон Габсбургом с указанием места расположения. Именно этот адрес нашли в исторических источниках и построили потрясающее архитектурное творение и предмет зависти всех кандидатов на соискание Нобелевской премии. Новое здание Венского университета – признанный шедевр архитектуры стиля историзма (эклектика). Архитектор Генрих фон Ферстель получил строительный подряд в особом порядке, без принятого в то время конкурса и без рассмотрения других возможных вариантов и проектов. Император, пользуясь своим высоким  положением, сам назначил ранее зарекомендовавшего себя архитектора, автора Вотивкирхе, которую в Вене называют собором улицы Рингштрассе.

Сначала Генрих фон Ферстель отправился в Италию, в Мекку архитектуры, чтобы проникнуться духом уже прославленного «университетского зодчества». Ферстель осмотрел университеты Рима, Генуи и Падуи, выбрав для себя как прообраз палаццо Фарнезе. После нескольких месяцев пребывания в Италии австрийский архитектор создал проект, отразивший две генеральные линии для создания памятника архитектуры, служившего целям демонстрации статуса заказчика. Как результат, университет в Вене построен с использованием двух европейских стилей. Первый – дань преемственности образования и гуманитарного аспекта, выражающийся в стиле итальянского ренессанса. Использование элементов австрийского барокко является прямым указанием на принадлежность университета городу и резиденции императоров Австрии.

Венский университет – самое большое и протяженное здание на улице Рингштрассе после бывшего Военного министерства, сейчас правительственного здания на Штубентор. Университетский дворец имеет размеры 166 метров – в длине и 131 метр – в ширине. В здании размещаются церемониальные залы, аудитории, библиотека, администрация и пр. На красном мраморе университетского зала перечислены имена всех ректоров учебного заведения начиная с 1365 года. Рядом с ними, на отдельном дисплее расположены девять имен с портретами Нобелевских лауреатов: физиков, химиков и медиков.

Центральное значение в университете имеет внутренний двор с аркадами, задуманный для прославления имен преподавателей и как место отдыха студентов. Среди 155 скульптурных портретов ученых нет ни одной женщины. Как указание на значение женщин в области науки недавно плитки двора украсила женская фигура в виде тени.

Особое значение в университете имеет церемониальный зал – место вручения дипломов и проведения других торжественных актов. Первоначально для отделки актового зала был приглашен самый знаменитый австрийский художник Густав Климт, который получил официальный заказ на цикл картин-аллегорий главных университетских факультетов. Будучи признанным мастером, Климт выполнил работы без согласования эскизов со своим заказчиком. Увлекшись темой наук и высшего образования, знаменитый художник посвятил шесть лет созданию художественных аллегорий философии, медицины и юриспруденции. Климт опирался на уровень знаний своего времени, принесшего новые идеи и новые взгляды на науку вообще и философию в частности, ему были особенно близки идеи Шопенгауэра и Ницше. Климт показал философию как синтез представлений о мире. В композиции его картины «Философия» в группе слева представлены начало жизни, зрелость и увядание и шар как олицетворение тайны жизни – справа. Главный объект изображения показан внизу светящейся фигурой, означающей Знание.

Почтенные университетские профессора отклонили такое видение философии. Ведь вместо показа триумфа света над тьмой художник показал миру победу мрака над всем. Университет официально объявил картины незаконченными и отказался украшать ими актовый зал. Климта оскорбило это решение, он вернул денежный аванс, выплаченный ему за выполнение заказа, и забрал свои работы. В конце Второй мировой войны картины погибли во время пожара. Сохранились только черно-белые фотографии, копии которых теперь украшают церемониальный зал университета.

Венский университет знаменит своими учеными из разных областей знаний. Первый международный успех заведение получило в XVIII веке во время правления императрицы Марии Терезии. Ее личный врач лейб-медикус барон Герард ван Свитен был успешным практикующим доктором и ученым-новатором. Профессор ван Свитен является основателем Первой венской медицинской школы, поставившей во главу угла практическое обучение студентов-медиков. Кроме клинического преподавания ван Свитен ввел в университетскую программу занятия ботаникой и химией.

Самый знаменитый представитель Второй медицинской школы – выдающийся хирург Теодор Бильрот является пионером в области абдоминальной хирургии, эзофаготомии и ларингоэктомии, разработчиком особого метода резекции желудка. Бильрот был востребованным специалистом в Европе. Он консультировал Н.И. Пирогова и Н.А. Некрасова.

Важным первооткрывателем науки о звуках речи стал князь Н.С. Трубецкой. Знаменитый русский лингвист-фонолог изучал структуру звукового строя языка на кафедре фонологии Венского университета, его работы стали базой для  лечения проблем, связанных с артикуляцией звуков.

Самый известный австрийский ученый и признанный патриарх психоанализа Зигмунд Фрейд учился и читал лекции в Венском университете и являлся самым знаменитым кандидатом на соискание Нобелевской премии, которая так и не была ему вручена. Памятник З. Фрейду находится во внутреннем дворике университета в одном ряду с памятниками другим светилам австрийской науки.

 

Лена Шписбергер

Автор приглашает на экскурсию по Венскому университету

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фото: Венский университет

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети