Австрия со всех сторон

Интервью с молодым политиком

Просмотров: 68

Себастьян Курц, Председатель Народной партии

Министр иностранных дел Австрии

На вопросы гл. редактора «Нового Венского журнала» отвечает Министр иностранных дел Австрии, Председатель Народной партии Себастьян Курц

 – Уважаемый господин Mинистр, некоторые считают, что Вы очень молоды.

С кем Вы предпочитаете работать – с такими же молодыми, как и Вы сами, или со старшими, более опытными? В Вашей команде много людей, которые уже давно в политике, Вы извлекаете пользу из их опыта?
– Я считаю, что за прошедшие годы, находясь на постах статс-секретаря и Министра иностранных дел, я доказал, что и молодые могут справляться с подобными вызовами. Молодежь и люди старшего поколения имеют различные подходы к работе и взгляды на вещи. В моей команде – сотрудники разных возрастов, и каждый вносит значительный вклад в решение ежедневно возникающих и самых разнообразных задач.

– Являются ли должности Министра иностранных дел и одновременно действующего Председателя ОБСЕ для Вас вызовом? Удается ли сочетать эти две функции или же иногда возникают противоречия?
– Разумеется, председательство является большим вызовом, поскольку во многих сферах назрела необходимость принятия решений. Но председательство в ОБСЕ дает
и возможность принимать активное участие в этой работе. Я не считаю, что эти две функции каким-либо образом противоречат друг другу, так как и Австрия, и ОБСЕ имеют общие интересы. Помимо урегулирования конфликта на Украине, мы также поставили себе целью ведение борьбы с терроризмом, на этом направлении пытаемся достичь совместных решений и найти общий путь. Борьбу с радикализацией и экстремизмом
мы объявили приоритетом нашего председательства. Угроза внутренней безопасности, обусловленная внешними факторами, справедливо вызывает опасения граждан наших стран. Мы рады, что один из ведущих экспертов в области борьбы с терроризмом, профессор Нойманн, согласился занять пост нашего специального уполномоченного
по этим вопросам.


– С 2009 г. Вы были председателем молодежного подразделения Австрийской народной партии (АНП), затем стали ее председателем, а сегодня возглавляете предвыборную кампанию. Вы убеждены в том, что одержите победу? Как оцениваете свои шансы? Какие направления Вашей предвыборной программы являются ключевыми для исхода голосования?
– До 15 октября нам еще предстоит пройти длинный путь. Сейчас право слова за австрийскими гражданами, наши политические приоритеты на будущее в целом изложены в программе. В ней речь идет о занятости, разбюрократизации, повышении эффективности управления, будущем нашей социальной системы, безопасности
и миграции. Пришло время нового стиля, мы хотим внедрить политику, ориентированную на достижение результата, и делаем то, что необходимо для этих изменений.
– Вы почти завершили свою учебу в ВУЗе. У Вас вообще остается время, чтобы учиться в университете? Ваши теоретические знания помогают в практической деятельности?
– Я, конечно же, планирую завершить свое образование. Несколько лет назад заняв пост статс-секретаря, я, к сожалению, сделал паузу в учебе. Мне еще нужно сдать два экзамена. Когда-нибудь я это сделаю. И даже не из-за того, что мне необходима степень, она для меня не так важна. А по той причине, что я привык завершать начатое.

– Вы один из самых молодых министров иностранных дел Европы. Возникают ли по этой причине сложности при переговорах с более опытными руководителями внешнеполитических ведомств, с такими как Сергей Лавров, или возраст не играет никакой роли во внешней политике?
– В политике и других сферах становится все больше молодежи. Среди министров иностранных дел ЕС я отношусь к той трети дипломатов, которые дольше всех находятся на своих постах. Невзирая на возраст, мы ведем встречи на равных, со взаимным уважением. Это особенно касается Сергея Лаврова, которого я уже неоднократно имел возможность приветствовать в Вене.

– Как Вы считаете, какое влияние оказывает санкционное давление на Россию? Как Вы относитесь к санкциям, и каков Ваш подход к решению этой проблемы?
– Австрии стоило бы принимать более активное участие в вопросе развития сотрудничества с Россией. Мы не должны допустить возрождения блокового мышления в Европе – подобное однозначно нужно предать прошлому. Долгосрочный и устойчивый мир в Европе возможен только совместно с Россией, а не против нее. Поэтому мы выступаем за сохранение каналов связи с Россией – даже при наличии принципиальных разногласий. Санкции, которые мы сохраняем в силе, наносят ущерб нашей экономике. Для нас, как и прежде, главным условием их снятия является выполнение Минских договоренностей. Поскольку на данном направлении было достигнуто не так много, мы выступаем за постепенную отмену ограничительных мер, связанную с поэтапным выполнением Минских договоренностей.

– В качестве министра иностранных дел Вы сохранили сферу интеграции в ведении МИДа. Почему для Вас интеграция является столь важным направлением?
– Интеграция является важной темой нашего времени. На данном направлении перед нами стоят колоссальные вызовы, возникшие как следствие серьезных упущений прошлых лет и огромного наплыва мигрантов в последние годы. Интеграция означает в том числе принятие австрийских ценностей. От людей, которые недавно прибыли к нам и получили право остаться в нашей стране, мы ожидаем того, что они будут готовы связать себя
с нашим государством и обществом. Приняв Закон об интеграции, мы наконец создали важную основу для позитивного развития, в документе закреплены основные положения, регулирующие процесс интеграции и препятствующие возникновению параллельных обществ.

– В Австрии живут сотни говорящих по-русски или имеющих российское происхождение людей, которые хотели бы участвовать в жизни страны. Они могли бы, к примеру, стать фракционной частью Вашей партии. Я как-то обсуждала эту идею с канцлером Альфредом Гузенбауэром, он ее оценил, однако посчитал, что из-за бюрократических барьеров ее сложно будет реализовать. Вы так же считаете или есть способы поддержать этих людей?
– Мы приветствуем в нашем движении всех людей, которые хотят участвовать
в политической жизни и разделяют наши ценности. Для нас важно, чтобы заинтересованные граждане могли найти возможности самоорганизации и участия
в принятии решений. В АНП с 2015 г. прописаны способы организации внутрипартийных платформ по конкретным темам и сферам – это закреплено в нашем уставе. Поэтому у русскоязычных граждан есть соответствующие возможности объединиться в рамках АНП, если они этого захотят.

– У Вас хватает времени на частную жизнь?
– Я – активный человек и с удовольствием занимаюсь спортом: восхождением на горы, скалолазанием, теннисом, велосипедной ездой… И, конечно, провожу время с семьей и друзьями. В данный момент, естественно, у меня меньше времени на частную жизнь, но тем не менее на это всегда находится пара часов.

Вопросы задавала Ирина Мучкина,
издатель и гл. редактор,
«Нового Венского журнала»


Интервью записано в конце сентября.
Редакция благодарит за помощь Алину Шмидт

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети