Австрия со всех сторон

Венские международные организации и модернизация России

Просмотров: 28

Интервью Постоянного представителя Российской Федерации при международных организациях в Вене, Чрезвычайного и полномочного посла
А. В. Змеевского

– Александр Владимирович, как венские международные организации, которые курирует российское постоянное представительство, могут содействовать выполнению задач по модернизации России, поставленных Президентом Д. А. Медведевым?
– Венские международные организации обладают значительным экспертным потенциалом и опытом реализации крупных инновационных проектов в самых различных областях. Их вклад может оказаться полезным и для решения задач российской модернизации в интересах долгосрочного развития нашей страны. Возьмем, например, программы развития ядерной энергетики, которые в рамках модернизационного проекта выделены в отдельное направление. Прогресс здесь немыслим без масштабного международного сотрудничества, заметную роль в котором играет МАГАТЭ. В соответствии со своей уставной функцией Агентство призвано «способствовать и содействовать научно-исследовательской работе в области атомной энергии и практическому ее применению в мирных целях во всем мире…». Сегодня мировая атомная энергетика переживает период бурного развития. Неуклонно растет спрос на энергоэффективные и безопасные ядерные технологии. Россия, обладая мощным научным и промышленным потенциалом в этой области, традиционно является одним из лидеров в фундаментальных и прикладных исследованиях, а также в вопросах сооружения и эксплуатации АЭС, в т.ч. в Китае, Индии, Болгарии, а теперь и в Белоруссии. Площадка МАГАТЭ предоставляет широкие возможности для продвижения на мировой рынок передовых российских технологий, для обмена опытом, знаниями и достижениями в ядерной сфере. Под эгидой МАГАТЭ сподручнее устанавливать контакты с компетентными органами государств, только приступающих к освоению ядерных технологий, укреплять связи с традиционными партнерами.
– Помнится, в своем предыдущем интервью вы рассказывали об инициативе России о создании на ее территории запаса низкообогащенного урана (НОУ) для поставок в МАГАТЭ для государств-членов этой международной организации. Как продвигается этот вопрос?
– В марте прошлого года подписано соглашение между Россией и МАГАТЭ, а в декабре в хранилище Международного центра по обогащению урана в г. Ангарске размещено установленное соглашением количество низкообогащенного урана (120 т). МАГАТЭ приступило к регулярному осуществлению инспекций на этом объекте. Тем самым, соглашение вступило в законную силу. Выделенный Россией материал теперь доступен Агентству для поставки его государствам-членам в необходимых случаях.
– Среди модернизационных приоритетов России есть «неэнергетическое» применение ядерной энергии, в первую очередь – в медицине.
– Внедрение новейших медицинских систем сейчас трудно себе представить без современных ядерных технологий. В октябре 2010 г. состоялся первый визит в Россию Генерального директора МАГАТЭ Ю. Амано. Тема медицины, а более конкретно, деятельность МАГАТЭ по развитию лучевой терапии и других средств лечения рака, затрагивалась в ходе его встреч в Москве с Председателем Правительства России В. В. Путиным, Министром иностранных дел России С. В. Лавровым, Генеральным директором Госкорпорации «Росатом» С. В. Кириенко. В соответствии с программой визита Ю. Амано, помимо прочего, посетил Федеральный медицинский биофизический центр им. А. И. Бурназяна. Генеральный директор имел возможность лично убедиться в достижениях российской медицины. Намечены планы укрепления сотрудничества на этом направлении между Россией и Агентством. В частности, в программу технического сотрудничества Агентства на 2012 – 2013 гг. нами предложен проект по подготовке на базе российских медицинских учреждений кадров лучевых терапевтов и медицинских физиков в государствах СНГ. Это конкретный вклад в реализацию выдвинутых Президентом России приоритетов модернизационного развития.
– Есть еще одно направление в сфере безопасности – работа в рамках Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ).
– Да, сейчас создается беспрецедентный по своим масштабам режим проверки за соблюдением Договора, который будет включать инспекции на месте и глобальную сеть из 337 объектов Международной системы мониторинга (МСМ) по всему миру. Его функцией станет выявление возможных нарушений Договора. Вся эта работа подчинена высоким целям ядерного нераспространения и разоружения. Пока формирование механизма МСМ не завершено, и его работа осуществляется в тестовом режиме. Однако он уже доказал свою дееспособность, поскольку с его помощью оперативно отфиксированы ядерные испытания КНДР в 2006 и 2009 гг.
Информация, получаемая с объектов МСМ, может иметь и так называемое «двойное» применение, т.е. не только в интересах Договора, но и в самых разнообразных научных и гражданских целях, включая содействие решению некоторых глобальных проблем.
– А есть ли этому конкретные примеры?
– Конечно. В настоящее время действует Соглашение между ПК ОДВЗЯИ и ЮНЕСКО о предоставлении данных МСМ международным центрам оповещения о цунами, действующим под эгидой этой организации. В режиме, близком к реального времени, эти данные получают центры оповещения о цунами, расположенные в Австралии, Индонезии, США, Таиланде, Филиппинах, Японии и других местах.
В последнее время применение возможностей верификационного механизма в гражданских и научных  целях получает все большее звучание в ПК ОДВЗЯИ. Среди перспективных направлений – использование информации с объектов МСМ для изучения природы землетрясений, повышения безопасности морского судоходства и авиаполетов, отслеживания чрезвычайных ситуаций на АЭС, мониторинга перемещения крупных морских животных (китов) и т.д. Эти вопросы активно обсуждаются на организуемых под эгидой Комиссии научно-практических конференциях, одна из которых состоится в Вене летом 2011 года.
Многие направления сотрудничества с научным сообществом могут оказаться интересными для российской прикладной и фундаментальной науки, а также для структур, занимающихся чрезвычайными ситуациями. При этом практическая реализация подобных научных проектов должна соизмеряться и сочетаться с приоритетной для ПК задачей создания и поддержания в работоспособном состоянии эффективного механизма проверки за соблюдением ДВЗЯИ.
– А какие изменения произошли в отношениях России с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)?
– Характер наших отношений претерпел серьезные изменения. Россия перешла в категорию доноров Организации и теперь каждый год вносит по 2,6 млн. долл. США на проектную деятельность ЮНИДО. Эти средства идут на реализацию технологически емких, инновационных проектов. Географический приоритет нашей донорской деятельности – «ближайшее зарубежье». Поэтому три из четырех финансируемых Россией проектов осуществляются именно в странах СНГ и ЕврАзЭС. Они нацелены на содействие промышленному развитию соседних государств, на развитие интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР.
– Я знаю, что и государства Африки получают российские средства.
– На российские донорские средства уже начата реализация проекта в Сьерра-Леоне. Его задача – максимальное использование потенциала национальной рыболовной отрасли для роста экономики, создания рабочих мест и повышения уровня жизни населения. Проект носит системный характер и может стать знаковым в плане возвращения России в Африку под флагом ООН.
– А сама Россия, ее регионы – какую выгоду могут они извлечь от сотрудничества с ЮНИДО?
– Организацией накоплен многолетний опыт успешной работы в российских регионах. Среди наиболее результативных проектов прошлых лет – содействие в строительстве Ямогузинского водохранилища и реконструкция ряда крупных промышленных предприятий в Башкирии, создание агропромышленного парка в Дмитровском районе Московской области, центра чистого производства в Санкт-Петербурге. В настоящее время ЮНИДО продолжает осуществлять проекты в Самарской области, Республике Башкортостан, Приморском крае.
На мой взгляд, богатый экспертный потенциал Организации мог бы оказаться полезным в контексте решения задач комплексной модернизации нашей страны и ее технологического прорыва. Перспективным выглядит использование услуг ЮНИДО по развитию т.н. «зеленой промышленности», основанной на инвестициях в ресурсоэффективное и экологически чистое производство. Такого рода инновации, как считают эксперты Организации, призваны стать долгосрочным императивом развития и разорвать прямую зависимость между экономическим ростом и его пагубным воздействием на окружающую среду.
Доступ к современным технологиям – другой важный элемент обеспечения инновационного развития экономики, повышения производительности труда и конкурентоспособности промышленности. Через каналы ЮНИДО наша страна может аккумулировать передовой опыт развитых стран и одновременно укреплять свои позиции как поставщика технологических услуг и знаний в развивающихся странах.
– Планирует ли Россия проведение в этом году совместных с ЮНИДО крупных международных конференций?
– 16 – 17 мая с.г. в Санкт-Петербурге под эгидой Совета Федерации России и Межпарламентской Ассамблеи СНГ пройдет Невский международный экологический конгресс. Его центральная тема – развитие «зеленой промышленности». ЮНИДО в качестве партнера активно подключилась к подготовке этого мероприятия. Данный форум может стать важным каналом по продвижению услуг ЮНИДО в области промышленной экологии в российские регионы и страны СНГ.
– Какой вклад в модернизацию России могут внести венские международные организации, работающие на антикриминальном направлении?
– Борьба с коррупцией и оргпреступностью поставлены Президентом России Д. А. Медведевым в разряд главных национальных приоритетов. Разве понижение порога опасности, которую они несут нашему обществу, не является вкладом в модернизацию страны? В Вене базируются ведущие антикриминальные органы ООН – Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП), комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, по наркотическим средствам и др. В 2010 г. на пост Зам. генсекретаря ООН – Исполнительного директора УНП впервые в истории назначен российский дипломат Ю. В. Федотов. Это свидетельствует о признании международным сообществом конструктивной роли нашей страны в развитии международного сотрудничества в области борьбы с преступностью.
Россия активно работает на антикриминальном направлении. Правительством РФ принято решение значительно увеличить добровольный взнос в Фонд УНП (до 7,5 млн. долл. США в 2010 г. и до 2 млн. долл. ежегодно начиная с 2011 г.). Это выводит нашу страну в разряд крупнейших доноров антикриминальной деятельности ООН.
При инициативной роли России запущен механизм по обзору выполнения государствами Конвенции ООН против коррупции. В 2011 г. нашей стране самой предстоит пройти процедуру такого обзора, что могло бы послужить дополнительным стимулом к развитию российского законодательства и правоприменительной практики в антикоррупционной сфере. При активном участии России запущен переговорный процесс по созданию механизма обзора по выполнению другого базового универсального международного договора – Конвенции ООН против транснациональной оргпреступности.
В условиях глобализации становится тенденцией превращение криминала и наркотрафика в своего рода «макроэкономику», некий «альтернативный социум», несущий серьезную угрозу целостности и стабильности целых государств. Наглядный и, увы, не единственный пример такого рода – наркотрафик из Афганистана, где производится более 90 процентов всего мирового незаконного оборота опиатов. Россия – инициатор созыва в 2011 г. третьей Министерской конференции в рамках «парижско-московского процесса», по итогам которой мы рассчитываем выйти на практические решения по снижению уровня афганской наркоугрозы.
Еще одна проблема – экспансия преступности в киберпространство, которая становится оборотной стороной бурного развития современных информационно-коммуникационных технологий. Россия – в числе инициаторов разработки под эгидой ООН конвенции против киберпреступности.
В общем, без глобальных усилий по противодействию криминальным вызовам едва ли приходится рассчитывать на создание благоприятных условий для модернизации и развития. Тем более, в таких государствах, как Россия, которая находится на «перекрестке» путей, связывающих Запад и Восток.
Важный вклад в развитие  глобального антикриминального партнерства под эгидой ООН призваны сыграть бизнес и гражданское общество – особенно в таких областях, как противодействие терроризму, коррупции, торговле людьми, профилактика и лечение наркозависимости, борьба с утечкой прекурсоров наркотиков, отмывание преступных доходов и др.
– Недавно в нашем издании мы публиковали интервью с академиком РАН Аркадием Кряжимским, который работает в Международном институте прикладного системного анализа (ИИАСА) в г. Лаксенбурге под Веной. Насколько я поняла, эта структура тоже способна вносить немалый вклад в модернизацию России.
– ИИАСА – это авторитетный международный научный центр, в котором изучаются глобальные проблемы экономического роста и управления инновациями, развития энергетики, изменения климата, управления лесными ресурсами, демографии, миграции и др.
Результаты исследований Института в сфере макроэкономического и глобального анализа и прогноза, методов математического моделирования, оптимального управления и искусственного интеллекта могут быть использованы для содействия реализации российских модернизационных проектов. Так, в рамках научной программы «Движущие силы экономического роста», запускаемой в ИИАСА по инициативе наших математиков, открывается возможность математического моделирования и анализа эффективности управления инновационными инвестиционными проектами, разработки соответствующих рекомендаций, возможно, и для проекта инновационного центра «Сколково».
Другое перспективное направление связано с выдвинутой Президентом России Д. А. Медведевым инициативой создания глобального фонда страхования от крупных экологических катастроф. Актуальность этой тематики стала особенно очевидной после прошлогоднего разлива нефти в Мексиканском заливе. Руководство ИИАСА высоко оценивает эту инициативу Президента России и выражает готовность Института содействовать усилиям мирового сообщества в реализации проекта такого глобального фонда. В частности, ИИАСА мог бы подключиться к математическому моделированию рисков, оценке возможностей глобальных систем страхования и перестрахования, тем более, что в одной из его научных программ (также инициированной российскими учеными) – «Экстремальные события» – запланированы системные исследования закономерностей возникновения, развития и преодоления чрезвычайных ситуаций самого различного характера – природного (землетрясения), экономического (крупные банкротства), техногенного (аварии на трубопроводах) и т.п.
Есть резервы и в использовании образовательного потенциала ИИАСА в российских интересах для подготовки кадров и повышения квалификации российских специалистов в таких сферах, как энергетическая политика, макроэкономическое прогнозирование, социально-экономические последствия изменения климата, рациональное лесопользование, международные отношения и др. Так, программой стажировок ИИАСА предусматривается участие молодых ученых в течение 1 – 2 лет в исследовательских программах Института в качестве полноправных членов научного коллектива.  Российские предпринимательские структуры вполне могли бы подключиться к финансированию таких стажировок для наших исследователей – ведь результаты «из первых рук», которые получают ученые, занятые, например, в подготовке исследования мировых потребностей в энергоресурсах на период после 2012 года, наверняка будут интересны крупным российским компаниям, работающим в сфере энергетики.
– 2011 год  – год «космических» юбилеев. Будут ли они отмечаться в венских международных организациях?
– В Венском международном центре ООН состоятся юбилейные мероприятия, посвященные 50-летию полета Ю. А. Гагарина в космос и 50-летию создания Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Это – хороший повод не только вспомнить о достижениях отечественной космонавтики в прошлом, но и заглянуть в будущее. Юбилейные мероприятия предоставят прекрасную возможность для информирования международной общественности о передовых разработках российской космической отрасли, ее вкладе в развитие международного сотрудничества по мирному освоению космоса.

Беседовала
Ирина Мучкина
 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети