Австрия со всех сторон

Секреты боди-арта

Просмотров: 194

 Ежегодный Всемирный фестиваль боди-арта

Работники спонжа и краскопульта

Когда-то рисунки на теле служили для маскировки, теперь же их наносят еще и для красоты. Российские призеры Всемирного фестиваля боди-арта – дизайнер одежды из Москвы Татьяна Василенко и театральная художница из Санкт-Петербурга Юлия Власова – объяснили на примере фотографий с конкурса, зачем нужен спонж, что такое краскопульт и почему на лице так сложно нарисовать квадрат.

Ежегодный Всемирный фестиваль боди-арта уже 20 лет проходит на юге Австрии. Одновременно проводится чемпионат, в котором художники соревнуются в 12 номинациях. Одной из тем этого года был «Межгалактический зоопарк».

«В Facepainting (рисование на лице. – Прим. ред.) дается тема, которую нужно раскрыть с помощью истории, то есть изобразить ее на лице, шее и в зоне декольте, – рассказывает Татьяна. – Самый долгий, кропотливый и мучительный процесс – продумывание образа».

Татьяна Василенко в этом году поведала жюри такую историю: «Пчелы покинули Землю из-за проблем с экологией и строят в галактике мини-планеты (они изображены на лице модели в виде геометрических форм, похожих на соты), а дети на Земле скучают по цветам и сладкому меду». В работе Татьяна использовала специальный аквагрим для тела, а костюм сшила заранее.
«Фестиваль в Австрии – самое крупное в мире мероприятие по боди-арту, туда съезжаются ведущие художники, судейство тоже очень жесткое», – говорит Юлия Власова, которая за последние десять лет принимала участие почти по всех номинациях.

фестиваль боди-арта рисунки на теле, боди- арт Номинация «Аэрография» – одна из самых высокопрофессиональных и сложных. Художник рисует только аэрографом, все детали выполняет им же, без кистей. Работа Власовой на тему «Межгалактический зоопарк» создавалась шесть с половиной часов, первые три часа – с помощью ассистента.
В аэрографии рисунок наносится специальным устройством – мини-краскопультом (аэрографом), к нему с помощью компрессора подводится воздух, распыляющий краску.
«Самое сложное – мелкие детали, еще важно не сделать грязь в работе, то есть по минимуму использовать черные пигменты и максимально тонко проработать детали. Также нужно изобразить много рисунков на модели, добавить побольше мелочей», – комментирует Юлия.
В номинации «Кисть и спонж» художникам наоборот запрещается пользоваться аэрографом. «Губка нужна для того, чтобы делать плавные переходы из цвета в цвет, а кистями прорисовывается все остальное», – говорит Татьяна Василенко.
На работу в номинации Facepainting художнику дают два часа в день конкурса, костюм и прическу готовят заранее. Рисовать разрешается в области лица, шеи и декольте.

специальный аквагрим для телаСпецэффекты в макияже Сложное в Facepainting – выполнение равномерных по толщине линий на мягком и достаточно бугристом лице. Визуально это не так заметно, но когда ведешь кистью, очень чувствуется разница высот», – поясняет Татьяна Василенко.

«В силу неровности поверхности лица у художника должен быть особый навык – наносить рисунок так, чтобы было как на листе бумаги, – продолжает Татьяна Василенко. – Когда мы рисуем квадрат на ровной поверхности, мы проводим четыре одинаковые ровные линии, а на лице они должны быть кривыми».
«Креативный макияж» отличается от Facepainting тем, что художники могут добавлять разные декоративные элементы», – уточняет Татьяна Василенко.
Для «Креативного макияжа» костюм и прическу разрешается подготовить заранее, а в день конкурса заниматься только рисованием. Как правило, в этой категории участвуют лишь опытные визажисты.Фестиваль в Австрии по боди-арту

Вспомогательные детали для лица и зоны декольте участники категории «Спецэффекты в макияже» изготавливают из латекса или силикона заранее и клеят на модель уже в день соревнований.

Большое значение в конкурсе играет мастерство и терпение модели, ведь профессиональные работы могут выполняться больше шести часов. Потом еще нужно отстоять очередь к судьям, пройти фотозону и выступить на сцене.

Модель Алину Корн из Тель-Авива в прошлом году признали лучшей на мировом чемпионате. По условиям конкурса, награда вручается той модели, которая представила публике боди-арт художника наиболее ярко и неповторимо.

 

Галина Нилова
РИА Новости

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети