Австрия со всех сторон

Венский храм Святителя Николая в филателии и филокартии

Просмотров: 349

Венский храм Святителя Николая

На тихой улице австрийской столицы Яуресгассе (Jauresgasse) золотыми куполами сияет Кафедральный собор Святителя и Чудотворца Николая. Храм расположен неподалеку от знаменитого дворцового комплекса Бельведер и памятника советским воинам, освободившим Вену в апреле 1945 года.

Красота православного собора являет собой частичку святой Руси, как будто перенесенной в европейскую столицу из древних сказаний. Живописный вид храма получил высокую оценку как у русских, так и у австрийцев, и он заслуженно считается одной из достопримечательностей столицы Австрии. В 1998 году собор был объявлен объектом исторического и культурного наследия общероссийского значения. С 2012 года храм входит в список исторических памятников Австрии, что обеспечивает ему юридическую защиту как объекту исторического значения Австрийской Республики.
Свято-Николаевский собор в Вене имеет непростую, но счастливую судьбу. Строительство храма началось в 1893 году при императоре Александре III на земле, приобретенной для русского посольства. Деньги на возведение собора жертвовали как император, так и частные благотворители. Во время Первой мировой войны церковь была закрыта. Только после установления в 1924 году дипломатических отношений между СССР и Австрией здания храма и посольства были переданы советскому полпредству. Государственный атеизм сказался и здесь: в стенах церкви устроили склад и двери собора оставались закрытыми для прихожан.

После поглощения Австрии нацистским рейхом в 1938 году недвижимость советской дипломатической миссии была конфискована. Двери храма открылись для представителей Русской православной церкви лишь в октябре 1945 года.

собор Святителя и Чудотворца Николая

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил собор в 1997 году. С 7 мая 2003 по 31 марта 2009 года обязанности епископа Венского и Австрийского исполнял Иларион (Алфеев), нынешний председатель Отдела церковных связей Московского патриархата. Именно при нем в Кафедральном соборе Святителя и Чудотворца Николая начались масштабные реставрационные работы. В мае 2007 года венский храм посетил президент России Владимир Путин.
В апреле 2019 года исполнилось 120 лет со дня освящения собора. К этой знаменательной дате «Почта Австрии» в серии «Церкви в Австрии» выпустила марку с изображением собора. Также для погашения почтовых отправлений был изготовлен специальный штемпель с графическим изображением храма. Вряд ли можно считать случайным, что презентация почтовой марки, посвященной 120-летию освящения Свято-Никольского собора в Вене, состоялась 17 мая, накануне его храмового праздника. Торжественное мероприятие прошло в здании церкви. Среди участников были архиепископ Венский и Будапештский Антоний, настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Владимир Тыщук, секретарь Венской и Австрийской епархии протодиакон Виктор Шиловский.

120 лет со дня освящения собора

С памятной датой в жизни храма и выпуском «Почтой Австрии» новой почтовой марки с его изображением собравшихся поздравил монсеньор прелат Карл Рюрингер. Также он зачитал приветственное обращение архиепископа Венского кардинала Кристофа Шёнборна. Вице-президент фонда «Про Ориенте» (Pro-Oriente) в Вене профессор Рудольф Прокши отметил важность совместных проектов и поздравил участников со 120-летием кафедрального собора.
Благодарность в адрес прихода собора и общества филателистов Архангела Гавриила (St. Gabriel) за возможность реализации проекта торжественного введения в почтовое обращение новой марки выразила представитель отдела филателии «Почты Австрии» Герлинде Шоллер.
В качестве почетных гостей в торжестве приняли участие советник посла РФ в Вене И. С. Никитин и атташе по культуре посольства РФ в Австрии О. Е. Марков, а также руководитель Российского центра науки и культуры в Вене Д. А. Соколов.
План проведения мероприятия предусматривал памятное гашение марки специальным штемпелем, автограф-сессию художника марки Кирстен Лубах, торжественную презентацию марки. В замечательном музее при храме прошла тематическая выставка «Сакральное искусство в филателии Австрии», в рамках которой была представлена экспозиция из частной коллекции кардинала Франца Кёнига. Хор собора под управлением Т. Щербы исполнил несколько пасхальных песнопений. Многочисленные гости оказались в атмосфере настоящего праздника.

Свято-Николаевский собор, Австрия

Именно при посещении этого музея мне посчастливилось узнать о готовящейся выставке. Общение с его хранительницей Татьяной Ленингер, во многом благодаря энтузиазму которой и состоялось издание марки с изображением собора, подарило еще одно открытие. В 1995 году вышла серия российских марок «Православные храмы мира», где среди пяти церковных объектов был представлен и Свято-Николаевский собор в Вене. В 2013 году «Почта Австрии» в серии «Сакральное искусство» издала марку с изображением самой древней иконы Святого Николая, находящейся в этом храме. Данная икона датируется 1828 годом. Есть иконы, про которые говорят – «смотрит в душу». В этой иконе все гармонично – и серебряный, украшенный самоцветами оклад, и любовно прописанный лик святого. Дизайнеру марки удалось достойно передать это великолепие. Марка Святителя Николая была первым проектом Татьяны Ленингер, реализованным совместно с филателистами и «Почтой Австрии», и первой австрийской маркой с изображением русской православной иконы.
Для реализации нового проекта Татьяне совместно с австрийскими представителями потребовалось более года. Она сама лаконична в оценке результата: «Новая марка – это второе творческое ДИТЯ, которому я очень рада». Энтузиазм нашей соотечественницы высоко оценили австрийские коллеги. Президент общества филателистов Австрии Вильгельм Ремес тепло поблагодарил всех участников этого доброго дела. Особые слова благодарности за подготовку, координацию и реализацию всего проекта прозвучали в адрес хранительницы музея Татьяны Ленингер.

Новая почтовая марка, «Почта Австрии»

В церковной лавке продаются открытки со Свято-Николаевским собором. Среди множества изображений святого, представленных в интернете, не так много почтовых карточек с видами храмов в его честь, а марки, на которых изображены иконы Николая Чудотворца и посвященные ему церкви, практически не встречаются.
В приветственном слове архиепископ Антоний подчеркнул, что Свято-Николаевский собор является не только центром духовной жизни многочисленной паствы Московского Патриархата в Австрии, но и одним из архитектурных памятников страны: «То обстоятельство, что изображение нашего собора отныне появилось на марке, которая не только служит средством почтовой оплаты, но и своего рода культурным посланником государства, рассказывая о его национальном достоянии в самых разных уголках земли, мы воспринимаем как большую честь, оказанную нашей епархии».
В качестве почетного члена комиссии гашения почтовой продукции мне приходилось несколько раз принимать участие в подобных мероприятиях, проводимых «Почтой России», и каждый раз появлялась мысль, что присутствую при запуске в мир очередного доброго послания неведомым мне адресатам.
Но послание, совершенное 17 мая 2019 года из Кафедрального собора Святителя и Чудотворца Николая в Вене, – особое. Несомненно, оно найдет добрый отклик у каждого, получившего его. Юбилейная почтовая марка и конверт первого дня, погашенные 17.05.2019, войдут в международный почтовый каталог, займут почетные места в коллекциях филателистов всего мира. Также очевидно и то, что открытки с изображением собора и выпущенной маркой будут желанными сувенирами для всех любителей отечественной истории.

 

Александр Вычугжанин,
член Российского исторического общества,
доктор исторических наук

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети