Австрия со всех сторон

14 самых очаровательных маленьких городов Австрии

Просмотров: 747

 Австрия, маленькие города

Австрия известна своими высокими горами и великолепными крупными городами, такими как Вена и Зальцбург. Большинство туристов предпочитают посещать именно их, потому что там расположены основные музеи, театры и исторические достопримечательности.

Но нужно найти время и осмотреть небольшие живописные австрийские городки, ведь именно там находятся душа и сердце страны! Мы расскажем вам о самых красивых из них.

 

Куфштайн

Куфштайн – небольшой средневековый городок, расположенный на реке Инн в тирольских Альпах. Это второй по величине город в Тироле (после Инсбрука).

Куфштайн небольшой средневековый городок

Одной из самых известных его достопримечательностей является Куфштайн – внушительная крепость XIII века, возвышающаяся над местностью. В ней находится «Орган героев» – один из крупнейших в мире органов. Если вы прогуляетесь по очаровательному переулку Рёмерхофгассе, то вам покажется, что вы попали в сказку.

 

Бад Гаштайн

Бад Гаштайн курортный городок

Бад Гаштайн – курортный городок, известный своими лечебными термальными источниками. Эти воды изучала Мария Склодовская-Кюри и другие ученые, которые обнаружили, что в них содержится радон. Есть предположение, что радон может облегчить некоторые недуги, в том числе и артрит. Городок находится в долине, больше похожей на ущелье. Он известен своей архитектурой и водопадом, который расположен в самом центре города. И хотя Бад Гаштайн – горнолыжный курорт, летние виды спорта здесь тоже в почете.

 

Хайлигенблут

Хайлигенблут, в часовне флакон с кровью Иисуса Христа

Топоним Хайлигенблут переводится как «святая кровь». Говорят, что в часовне этого маленького городка хранится флакон с кровью Иисуса Христа. Церковь, построенная в 1271 году, веками привлекает сюда христиан, которые хотят увидеть эту реликвию. Хайлигенблут располагается в начале (или в конце, как вам больше нравится) живописной Высокой альпийской дороги Гросглоккнер и считается одной из ее главных достопримечательностей. Эта трасса славится своими великолепными видами. Город расположен у подножия самой высокой горы Австрии – Гросглоккнера и является горнолыжным курортом.

 

Санкт-Гильген

Санкт-Гильген называют деревней Моцарта

Городок находится менее чем в 30 км от Зальцбурга и очень популярен у туристов. Он расположен на берегу озера Вольфгангзее. Здесь снимались сцены из знаменитого фильма «Звуки музыки». Санкт-Гильген иногда называют деревней Моцарта, ведь именно здесь родилась его мать. Дед также работал в городе. Популярной достопримечательностью является канатная дорога, которая ведет к вершине Цвёльферхорн. Каждую зиму в городе устраивают традиционный рождественский рынок.

Лиенц

Лиенц средневековый центр города

Еще известный как «жемчужина» Доломитов, Лиенц находится в Тироле, недалеко от границы с Италией. Благодаря своему расположению город считается одним из самых солнечных в Австрии. Солнце светит здесь в среднем 2 000 часов в году. Средневековый центр города – его главная достопримечательность. Любители искусства могут посетить Брукский замок. В нем сейчас располагается музей искусства, который содержит самую большую коллекцию произведений восточно-тирольского художника Альбина Эггера-Лиенца. А экстремалов непременно заинтересуют американские горки. Недалеко от Лиенца расположен национальный парк Хоэ Тауэрн – один из крупнейших природных заповедников Европы.

 

 Мария-Альм

Местечко Мария-Альм, популярный горнолыжный курорт

Местечко Мария-Альм, расположенное в регионе Хохкёниг, является популярным горнолыжным курортом. В прошлые годы здесь отдыхали гонщик «Формулы-1» Кеке Росберг и бывший президент Германии Вальтер Шеель. Не расстраивайтесь, если приедете сюда летом или осенью: в это время Мария-Альм привлекает велосипедистов, туристов и альпинистов. В деревне расположена церковь, являющаяся отправной точкой паломнического маршрута, путь которого проходит через Берхтесгаден и заканчивается в церкви Святого Варфоломея на западном берегу озера Кёнигсзее.

Милльштатт-ам-Зее

Милльштатт-ам-Зее расположено бенедиктинское аббатство Милльштатт

Это прекрасное местечко расположено на северном берегу второго по величине озера в Каринтии – Милльштеттерзее. Летом вода в нем теплая, поэтому здесь популярны плавание и катание на лодках. Еще в теплое время года тут проходят ежегодные музыкальные недели, во время которых меломаны могут насладиться хоровым пением, выступлением оркестров и камерной музыкой, исполняемой артистами со всего мира. В городе также расположено бенедиктинское аббатство Милльштатт, которое было возведено в 1070 году и считается одной из самых важных романских построек в Каринтии.

Окончание в след. номере.
По материалам: www.touropia.com

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети